Форум ''Интернет и Право''
29 Марта 2024, 03:17:55 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 [2]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: (НЕ)Правомерная регистрация домена .РФ  (Прочитано 10772 раз)
Valbasket
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 6


« Ответ #10 : 31 Марта 2011, 17:07:52 »

"Между" не могло было быть реализовано ни технически, ни практически. От проведения глобальных аукционов Координационный Центр отказался.
Ясно. Спасибо.
Записан
freelogic
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 100


« Ответ #11 : 01 Апреля 2011, 15:49:52 »

Я в доменах, к сожалению, не спец, могу посоветовать обратиться за консультацией в РЕГ РУ  http://www.reg.ru/help/jservice Как сторонний регистратор посоветует лучше, знакомым помогли.
Вас тоже с 1-ым апреля Улыбающийся
« Последнее редактирование: 01 Апреля 2011, 21:32:06 от freelogic » Записан
Grig
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 33


С любовью к ближнему


« Ответ #12 : 02 Апреля 2011, 23:15:59 »

Подали соответствующую заявку регистратору RU-CENTER.

Но этот домен достался клиенту другого регистратора - NetFox.

Как объяснили нам в RU-CENTER'е, их вины в этом нет

заявка NetFox оказалась быстрее на доли секунды

Может я чего не понял?

По данным WhoIS cctld.ru:
Цитировать
Домен небо.рф
domain: XN--90AHXG.XN--P1AI
nserver: ns3.nic.ru.
nserver: ns4.nic.ru.
nserver: ns8.nic.ru.
state: REGISTERED, DELEGATED, VERIFIED
org: JSC "RU-CENTER"
phone: +7 495 737 0601
fax-no: +7 495 737 0602
e-mail: rf@nic.ru
registrar: RUCENTER-REG-RF
created: 2010.11.11
paid-till: 2011.11.11
source: TCI
Last updated on 2011.04.02 23:03:42 MSK/MSD

По данным WhoIS nic.ru:
Цитировать
по данным WHOIS.NIC.RU:
domain:       XN--90AHXG.XN--P1AI
nserver:      ns3.nic.ru
nserver:      ns4.nic.ru
nserver:      ns8.nic.ru
state:        REGISTERED, DELEGATED
owner:        Alexander A Sokovets
owner-phone:  +7 911 7112812
owner-fax-no: +7 911 7112812
owner-e-mail: vadua@mail.ru
org:          JSC "RU-CENTER"
phone:        +7 495 737 0601
fax-no:       +7 495 737 0602
email:        rf@nic.ru
registrar:    RUCENTER-REG-RF
created:      2010.11.11
paid-till:    2011.11.11
source:       RU-CENTER
Last updated on 2011.04.02 23:09:34 MSK/MSD

Что-то не очень сходится c постом автора.
« Последнее редактирование: 02 Апреля 2011, 23:17:13 от Grig » Записан
Grig
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 33


С любовью к ближнему


« Ответ #13 : 02 Апреля 2011, 23:26:48 »

На самом деле, я проводил эксперимент в первый день открытой регистрации: достаточно было несколько раз проверить доменное имя в поиске Руцентра, чтобы оно тут же оказалось занятым.

Тогда вообще подумалось, что у них стоит системка, автоматически выявляющая популярный домен (например, критерием являлось наличие 3-ех поисковых запросов по имени) и автоматически же его регистрирующая, пока наивные пользователи клацают по клавишам.

Это помимо регистрации по заранее подготовленным словарям (инаые фиг забъешь 60.000 доменов, Ожегов столько за жизнь не собрал).
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #14 : 03 Апреля 2011, 12:11:25 »

Может я чего не понял?
По данным WhoIS cctld.ru:
Цитировать
Домен небо.рф
Что-то не очень сходится c постом автора.
Я думаю, это был условный пример.
Записан
freelogic
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 100


« Ответ #15 : 03 Апреля 2011, 21:38:46 »

На самом деле, я проводил эксперимент в первый день открытой регистрации: достаточно было несколько раз проверить доменное имя в поиске Руцентра, чтобы оно тут же оказалось занятым.

Тогда вообще подумалось, что у них стоит системка, автоматически выявляющая популярный домен (например, критерием являлось наличие 3-ех поисковых запросов по имени) и автоматически же его регистрирующая, пока наивные пользователи клацают по клавишам.

Это помимо регистрации по заранее подготовленным словарям (инаые фиг забъешь 60.000 доменов, Ожегов столько за жизнь не собрал).
РуЦентр первый день отрабатывал свои предварительные заявки. Думаю, им было не до анализа "3-ех поисковых запросов по имени". Если принять во внимание, что за несколько дней число зарегистрированных РФ-доменов побило отметку в 400 тыс., то нет ничего удивительного, что все популярные имена были сметены по предварительным заявкам в первый день. А то, что РуЦентр-у удалось зарегистрировать самый топ доменов, так это основная претензия к регистратору со стороны ФАС - использование ресурсов других регистраторов. 

П.С.
Для примера посмотрите сколько мусора нарегистрировали в первый день открытия .РФ: 0-къ.рф, бббъ.рф, безстыдникъ.рф, галопъ.рф, кирпичъ.рф, мутантъ.рф.... А эти стали, видимо, жемчужинами коллекций (правда зарегистрированы не через РуЦентр) - домён.рф, домёны.рф, арёнда.рф, ёгипет.рф. ёда.рф, ипотёка.рф и т.п. Веселый

Записан
Grig
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 33


С любовью к ближнему


« Ответ #16 : 04 Апреля 2011, 00:56:48 »

Проверка осуществлялась по совсем непопулярным именам. Впрочем, это мои догадки и я этого не утверждал. Просто иногда обращаю внимание на странные закономерности.

Ну а возвращаясь к первому топику - почему бы в Правила не внести пунктик, обязывающий Регистратора и КЦ при получении от пользователя заявки на регистрацию доменного иени моментально цразмещать ее на Интернет-сайте Координационного центра.

Подал заявку - увидел, сразу что она есть на сайте КЦ (именно КЦ, не регистратора!), можешь спать спокойно, будучи уверенным, что тебя не обойдет на повороте неведомо откуда взявшийся "конкурент". Кстати, наслышан, что частенько вот такие доменчики пытаются тебе же и впарить потом. Уж не знаю, имелся на то умысел регистраторов, или конкретных сотрудников.

КЦ официально должно быть все равно - домен в любом случае будет зарегистрирован.
Записан
Valbasket
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 6


« Ответ #17 : 04 Апреля 2011, 09:51:33 »

Может я чего не понял?

По данным WhoIS cctld.ru:
Домен небо.рф

Повторяю :-)
...
Мы владеем доменом NEBO.RU. Собирались зарегистрировать домен НЕБО.РФ. Имена доменов изменены, но суть ясна - был домен на латинице, хотели то же самое, но в кириллице.
...
Записан
freelogic
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 100


« Ответ #18 : 04 Апреля 2011, 14:17:28 »

Проверка осуществлялась по совсем непопулярным именам. Впрочем, это мои догадки и я этого не утверждал. Просто иногда обращаю внимание на странные закономерности.
При открытии РФ-зоны, регистраторы имели ограничение на число запросов в реестр. Поэтому слить мигом все заявки в реестр не получилось бы ни как (даже с использованием ресурсов других регистраторов). Поэтому последовательная обработка с ограниченным ресурсом и привела к постепенному проявлению результатов обработки пре-заявок.
Я приводил выше несколько примеров, что зарегистрировали по пре-заявкам через РуЦентр в день открытия регистрации:
0-къ.рф, бббъ.рф, безстыдникъ.рф, галопъ.рф, кирпичъ.рф, мутантъ.рф
Что тут говорить про "совсем непопулярные имена"?! Что такое "0-къ" или "бббъ"? Так и представляю рекламу проектов на таких доменах Веселый

Ну а возвращаясь к первому топику - почему бы в Правила не внести пунктик, обязывающий Регистратора и КЦ при получении от пользователя заявки на регистрацию доменного иени моментально цразмещать ее на Интернет-сайте Координационного центра.
Так а для чего же whois-сервис ? Срез данных реестра в 5-10 минут. Уменьшение времени среза (и тем более сделать его он-лайн) - серьезно нагрузить реестр.
Если домен свободен, то домен регистрируется по первой заявке, поступившей в реестр зоны. Но, не забывайте при этом, что могут быть задержки у регистраторов. Например, РегТайм иногда сутками регистрирует домены Веселый
Записан
Страниц: 1 [2]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines