Форум ''Интернет и Право''
28 Марта 2024, 16:54:50 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Обман при регистрации домена  (Прочитано 6064 раз)
kamea
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 5


E-mail
« : 23 Февраля 2011, 20:29:56 »

Уважаемые форумчане!
Заказала изготовление сайта "под ключ" (официальный договор). Многократно УСТНО оговорила, что регистрация домена должна быть произведена на мое имя. Никаких возражений - попросили предоставить мои данные (ФИО и адрес) латиницей и уверили, что этого достаточно. Когда сайт был размещен в Сети, я потребовала передачи документов на домен. Оказалось, что разработчик, номинально поместив мои анкетные данные, все контактные данные оставил свои, доступ в панель мне не передал, письменно регистратора о том, что права на домен переходят владельцу (т.е.  мне) не предупредил. В результате - чей теперь домен? Как квалифицировать подобные действия (готовлю претензионное письмо).
Спасибо заранее.
Записан
freelogic
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 100


« Ответ #1 : 23 Февраля 2011, 21:42:47 »

В какой доменной зоне домен?
Записан
kamea
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 5


E-mail
« Ответ #2 : 23 Февраля 2011, 21:53:06 »

В какой доменной зоне домен?
.com
Записан
freelogic
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 100


« Ответ #3 : 23 Февраля 2011, 22:07:45 »

В какой доменной зоне домен?
.com
По whois-севису
(например, http://www.dynadot.com/domain/whois.html):
1) Кто регистратор домена (Registrar)?
2) Чьи данные по домену (Registrant и Administrative Contact), Ваши?
Записан
kamea
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 5


E-mail
« Ответ #4 : 23 Февраля 2011, 22:14:41 »

Регистратор bestname.com.ua
Имя и адрес мои, а все контактные данные, и, конечно, доступ к панели управления - разработчика сайта. При этом разработчик меня уверял, что сайт зарегистрирован на мое имя. Регистраторы же ответили мне, что договор заключен на имя разработчика и без его официального письма на их адрес с признанием прав на домен за мной они не могут передать мне доступ к панели управления.
Записан
freelogic
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 100


« Ответ #5 : 23 Февраля 2011, 22:24:11 »

Регистратор bestname.com.ua
Имя и адрес мои, а все контактные данные, и, конечно, доступ к панели управления - разработчика сайта. При этом разработчик меня уверял, что сайт зарегистрирован на мое имя. Регистраторы же ответили мне, что договор заключен на имя разработчика и без его официального письма на их адрес с признанием прав на домен за мной они не могут передать мне доступ к панели управления.
Какой регистратор по whois сервису то показывает? Поле Registrar. И не понятно, по
секции Registrant - ФИ и Адрес Ваши? Вы бы кинули в ЛС название домена.
Записан
freelogic
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 100


« Ответ #6 : 24 Февраля 2011, 13:52:48 »

Как я и предполагал, домен зарегистрирован через реселлера регистратора ДиректИ.

Шаги:
1) Делаете у себя на компьютере скрин текущего whois-а (полного - с Адресами и ФИ) по вашему домену и сохраняете у себя (на всякий случай)!!!;
2) https://support.resellerclub.com/support/supReqForm.jsp
Пишите запрос (заполняете поля), где на английском языке коротко описываете ситуацию, что реселлер на предоставляет Вас доступ к Вашему домену. Вы владелец (Registrant) домена, оплачивали его регистрацию, контактные данные (Name и Address) ваши, email - релеллер указал чужой. Прошу передать мне доступ к домену, как владельцу (Registrant), домена.
Category - "Domain Name Registration &..."
3) Получаете ответ – скорее всего подтвердить ваши данные (сканы доков прислать), зарегистрироваться у другого реселлера (для нового CustomerId) - которых много. Если вдруг, кто-то вдруг изменит данные по whois-у на другие, дальше приложите скан (см. п 1) и напишите, что кто-то нелегально изменил эти данные. И домен ваш (если проблем с верификацией не возникнет).
« Последнее редактирование: 24 Февраля 2011, 15:18:26 от freelogic » Записан
kamea
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 5


E-mail
« Ответ #7 : 24 Февраля 2011, 19:36:29 »

Здесь ситуация немного иная. Я заказывала сайт "под ключ",  и по договору регистрация и хостинг на первый год у меня бесплатные. Так что мой исполнитель вполне на законных основаниях заключил с регистратором договор и регистрирует у него своих клиентов, которым он делает сайты. Так регистраторы мне и ответили, - что стороной по договору выступает именно мой исполнитель, именно он оплачивал регистрацию. А вот дальше, с моей точки зрения, и возникает вопрос - когда сайт сделан, а доступ к панели управления мне не передается. И при этом "на голубом глазу" этот товарищ заявляет, что все правильно и законно.
Записан
freelogic
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 100


« Ответ #8 : 25 Февраля 2011, 02:46:22 »

Здесь ситуация немного иная. Я заказывала сайт "под ключ",  и по договору регистрация и хостинг на первый год у меня бесплатные. Так что мой исполнитель вполне на законных основаниях заключил с регистратором договор и регистрирует у него своих клиентов, которым он делает сайты. Так регистраторы мне и ответили, - что стороной по договору выступает именно мой исполнитель, именно он оплачивал регистрацию. А вот дальше, с моей точки зрения, и возникает вопрос - когда сайт сделан, а доступ к панели управления мне не передается. И при этом "на голубом глазу" этот товарищ заявляет, что все правильно и законно.
Так Вы оплатили сайт "под ключ"?  А законно или нет – это предмет ваших договоренностей с исполнителем.

Вообще, мой совет – не пользоваться такими "медвежьими услугами", а регистрировать домены самостоятельно, и, имея свой доступ к панели управления доменами, вешать на тот хостинг, который захотите. Просто, через какой-то период вполне реально Вы можете потерять домен. И будет очень обидно, когда в продвижение сайта будут вложены средства, он обретет посетителей и т.п.  И в такой ситуации Вы станете заложником и чего-то доказать, на мой взгляд, будет сложно (учитывая хитросплетения в системе реселлинга в gTLD зонах и пр.).

Но по правилам gTLD зон Администратор домена верифицируется по адресу и ФИ. Т.е. права на домен у персоны с такими данными. Как вернуть домен было написано выше. И в данном случае реселлер не хочет передать Вам доступ к домену. Правда, в Вашей ситуации при возврате домена Вы лишитесь бесплатного "хостинга". Но выбор за вами.

А бесплатный сыр обычно бывает в мышеловке. Если у Вас серьезные намерения на домен/проект - отнеситесь к вопросу серьёзно.
Записан
kamea
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 5


E-mail
« Ответ #9 : 25 Февраля 2011, 09:57:04 »

Конечно, если бы у меня было достаточно знаний и хоть немного опыта в этой области, я бы все делала сама. Но, согласитесь, человеку, который не занимается профессионально вопросами создания сайтов, сложно разобраться во всех аспектах (в том числе правовом) этого вида деятельности. Поэтому "сайт под ключ" для меня было очень удобно. Теперь я готова отказаться не только от "бесплатного" хостинга и от "бесплатной регистрации" домена. Я не хочу иметь дело с этим разработчиком вообще, поскольку подобные действия подпадают под криминальную статью "обман потребителя". Но сайт вчерне готов (хотя это и не совсем то, что я просила). Теперь мне придется требовать расторжения договора и возврата уплаченных денег. И начинать все с начала. А вам большое спасибо за помощь. Попробую сохранить за собой хотя бы домен.
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines