Форум ''Интернет и Право''
29 Марта 2024, 18:42:30 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: можно ли использовать в коммерческих целях предмет отдекорированный под декупаж  (Прочитано 5039 раз)
Tina
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2


« : 27 Марта 2011, 18:52:52 »

Здравствуйте,
 
У меня такой вопрос. Я хочу отдекорировать одну корзинку, т.е. наносить на ее поверхность рисунки или тот узор, что мне захочется. Мне хотелось бы на мой предмет наклеить еще картинки вырезанные из салфеток или специальных листов с картинками, специально продающимися для мастериц по технике декупажа в специализированных магазинах и в любых других местах. Т.е. я хотела бы найти интересующую меня картинку, искать я все-таки буду среди картинок специально созданных для мастериц по декупажу, и что продаются в магазинах для рукодельниц. Я буду автор моего конечного произведения, но я не знаю имею ли я право использовать фрагменты вырезанные из картинок и салфеток, созданных для использования в технике декупажа, на моей корзинке? Т.е. я буду законным владельцем всех материалов, включая саму корзинку, но я не же не рисовала те картинки.
  
.
« Последнее редактирование: 04 Апреля 2012, 21:50:46 от Tina » Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #1 : 27 Марта 2011, 19:27:51 »

"не знаю, охраняется ли узор на пере птицы павлина законом?"
Порвало.
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Tina
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2


« Ответ #2 : 27 Марта 2011, 19:30:35 »

Хотелось бы услышать полный ответ, я ваш ответ не поняла.
« Последнее редактирование: 04 Апреля 2012, 21:51:07 от Tina » Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #3 : 27 Марта 2011, 20:02:17 »

Узор на пере птицы павлина законом не охраняется, а вот все остальные произведения - да. Несмотря на это, что картинки созданы для их использования, коммерческое использование таких картинок может быть признано нарушении прав правообладателя, если докажет, что в создании картинки есть творческий характер, а в Ваших действиях ее незаконное использование.
Вероятность всего этого я оцениваю как невысокую (это не значит, что нужно нарушать закон).
Если для Вас это значимо, имеет смысл посоветоваться с юристом показав все это ему наглядно для окончательной оценки.
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #4 : 27 Марта 2011, 20:57:37 »

Также , что насчет корзинки из под конфет, на ней нет торгового знака или информации о производителе, можно ли ее использовать для своего коммерческого проекта, не нарушая при этом чьих-либо прав?
Корзинку думаю, можно использовать. Скорее всего ее производитель не регистрировал ее как промышленный образец.
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #5 : 30 Марта 2011, 05:45:10 »

Рукодельницы, декорирующие любые предметы техникой декупажа по всем правилам произведения техники декупажа могут использовать...
По каким таким правилам? Согласно закону (глава 70 ГК РФ), произведение можно использовать только с разрешения (т.е. по лицензионному договору) правообладателя. При покупке этих ваших салфеток вы заключаете договор? Хотя бы "обёрточная" лицензия к ним прилагается? Если нет, то формально не имеете права использовать. Во всяком случае, в коммерческих целях.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines