Форум ''Интернет и Право''
29 Марта 2024, 18:52:39 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 [2]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Правовая природа web-сайта  (Прочитано 10317 раз)
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #10 : 28 Марта 2011, 22:01:54 »

Что касается, является ли сайт СМИ. Mario Fitz и Антон Серго я не могу с Вами согласиться. Мне кажется, при рассмотрении данного вопроса необходимо учитывать, что интернет это особая среда в связи с этим  за основу брать нужно не то что «Информация, размещенная на сайте предназначена для неограниченного круга лиц», а характер информации. Например, на сайте пользователя ведет свой дневник, размещает фотографии, музыкальные произведения. У него есть свои поклонники, которые посещают его сайт, таким образом, он общается с людьми – это форма общения.
И скажите, пожалуйста, на милость, почему же его сайт должен подпадать под статус СМИ?
Я исхожу из того, что можно вести дневник/бог закрытый от внешнего мира и пускать туда только по паролю или иному санкционированному доступу. В остальных случаях эта информация предназначена для неограниченного круга лиц, поэтому я склонюсь к необходимости распространения правового режима СМИ на сайты.
P.S. Вы можете у себя на машине написать призыв к теракту, это Ваша машина и текст возможно предназначен для соседа по стоянке, но реально он доступен для неограниченного круга лиц - поэтому ст. 205.2 УК РФ.
Записан
Алексей А. Шаталов
Модератор
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1495


Это девственная территория для публичных домов

600942454
« Ответ #11 : 29 Марта 2011, 10:58:38 »

Я считаю, что законы, которые применимы или применяются в “реальном мире”  нельзя применять или  распространять их действие на киберпространство без учета специфики отношений. Так как это совершенно иная среда.
Тогда откуда черпать нормы? Какой страны? Уганды? Какие есть нормы от таких и отталкиваемся. А то, что сеть - определенная среда со своей спецификой сказывается прежде всего на процессе доказывания. Оскорбление, к примеру, в сети и в реальной жизни остается ст. 130 УК РФ. Но вот я бы оскорбление в сети квалифицировал бы по ч. 2 ст. 130 УК РФ - оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации. В том что сайт - объект патентного права я лично не согласен. Объектами патентных прав являются результаты интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере. Я бы не лез в науку, говоря о сайте.

Записан
Студент
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 26


« Ответ #12 : 29 Марта 2011, 15:09:47 »

В остальных случаях эта информация предназначена для неограниченного круга лиц, поэтому я склонюсь к необходимости распространения правового режима СМИ на сайты.

А как же быть тогда с сайтами организаций, на которых они раскрывают информацию о своей деятельности.  На них то, как раз информация предназначена для неограниченного круга лиц.
Записан
Студент
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 26


« Ответ #13 : 29 Марта 2011, 15:13:39 »

Тогда откуда черпать нормы? Какой страны? Уганды?

На готовое то конечно куда легче, чем самим придумать что-то свое. Вы спрашиваете, откуда черпать? А простите на что нам законодательная власть?

Какие есть нормы от таких и отталкиваемся.

Если бы человечество всегда довольствовалось тем, что имеет, то жили бы мы в пещерах, каждый день ходили на охоту и не спорили бы web-сайт это СМИ  или нет….   

А то, что сеть - определенная среда со своей спецификой сказывается прежде всего на процессе доказывания. Оскорбление, к примеру, в сети и в реальной жизни остается ст. 130 УК РФ. Но вот я бы оскорбление в сети квалифицировал бы по ч. 2 ст. 130 УК РФ - оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации.

Про специфику доказывания полностью с Вами согласен. Что касается  оскорбления в сети, то не смотрел практику, но логичнее было как Вы предлагаете по ч.2.

« Последнее редактирование: 29 Марта 2011, 15:16:36 от Студент » Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #14 : 29 Марта 2011, 15:40:43 »

В остальных случаях эта информация предназначена для неограниченного круга лиц, поэтому я склонюсь к необходимости распространения правового режима СМИ на сайты.

А как же быть тогда с сайтами организаций, на которых они раскрывают информацию о своей деятельности.  На них то, как раз информация предназначена для неограниченного круга лиц.
Я не понял Ваш вопрос.
ИМХО, сайты с открытым доступом должны иметь правовой режим СМИ.
Записан
Алексей А. Шаталов
Модератор
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1495


Это девственная территория для публичных домов

600942454
« Ответ #15 : 29 Марта 2011, 17:15:40 »

Тогда откуда черпать нормы? Какой страны? Уганды?

На готовое то конечно куда легче, чем самим придумать что-то свое. Вы спрашиваете, откуда черпать? А простите на что нам законодательная власть?

Какие есть нормы от таких и отталкиваемся.

Если бы человечество всегда довольствовалось тем, что имеет, то жили бы мы в пещерах, каждый день ходили на охоту и не спорили бы web-сайт это СМИ  или нет….   

Вы что-то не туда полезли. Я имею ввиду, что при рассмотрении дел в судах по любым спорам, судьи руководствуются действующим законодательством. То, что оно в рассматриваемой области хромает на обе ноги - давно известно. А довольствоваться никто не собирается. Прения по изменению действующего законодательства происходят ежедневно, в том числе и на этом форуме, что также играет роль на окончательное решение нормотворцев.
Записан
Студент
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 26


« Ответ #16 : 30 Марта 2011, 13:33:54 »

Я не понял Ваш вопрос.
ИМХО, сайты с открытым доступом должны иметь правовой режим СМИ.

Ст. 92 ФЗ «Об акционерных обществах» на общество возлагается обязанность раскрывать информацию. Конечно, никто их не обязывает раскрывать информация именно в интернете, но все-таки в силу определенных причин они решили создать свой сайт, на котором и будут раскрыть информацию. Данная информация предназначена для неограниченного круга лиц. Получается, что  данный сайт подпадает под статус СМИ, да?
« Последнее редактирование: 30 Марта 2011, 13:38:16 от Студент » Записан
Студент
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 26


« Ответ #17 : 30 Марта 2011, 13:36:56 »

Вы что-то не туда полезли.

Я Вас не так понял...
« Последнее редактирование: 30 Марта 2011, 19:58:56 от Студент » Записан
Алексей А. Шаталов
Модератор
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1495


Это девственная территория для публичных домов

600942454
« Ответ #18 : 31 Марта 2011, 11:21:30 »

Я не понял Ваш вопрос.
ИМХО, сайты с открытым доступом должны иметь правовой режим СМИ.

Ст. 92 ФЗ «Об акционерных обществах» на общество возлагается обязанность раскрывать информацию. Конечно, никто их не обязывает раскрывать информация именно в интернете, но все-таки в силу определенных причин они решили создать свой сайт, на котором и будут раскрыть информацию. Данная информация предназначена для неограниченного круга лиц. Получается, что  данный сайт подпадает под статус СМИ, да?
Получается попадают под СМИ все сайты, находящиеся в открытом доступе в сети, на которых информация доступна без каких-либо паролей и т.п. Но статус СМИ сайт приобретает по закону после регистрации в качества СМИ в Минкомсвязи. Потом, не путайте, - раскрывать информацию - не значит вещать что-либо. Информация бывает разная, с различными доступами. Например, номер свидетельства о постановке на учет в налоговом органе, выписка из ЕГРЮЛ - информация, которую общество не может скрыть.
« Последнее редактирование: 31 Марта 2011, 11:22:05 от Mario Fitz » Записан
Страниц: 1 [2]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines