Форум ''Интернет и Право''
22 Сентябрь 2017, 14:06:16 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Размещение чужих статей с указанием авторства  (Прочитано 2603 раз)
AlexOff
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1


E-mail
« : 04 Февраль 2011, 14:55:53 »

Добрый день!
Проконсультируйте, пожалуйста, новичка по такому вопросу:
открыли тематический портал, в нем завели раздел статьи/публикации, хотим наполнить его интересными публикациями, статьями и материалами.
очень не хочется наткнуться на проблемы с предъявлением претензий в наш адрес.
как избежать этого? насколько я понял, просто указание автора не решает вопрос. адрес автора как правило не указан, чтобы обратиться быстро напрямую. предупреждений о том, что перепечатывать материал нельзя или еще чего то подобного в сопровождении к статьям не видно...
разъясните, плиз. или дайте ссылку где почитать об этом.
Заранее спасибо!
Записан
Алексей А. Шаталов
Модератор
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1495


Это девственная территория для публичных домов

600942454
« Ответ #1 : 04 Февраль 2011, 15:23:04 »

Просто указание автора ничего не решает.
К каждой статье - индивидуально. Некоторые авторы или обладатели исключительных прав разрешают использование своих статей по истечении определенного срока, некоторые  - нет.
Ссылка: ГК РФ ч. 4.  Подмигивающий
Записан
spooky
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3


WWW E-mail
« Ответ #2 : 12 Март 2011, 18:52:09 »

Если речь идет о периодике, то можете смело публиковать, разумеется с ссылкой на автора, закон это не запрещает.
Записан

Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #3 : 12 Март 2011, 19:33:16 »

Если речь идет о периодике, то можете смело публиковать, разумеется с ссылкой на автора, закон это не запрещает.
Закон это не запрещает, если на это нет запрета правообладателя. При этом должен быть указан автор+источник.
Записан
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #4 : 15 Март 2011, 17:42:35 »

Кроме того, важна также цель использования произведения. Посмотрите статью 1274 ГК РФ, обратите внимание на пп.3) п.1.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2017. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).
Rambler's Top100

Произвольная ссылка:

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines