Форум ''Интернет и Право''
28 Марта 2024, 16:22:47 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2 3 ... 16   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Ст 146 ч 3 Нарушение авторских прав - провокация УБЭП  (Прочитано 84427 раз)
doneta
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 22


E-mail
« : 27 Января 2011, 15:30:26 »

Добрый день.
На данный момент в одном из  округов в г Москва на моего мужа лежит приостановленное дело по 146 ст ч 3.
Он частник, помогал друзьям и коллегам установить кое-какой софт .
Тут наткнулся в соцсети Вконтакте на объявление о предоставлении различных услуг по ремонту и обслуживанию компьютеров и техники.
Скопировал и вставил свои данные.
Через 3 недели уже и думать забыл про объявление, как позвонил парень, попросил приехать и установить винду. А через минуту "вспомнил", что установить еще надо и  alias automotive 2011
Муж был спросоня и даже не посмотрел в инете, сколько стоит данная прога. Интуиция подсказывала, что скорее всего подстава. Но он поехал.
Дальше как в фильмах: сказал, что ставит не лицензию, установил, взял деньги - все вытащили корочки, попросили представиться, не давали позвонить никуда. Вызвали понятых, все запротоколировали. Сказали вызовут после экспертизы.На экспертизу взяли жесткий диск и установочный. Кряка на нем не было.
Вызвали через неделю, вчера. Сказали, что ущерб компании нанесен в размере 36 тысяч евро и его ждут условка и штраф по предварительным расчетам.
У нас есть знакомые, но они могли бы помочь, если бы муж позвонил им сразу. Он позвонил им после вызова к следаку. Сейчас дело приостановили и от нас ждут ответа: готовы мы заплатить деньги за то, что дело исчезнет или нет.

Есть вариант , что поможет хороший адвокат, т к есть несколько видимых даже  глазу обычного обывателя.
Программа предназначена для работы на крупных заводах по конструированию автомобилей.Т е в обычном офисе она даже если и установлена, то не нужна. Т е ущерба нет компании правообладателю.
Далее он предупредил, что ставит не лицензию - это тоже по идее должно смягчить
Далее - по протоколу он скачал прогу на общедоступном сайте - рутрекер. Т е это мог сделать любой, кому бы позвонили опера и предложили заплатить за это

Если есть знающие люди, может подскажете что Улыбающийся
спасибо

P.S. не буду  здесь называть сумму и округ , чревато
« Последнее редактирование: 16 Февраля 2011, 13:32:33 от doneta » Записан
Osby
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 32


« Ответ #1 : 27 Января 2011, 17:02:40 »

Таких историй много на этом форуме. Попробую обобщить то, что сам здесь почерпнул. Если он установил взломанную полнофункциональную программу и "предупредил, что ставит не лицензию", то это обернётся против него, так как будет доказательством умысла. Если же он установил триальную версию, прекращающую работать по истечению ознакомительного периода (а вы пишите, что кряка на диске не было), и это подтвердит экспертиза, то, насколько я понимаю, отсутствует состав преступления. Вам нужно обязательно поставить вопрос перед экспертом - являлась ли установленная версия программы ознакомительной.
« Последнее редактирование: 27 Января 2011, 20:24:27 от Igor Michailov » Записан
doneta
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 22


E-mail
« Ответ #2 : 27 Января 2011, 17:17:04 »

Диск, с которого он ставил прогу, не содержит кряка. На нем триальная версия программы.
Но на жестком диске, куда он ее ставил,  установлена полная взломанная версия.
Возможно, адвокат сможет доказать, что ставилась триальная версия.
Кстати, в Аутодеске в юридическом  отделе сказали, что пойдут на мировую, если мы выкарабкаемся из части третьей во вторую, допустим.
Также они подтвердили, что в курсе провокационных действий действий милиции и очень этим недовольны.
« Последнее редактирование: 27 Января 2011, 20:27:37 от Igor Michailov » Записан
Osby
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 32


« Ответ #3 : 27 Января 2011, 18:27:11 »

Ясно, тогда ситуация ничем не отличается от многих других. Эксперт подтвердит, что софт на жестком диске контрафактный. То, что на CD кряка нет, мало чем поможет. Слова вашего мужа о том, что софт не лицензионный, только подтвердят его умысел. То, откуда был скачан софт, не имеет значения. Наоборот, помогло бы, если бы он скачал триал с официального сайта, а Рутрекер - это пиратский сайт, у него даже доменное имя отбирали. Улыбающийся То, что ущерба правообладателю не нанесено - спорный вопрос. Если бы он установил MS Office, то ущерба этим он тоже бы ведь не нанёс (ведь компьютер принадлежал оперативникам), но тем ни менее такая схема работает и обвинительные приговоры выносятся. Нанимайте хорошего адвоката, но зацепок для защиты, по моему очень мало.

Подождите ответов специалистов в этой теме, может быть скажут что-нибудь другое.
« Последнее редактирование: 27 Января 2011, 21:54:36 от Igor Michailov » Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #4 : 27 Января 2011, 22:39:59 »

Интересно будет почитать заключение эксперта и его обоснование каким макаром с триального дистрибутива установилась взломанная версия ПО.  Смеющийся
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
JAW
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 661


С любовью к ближнему


« Ответ #5 : 28 Января 2011, 11:44:12 »

Я нашёл цену на эту программу $240.
Рекомендую запросить коммерческое предложение:
http://www.autodesk.ru/adsk/servlet/pc/index?siteID=871736&id=14702760

Насчёт 36 тыс. евро, это естественно гон.
 
И нужно требовать назначить товароведческую экспертизу.
Записан
doneta
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 22


E-mail
« Ответ #6 : 29 Января 2011, 15:28:47 »

Я нашёл цену на эту программу $240.
Рекомендую запросить коммерческое предложение:
http://www.autodesk.ru/adsk/servlet/pc/index?siteID=871736&id=14702760

Насчёт 36 тыс. евро, это естественно гон.
 
И нужно требовать назначить товароведческую экспертизу.

Цена реальна, сейчас ссылку не дам, ее нашел муж, но  есть каталог Autodesk , в котором цена 35  с лишним тыс евро.
Аутодеск подтвердил цену по телефону.
Также они ( компания Аут.) сказали, что предоставляют каталоги в УБЭП с полным перечнем программ и расценками.
Нашли адвоката, говорит, есть кое-какие зацепки, будем работать.
Записан
TIMO
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 700


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #7 : 29 Января 2011, 19:31:12 »

Цитировать
Цена реальна, сейчас ссылку не дам, ее нашел муж, но  есть каталог Autodesk , в котором цена 35  с лишним тыс евро.
Аутодеск подтвердил цену по телефону.
Также они ( компания Аут.) сказали, что предоставляют каталоги в УБЭП с полным перечнем программ и расценками.
Нашли адвоката, говорит, есть кое-какие зацепки, будем работать.

Стоймость  определяют не по каталогам , а по методике , в деле будет осутсвовать методика, по которой установлена стоймость проги. Кроме того, есть такие термины как цена и стоймость , например, цену,  озвучил заинтересованный в исходе уголовного дела потерпевший , а вы представляете товароведческую экспертизу .Только вот товароведа надо будет поднотаскать, чтоб определил стоймость проги по методике, которую ранее озвучивали, иначе  специалиста такого вы не найдете, который возмется оценить стоймость данной проги  и не думаю что специалисту, который будет определять стоймость проги нужно подчёркивать именно её название .Вот фильм например у которого бюджет больше, разве оценивают по разному,  программами не могу понять на оптических носителях почему такой разнобой, может потому что правообладатели живут по разные стороны .
« Последнее редактирование: 30 Января 2011, 15:11:48 от TIMO » Записан
TIMO
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 700


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #8 : 30 Января 2011, 10:41:47 »

И нужно требовать назначить товароведческую экспертизу.

Одно дело требовать, другое дело проведут ли её . Допустим следователь хочет её где то назначить, звонит в эксперт учреждение , а там ему говорят, мы такие заключения не выдаём ...и так далее , надо быть более ближе к товароведческой экспертизе  подозреваемому или обвиняемому .
« Последнее редактирование: 30 Января 2011, 11:23:44 от TIMO » Записан
Serg2010
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 5


E-mail
« Ответ #9 : 30 Января 2011, 16:29:50 »

Здравствуйте, у меня подобная ситуация, тоже статья 146 часть 3.

В мае 2010 г. мне позвонила девушка и попросила программы AutoCad (1шт.) и 3d Maх (1 шт.), далее была осуществлена в отношении меня проверочная закупка.
В июне 2010г. возбудили уголовное дело, ущерб насчитали 300 000 руб. (ст.146 ч.3), я не стал писать чистосердечного.
В августе 2010г. дело было приостановлено.
В январе 2011г. дело возобновли, и я был ознакомлен с результатами судебно-компьютерной экспертизы.
Но по результатам экспертизы там было обнаружено AutoCad (1шт.) и 3d Maх (2 шт., хотя они были абсолютно одинаковы)
По экспертизе у меня имеется ряд вопросов:
1. Отсутствие в заключении даты и времени записи файлов программ на диск.
2. Отсутствие полного названия данных продуктов (2х мерные или 3х мерные версии).
3. И самое главное в Информации по лицензии в строке "Тип лицензии" имеется запись - "Однопользовательская - заблокировано"

У бы хотел узнать ваше мнение по данной записи ("Тип лицензии: - Однопользовательская - заблокировано")

Заранее спасибо!
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 16   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines