Форум ''Интернет и Право''
28 Марта 2024, 22:12:21 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Вопрос по авторскому праву на программу ЭВМ  (Прочитано 4858 раз)
ulapikov
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4


E-mail
« : 04 Февраля 2011, 01:37:23 »

Здравствуйте.
Я математик-программист и несколько лет назад мною на заказ была написана программа и база данных для нее.
Программа была зарегистрирована в РОСПАТЕНТЕ (хотелось бы отметить, что базу данных отдельно не регистрировали).
Правообладателем программы стал заказчик (2 человека), а я и еще один человек, который оказывал услуги консультирования в предметной области, стали авторами. На протяжении этих лет с момента регистрации первой версии программы, она была существенно доработана мною, были внедрены мои идеи и разработаны мною новые математические алгоритмы, в итоге программа приобрела новое назначение. Теперь я хочу зарегистрировать этот вариант в РОСПАТЕНТЕ и оформить право обладания и авторство на себя. Возникло несколько вопросов:
1) Будет ли считаться новый продукт нарушением авторских прав т.к. хоть и содержит много нового и переделанного по сравнению с первой версией, но все же имеются фрагменты кода из старой версии (например, справочники). Если да, то что необходимо сделать (внести) в программу, чтобы все таки считать ее новой программой (переименовать ли названием всех функций и процедур, переделать интерфейс (опять же, что считать переделанным интерфейсом: полностью на 100% новый или же как-то частично) или еще что-то?)
2)Старая программа имеет название "ФОРЕСТ". Хочу свою версию программы зарегистрировать с названием "Экспертная система ФОРЕСТ" или "ЭС ФОРЕСТ". Не будет ли это считаться нарушением авторского права?
3) Нужно ли регистрировать отдельно базу данных программы?
Примечание: При создании первого варианта программы, я работал в фирме заказчика (они были ее учредителем), но договор на создании программы заключался не между мной и фирмой, а между мной и заказчиком как с физ. лицом.
Записан
ulapikov
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4


E-mail
« Ответ #1 : 06 Февраля 2011, 16:13:20 »

Очень жду ответа
Записан
Stern
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 39



« Ответ #2 : 23 Марта 2011, 23:29:37 »

Если вы автор, то дорабатывать вы можете сколько угодно и наоборот - кроме вас этого делать не может никто, без вашего согласия.

Производное произведение - новое произведение. Права на него буду принадлежать вам и только вам.
Вы как автор 1го произведедния даете себе согласие на переработку и создаете производное произведедние. Все.

Кому при этом были переданы исключительные права на первое произведение - неважно совершенно.
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #3 : 24 Марта 2011, 00:22:58 »

Кому при этом были переданы исключительные права на первое произведение - неважно совершенно.
Не спешите с выводами. Такой может оказаться нарушителем прав правообладателя (предыдущей версии).
Для этого достаточно будет доказать переработку.
Записан
Алексей А. Шаталов
Модератор
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1495


Это девственная территория для публичных домов

600942454
« Ответ #4 : 24 Марта 2011, 10:43:37 »

Первая программа была создана и исключительные права на нее принадлежат, как я понял, заказчику. Соответственно, переработанная программа - будет содержать элементы предыдущей версии, что может являться нарушением исключительных прав. Если Вы преследуете цель - получать выгоду от программы - нужно будет посчитаться с правообладателями предыдущей версии. В целом, необходимо почитать Ваш договор с заказчиком, узнать у Вас цели использования новой версии, проанализировать изменения исходного кода и тогда уже что-либо конкретное говорить. По поводу названия - при регистрации в Роспатенте программы для ЭВМ - особо проверок никаких не ведут. Сама по себе регистрация - скорее всего депонирование (представление) проиграммы. Поэтому вполне возможно Ваше название будет зарегистрировано. Но если "Форест" - чужой товарный знак (заказчика) - то патентный спор по части названия программы для ЭВМ Вы проиграете с вероятностью 99%.
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #5 : 26 Марта 2011, 14:35:44 »

  Вы как автор 1го произведедния даете себе согласие на переработку и создаете производное произведедние. Все.
Не всё.

Во-первых, кроме автора есть соавтор, права которого тоже нужно соблюсти, согласно п.3 ст.1260.

Во-вторых, за правообладателем исходного произведения закреплено право на переработку (пп.9 п.2 ст.1270), которую он можен и не разрешить.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines