Форум ''Интернет и Право''
28 Марта 2024, 19:23:51 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 [2]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Ремонт компьютера с нарушением АП  (Прочитано 11718 раз)
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #10 : 27 Апреля 2011, 09:33:08 »

...и  даже мнения юристов СЦ и организаций-клиентов неоднозначны.
Я подозреваю, что юристы СЦ и "организаций-клиентов" не имеют опыта работы по уголовным делам.
« Последнее редактирование: 27 Апреля 2011, 10:29:53 от Mario Fitz » Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Алексей А. Шаталов
Модератор
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1495


Это девственная территория для публичных домов

600942454
« Ответ #11 : 27 Апреля 2011, 10:33:14 »

Здравствуйте, Игорь. Я вернул цитату
...и  даже мнения юристов СЦ и организаций-клиентов неоднозначны.
ее владельцу.  Подмигивающий

Я подозреваю, что юристы СЦ и "организаций-клиентов" не имеют опыта работы по уголовным делам.
А это очень важно. Я сталкивался ранее с юристами, которые в глаза не видели уголовных дел. По вопросам уголовного права с ними лучше, вообще, не беседовать. Они специалисты совершенно в иных плоскостях. Хотя бывают исключения, но редко.
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #12 : 27 Апреля 2011, 14:33:19 »

Согласия на переработку от правообладателя - нет, значит на лицо нарушение АП.
В рамках уголовного или административного дела необходимо доказать вину мастера. Что он знал, осознавал и желал. Лицензионная наклейка на корпусе такую вину вполне исключает.

И, кстати, речь тут не о переработке, а о воспроизведении. А также об адаптации.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Алексей А. Шаталов
Модератор
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1495


Это девственная территория для публичных домов

600942454
« Ответ #13 : 27 Апреля 2011, 14:59:01 »

Согласия на переработку от правообладателя - нет, значит на лицо нарушение АП.
В рамках уголовного или административного дела необходимо доказать вину мастера. Что он знал, осознавал и желал. Лицензионная наклейка на корпусе такую вину вполне исключает.

И, кстати, речь тут не о переработке, а о воспроизведении. А также об адаптации.
Наклейка есть, а софт - пиратский?  Улыбающийся ну-ну...

Переработка, или не переработка Бог с ней, а вот мастер, запуская операционную систему не начинает ли ее использование, а где лицензия? То, что вину доказывать придется - согласен, также согласен, что далеко не факт, что доказать смогут. Субъективная сторона по ст. 146 прямой умысел, а для квалификации преступления по части 2, 3 необходимо еще и наличие цели сбыта. Я склоняюсь к тому, что уголовного дела по такому сценарию не сшить, а вот иск предъявить за незаконное использование объектов АП де юре - можно.

PS Но мы-то знаем, как оно бывает... закупка - признание - в суд. Подмигивающий
Записан
Алексей А. Шаталов
Модератор
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1495


Это девственная территория для публичных домов

600942454
« Ответ #14 : 27 Апреля 2011, 15:02:10 »

Кстати, не являюсь тех. специалистом, поэтому не могу утверждать точно является ли это переработкой:
1. На компе повреждено ядро ОС (например, руткитом). Являеца ли нарушением АП замена ntoskrnl, lsass, smss, winlogon?
Записан
Romanello
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 45


С любовью к ближнему


« Ответ #15 : 27 Апреля 2011, 17:22:43 »

В рамках уголовного или административного дела необходимо доказать вину мастера. Что он знал, осознавал и желал. Лицензионная наклейка на корпусе такую вину вполне исключает.
Наклейка может быть от одной версии ОС "Starter или Home Basic", тогда как на винчестере установлена другая версия ОС ("Home Premium или Ultimate"), а то и вовсе "Windows 7" вместо "Vista" или "XP". Или наклейка может быть установлена с нарушением правил лицензирования (OEM-версию купили позже, чем систему). Наконец, наклейки может не быть совсем, если у клиента коробочная версия "Windows", и саму коробку он тоже не может найти.
Вариантов куча и как должен поступать в каждом случае технический специалист мне непонятно. Никто же не требует от клиента продемонстрировать кассовый и товарный чек на ноутбук, чтобы убедиться, что тот не краденный...
Записан
Hardwar
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 60


E-mail
« Ответ #16 : 27 Апреля 2011, 23:42:29 »

Я подозреваю, что юристы СЦ и "организаций-клиентов" не имеют опыта работы по уголовным делам.
А это очень важно. Я сталкивался ранее с юристами, которые в глаза не видели уголовных дел. По вопросам уголовного права с ними лучше, вообще, не беседовать. Они специалисты совершенно в иных плоскостях. Хотя бывают исключения, но редко.
Вы правы, к сожалению... В основном адмистративка хотя, возможно, и есть уголовные по финансовым, но без применения высоких технологий...
Именно поэтому я и обратился за помощью на форум так как нет достаточных  знаний и опыта в  столь нетривиальных юридических вопросах.

1. При восстановлении ядра ОС поврежденные файлы заменяюца на оригинальные. Разумееца, время создания файла тоже изменица, но от оригинального он не отличаеца (совпадают контрольные суммы) Не имеет значения также откуда скопировано ядро: с лицухи или вареза, так как файлы в них совершенно одинаковы ( при совпадении версий, разумееца)
Не могу  подобрать юридический термин для этого, но переработка или модификация точно не подходят. ИМХО, восстановление - в самый раз  Веселый

резюмируя ваши, Mario Fitz, аргументы, я делаю выводы что:
1. Любое физическое лицо, включив любой  компьютер и загружая ОС, нарушает АП, если ОС ( или другие, используемые проги) контрафактна ( на основании ст. 1229 ГК РФ). Независимо от того, знает лицо об этом или нет.

2. Все приведенные мной примеры можно свести к одному: если вкл. комп и загрузил винду, значит, нарушил АП. для утверждения обратного нужно доказать отсутствие котрафакта в используемом компьютере.
 
Цитировать
Если довести мысль до абсурда, предположив, что инженер, попивая пиво, руководит действиями клиента при установке имеющегося у него вареза. К компу даже не притрагиваеца. Гонорар имеет за консультацию пользователя. И опять напрашиваюца аналогии из материального мира...
как быть в этом случае, ведь  включает комп владелец, использует тоже. Как мастер может использовать ПО, консультируя клиента?

С точки зрения банальной эрудиции  все СЦ, оказывающие услуги по ремонту компов и оргтехники, уже являюца полем непаханным для залупотреблений со стороны правоохранителных органов. Т.е. законно работать СЦ по ремонту компьютеров, в этой стране не смогут исходя из п.1 Однако, СЦ по ремонту бытовой техники не испытывают никаких затруднений на основании тех же законов РФ.

...Или наклейка может быть установлена с нарушением правил лицензирования (OEM-версию купили позже, чем систему).
А как вам такая   http://www.xpoem.ru/ версия ОС с наклейкой? Дас ис фантастиш?
Записан
Алексей А. Шаталов
Модератор
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1495


Это девственная территория для публичных домов

600942454
« Ответ #17 : 28 Апреля 2011, 10:08:10 »

2. Все приведенные мной примеры можно свести к одному: если вкл. комп и загрузил винду, значит, нарушил АП. для утверждения обратного нужно доказать отсутствие котрафакта в используемом компьютере.
Тут интересно... включили комп. Для чего, зачем?... Понимаете, на практике, включить комп - мало, чтобы что-то было... Для уголовки - так это, вообще - ничто.
Записан
Hardwar
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 60


E-mail
« Ответ #18 : 28 Апреля 2011, 11:13:02 »

2. Все приведенные мной примеры можно свести к одному: если вкл. комп и загрузил винду, значит, нарушил АП. для утверждения обратного нужно доказать отсутствие котрафакта в используемом компьютере.
Тут интересно... включили комп. Для чего, зачем?... Понимаете, на практике, включить комп - мало, чтобы что-то было... Для уголовки - так это, вообще - ничто.
Ваша мысль понятна.
В СЦ компы клиентов включаюца как минимум три раза:

1. Включение Для диагностики. определить, так-скать, обьём и стоимость работ, чтобы согласовать с клиентом

2. Собс-но, сами работы. Деляца на софт и хард ремонт или оба вида ремонта. Количество включений не регламентируеца, цели при этом могут быть разные ( лечение , тест на "голой винде", оптимизация, выявление плавающего дефекта с заменой девайсов и т. п.

3. Контрольное включение с проверкой работоспособности перед отправкой или для выдачи клиенту.

Рассмотрим сначала лечение от вирусов и "оптимизация" ОС (до 40% заказов)
В этом случае ОС не переустанавливаеца, а ремонтируеца. За крайне редким исключением, но это отдельный вопрос) На "выходе" та же ОС, что и была на "входе".
Исходя из понятия контрафакта, невозможно визуально определить наличие или отсутствие контрафактных программ на компьютере.
« Последнее редактирование: 28 Апреля 2011, 11:16:15 от Hardwar » Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #19 : 09 Мая 2011, 07:07:53 »

1. Любое физическое лицо, включив любой  компьютер и загружая ОС, нарушает АП, если ОС ( или другие, используемые проги) контрафактна ( на основании ст. 1229 ГК РФ). Независимо от того, знает лицо об этом или нет.
Подставьте в эту фразу на место термина "контрафактный" его определение из ГК. И вы увидите бессмысленность вашего утверждения.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Страниц: 1 [2]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines