Форум ''Интернет и Право''
28 Марта 2024, 22:17:00 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: ICQ - как доказательство в гражданском и арбитражном процессах.  (Прочитано 7995 раз)
Алексей А. Шаталов
Модератор
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1495


Это девственная территория для публичных домов

600942454
« : 09 Февраля 2011, 12:03:40 »

Как известно, переписка IСQ - легко меняется. Логи хранятся на серверах компании ICQ LLC. Что это за логи, что они содержат и могут ли быть докзательством в суде? Как, вообще, использовать переписку ICQ в качестве доказательства, если такое возможно? Хочется разобрать ситуацию, когда ответчик не явился на заседание (подтвердить или опровергнуть соответствующую распечатку он не может или не хочет).
Интересует мнение специалистов, которым спасибо за любое высказывание, как и за примеры использования таких доказательств. Где-то на юрфоруме читал, что кто-тоиспользовал переписку IСQ, как доказательсво, но из-за косноязычности авторов тех постов механизм не раскрыт.
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #1 : 09 Февраля 2011, 12:14:46 »

Если не ошибаюсь, есть даже нотариусы, которые заверяет все подряд по принципу - что увидел, то и зафиксировал, а в достоверности разбирайтесь сами.
Соответственно, суды принимают работы нотариуса без перепроверки достоверности.
Во всяком случае, если они работают с почтой (а таких уже немало), то с ICQ наверное тоже можно уговорить.
Сказанное на правах ИМХО.
Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #2 : 09 Февраля 2011, 12:23:39 »

Как известно, переписка IСQ - легко меняется.
Сдается мне, вы давно не пользовались ICQ.

Логи хранятся на серверах компании ICQ LLC. Что это за логи, что они содержат и могут ли быть докзательством в суде?
Для начала, прочитайте статью Игоря Собецкого "О доказательственном значении лог-файлов" и соответствующий раздел из книги Федотова Н.Н. "Форензика - компьютерная криминалистика".

Если останутся вопросы - спрашивайте.

Лично я могу сделать для вас экспертизу/исследование если в таковой будет потребность. Данный документ можно будет использовать как доказательство в суде.
« Последнее редактирование: 09 Февраля 2011, 13:22:27 от Igor Michailov » Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Алексей А. Шаталов
Модератор
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1495


Это девственная территория для публичных домов

600942454
« Ответ #3 : 09 Февраля 2011, 13:39:55 »

Сдается мне, вы давно не пользовались ICQ.
Как эксперт - никогда  Улыбающийся

Лично я могу сделать для вас экспертизу/исследование если в таковой будет потребность. Данный документ можно будет использовать как доказательство в суде.
Это буду иметь ввиду обязательно, Игорь. Как только люди будут "зреть" - я постучусь к Вам  личку.

Если не ошибаюсь, есть даже нотариусы, которые заверяет все подряд по принципу - что увидел, то и зафиксировал, а в достоверности разбирайтесь сами.
Соответственно, суды принимают работы нотариуса без перепроверки достоверности.
Во всяком случае, если они работают с почтой (а таких уже немало), то с ICQ наверное тоже можно уговорить.
Сказанное на правах ИМХО.

Вот тоже слышал такое мнение, что нотариус может спасти... Сегодня-завтра поеду к двум нотариусам, которые практикуют заверение Интернет-страниц, вот у них и узнаю.


P.S. Спасибо за ответы.

Записан
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #4 : 09 Февраля 2011, 15:10:42 »

Сложно. Про Сахалин могу сказать, что на 99,9 процентов не пройдет.
Навскидку. Предположим, ответчик юридическое лицо, следовательно, вам надо доказать что:
1) данное юридическое лицо связано с номером ICQ;
2) от имени юридического лица переписку вел уполномоченный человек.
Приносите вы в процесс заверенный нотариусом диалог между ponochka85 и markk. Простите, а при чем здесь ООО "Карвет"? Если даже разговор по сути будет подходить, то ИМХО, чисто по процессу это доказательство можно "расковырять".
Записан
Алексей А. Шаталов
Модератор
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1495


Это девственная территория для публичных домов

600942454
« Ответ #5 : 09 Февраля 2011, 15:34:10 »

А вот, если привязывать к IP-адресу переписку. Это возможно? Т.е. мы хотя бы будем видеть место, откуда шла переписка.
Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #6 : 09 Февраля 2011, 15:48:50 »

А вот, если привязывать к IP-адресу переписку. Это возможно? Т.е. мы хотя бы будем видеть место, откуда шла переписка.
Осталось только придумать как доказать что переписку вело уполномоченное лицо.
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Алексей А. Шаталов
Модератор
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1495


Это девственная территория для публичных домов

600942454
« Ответ #7 : 09 Февраля 2011, 15:52:10 »

Осталось только придумать как доказать что переписку вело уполномоченное лицо.
В должностных инструкциях должно быть закреплено (вместе с ником), это я как кадровик-любитель предполагаю.  Улыбающийся
Записан
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #8 : 09 Февраля 2011, 15:58:51 »

Осталось только придумать как доказать что переписку вело уполномоченное лицо.
В должностных инструкциях должно быть закреплено (вместе с ником), это я как кадровик-любитель предполагаю.  Улыбающийся
Смеющийся оценил.
Да это сынуля директора написал в окне сообщение "1 000 000$". Какая оферта, что вы?
Записан
Алексей А. Шаталов
Модератор
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1495


Это девственная территория для публичных домов

600942454
« Ответ #9 : 09 Февраля 2011, 17:12:38 »

Смеющийся оценил.
Да это сынуля директора написал в окне сообщение "1 000 000$". Какая оферта, что вы?

А много таких, которые миллионы гоняют, оформляя сделки только переписками ICQ?

Кстати, вот мнение:
"Электронную переписку могут
признать письменным договором..."

Егор Дорошенко, эксперт Фонда развития парламентаризма в России, к. ю. н.

Далее, процитирую господина Дорошенко:
"Электронная переписка в принципе может быть признана договором в письменной форме. Однако для этого необходимо, чтобы "авторство" каждой стороны в отношении электронного письма могло быть установлено достоверно. Системное толкование п.2 ст.434 и п.2 ст.160 Гражданского кодекса позволяет сделать следующий вывод: признание электронных документов в качестве письменной формы сделки возможно лишь при соблюдении Закона "Об электронной цифровой подписи". ....
Сделки юридических лиц должны обязательно заключаться в простой письменной форме, независимо от того, кто является другой стороной - юридическое лицо или гражданин."


Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines