Форум ''Интернет и Право''
20 Апреля 2024, 05:38:40 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 [2] 3 4 5   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Помогите с определениями  (Прочитано 20888 раз)
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #10 : 24 Мая 2004, 12:32:21 »

Цитировать
Посмотрите, может кто подкорректирует
Давайте проанализируем сначала Ваше высказывание.

Цитировать
способ индивидуализации субъекта
Сеть Internet - это сеть электросвязи, как и телефонная сеть. И не секрет, что сейчас примерно до половины трафика в сети Internet составляет трафик телефонных компаний, которые используют связное оборудование, каналы и протоколы сети INternet для установления голосовой связи между абонентами телефонных сетей. Почему-то в отношении номера телефона так не говорят, хотя на кнопочном номеронабирателе всегда рисуют буквы и любой номер можно представить в этих буквах. Кроме того, телефонный аппарат не является субъектом и телефонный номер не индивидуализирует субъекта. Субъектом является человек абонировавший этот номер. Равно как и доменное имя не индивидуализирует субъекта (человека), а лишь указывает на компьютер или группу компютеров для которых абонированы IP-адреса и доменные имена. Если исходить из этой Вашей кострукции, то компьютеры и телефоны являются субъектами права и обладают конституционными правами и свободами наравне с человеком.
Цитировать
электронно-хозяйственной деятельности
А равно и телевизионно-хозяйственной, телефонно-хозяйственной, радио-хозяйственной, магнитофонно-хозяйственной и т.д.
Цитировать
набором символов
Не могут символы передаваться по сетям электросвязи. Могут передаваться только их закодированные изображения. Или коды, которым поставлены в однозначное соответствие определенные символы. Не секрет, что коды символов А-русское и A-английское различаются, хотя связанные с этими кодами изображения символов зрительно воспринимаются одинаково.
Цитировать
область виртуального пространства
Виртуальный переводится на русский язык, как воображаемый. Провода, связное оборудование, компьютеры и программы, которые и составляют в конечном итоге сеть Internet, занимают в пространстве реальный объем.
Цитировать
потребителям и пользователям
А чем потребитель отличается от пользователя? Неужели, пользуясь некоей услугой, Вы не потребляете эту услугу?
Цитировать
находить вышеуказанных субъектов, объектов либо соответствующую деятельность
Опять субъекты. Да еще и деятельность. В сети Internet возможен единственный вид деятельности - передача информации. Все остальное находится за пределами сети Internet и к ней не имеет никакого отношения.

Попробуйте теперь сами исправить Ваше определение с учетом всего сказанного.
« Последнее редактирование: 24 Мая 2004, 19:17:43 от Urix » Записан
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #11 : 24 Мая 2004, 15:12:03 »

Вобщем здесь всё свалено в кучу, возьмите определения, которые я привёл ниже или дайте своё, но не на 3 листа.
Добавлю ещё:
Цитировать
Доменное имя- это способ индивидуализации
Вопрос спорный, уже обсуждали
Цитировать
в Глобальных электронных сетях
Вопрос к Юриксу: Юрий, а какие ещё глобальные сети есть, где используются домены?
Записан
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #12 : 24 Мая 2004, 15:43:45 »

Цитировать
Юрий, а какие ещё глобальные сети есть, где используются домены?
Domain - в переводе на русский язык означает область, часть, поместье, владение. Такое название получили объекты в иерархических (древовидных) классификационных системах, поскольку одному домену соответствует область, часть поддоменов, подмножество множества всех доменов. В этом и заключается "владение" одного домена-родителя доменами-потомками. Владение не человеком, а именно доменом. В математике это слово еще имеет значение множество. Следовательно, правильный перевод оборота domain name будет имя множества (именованное множество).

Это все следствие выразительной бедности английского языка. Ведь существуют же такие понятия, как "синие" кварки и "странность" элементарных частиц. Одно и то же слово в разных контекстах может означать самые разные явления, иногда и прямо противоположные. Поэтому переводить технические тексты надо очень осторожно. Если уж сами англоговорящие юристы использовали неверное смысловое значение термина из родного им языка, то что тогда говорить о русскоговорящих?

Что же касается сетей, то Internet - это не сеть в полном понимании этого слова. Сеть Internet начинается только с уровня сетевого представления и заканчивается прикладным. До сетевого уровня есть еще и каналообразующий (транспортный). А домены, как элементы иерархической классификационной системы быстрого поиска ресурсов сети в упорядоченном множестве, есть во всех сетях. Но не во всех сетях домены (множества) имеют алиасы (имена, псевдонимы) в виде человекопонятных имен.
« Последнее редактирование: 24 Мая 2004, 19:23:57 от Urix » Записан
demetrix
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 702


Think different

221298913
WWW
« Ответ #13 : 24 Мая 2004, 21:11:52 »

Я Вам советую не давать правового понятия "доменное имя" в Вашей работе. А лучше дайте определение сугубо техническое и раскройте его правовой режим.
Не "способ индивидуализации", а "средство индивидуализации".
Мне очень понравился подход Виталия Калятина в его книге: он начал с описания функций доменных имен. И у IP-адресов, и у доменных имен есть совпадающая функция: адресация запросов. Но у доменных имен есть еще одна важная функция: индивидуализация. ДИ возникли потому, что у IP-адресов не было этой функции. ДИ дополнили безликие цифры и индивидуализировали машины в Сети.

Интересной представляется работа о ДИ А.Осокина "Правовой статус наименований доменов: соотношение наименований доменов и товарных знаков". Интеллектуальная собственность. Авторское право и смежные права. 2002. №7. С.29-36.
Записан
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #14 : 24 Мая 2004, 21:29:14 »

Цитировать
Но у доменных имен есть еще одна важная функция: индивидуализация.
demetrix! Вот тут Виталий сильно не прав.

Письма "на деревню к дедушке Костантин Макарычу" службой почтовой связи отвергаются. Адреса нет, хоть и указана индивидуализирующая корреспондента информация. Так же и в сети электросвязи Internet не будет установлена связь, если будет указана индивидуализирующая информация и не будет указан адрес. Между IP-адресом и объектом устанавливается однозначная связь один к одному в обоих направлениях. А вот доменные имена выполняют роль автоматического справочника, в котором по некоторой осмысленной для человека, а не для компьютера. буквенной комбинации ищется адрес соответствующего ресурса. Служба DNS является вспомогательной, справочной и она не служит ни целям адресации, ни целям индивидуализации, как не служит этим целям любой другой справочник.

И, как я понимаю, термин индивидуализация применим только к человеку, а не к компьютеру. "Индивидуями" всегда были люди. Людям же не ставятся в соответствие доменные имена. Они их абонируют, берут в аренду, но не владеют. Владельцами доменных имен являются регистраторы (РосНИИРОС, RuCenter и др.), предоставляющие справочные услуги в сети Internet. Как абонируют телефонный номер и абоненты сети телефонной связи.

А доменное имя (имя множества) лишь обозначение некоего, возможно и пустого, множества IP-адресов.

Видимо, надо популярно рассказать, как работает DNS. После ввода URL компьютер выделяет в нем адресную часть. Адресная часть может быть представлена либо в виде IP-адреса, либо в виде доменного имени. Если адрес представлен в виде IP-адреса, то компьютер напрямую посылает первый пакет по этому адресу. Если адресная часть не распознана как IP-адрес, то компьютер посылает запрос ближайшему известному ему серверу DNS по указанному символическому имени дать IP-адрес. Компьютер получает ответ от сервера DNS и тогда отправляет запрос по указанному IP-адресу. На это общение компьютера со службой DNS тратися до 10-15% всего трафика в сети Internet.
« Последнее редактирование: 24 Мая 2004, 22:01:50 от Urix » Записан
demetrix
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 702


Think different

221298913
WWW
« Ответ #15 : 24 Мая 2004, 22:08:05 »

Цитировать
Письма "на деревню к дедушке Костантин Макарычу" службой почтовой связи отвергаются.
А вот письма dedushkа@derevnya.com не отвергаются. Ваш пример не удачен.
Цитировать
А вот доменные имена выполняют роль автоматического справочника, в котором по некоторой осмысленной для человека буквенной комбинации ищется адрес соответствующего ресурса.
В этом-то и разница. В одном случае "по осмысленной для человека буквенной комбинации", а в другом - по неосмысленной человеком числовой комбинации. Человек придет все равно к одному и тому же Инет-ресурсу только разными путями.

Индивидуализировать - обособить по характерным, индивидуальным признакам. Сделать особым для разных лиц, предметов.
Большой толковый словарь русского языка. С.А. Кузнецов. 1998.

P.S. а вспомогательность системы доменных имен никто не отрицает.
Записан
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #16 : 24 Мая 2004, 22:20:20 »

Цитировать
А вот письма dedushkа@derevnya.com не отвергаются. Ваш пример не удачен.
А вот письма dedushkа@derevnya.ru отвергаются. Ваш пример не удачен. Кроме того, стоит посмотреть на сам протокол (telnet-ом и ручками, а не через АутГлюк) и все сразу станет понятно, почему не отвергается.
Цитировать
В этом-то и разница. В одном случае "по осмысленной для человека буквенной комбинации", а в другом - по неосмысленной человеком числовой комбинации. Человек придет все равно к одному и тому же Инет-ресурсу только разными путями.
Не зря говрится, что дорога в Ад вымощена благими намерениями. Хотели программисты как лучше, а получилось как всегда. Как только допустили дикарей к сложной технике, тут и...

Кроме того, хорошо заметно, как у юристов от этих  сложных  математических абстракций "снесло крышу" и они начали присваивать уникальному указателю свойства неуникального товарного знака, мотивируя это индивидуализацией. Извините, такая подмена понятий всегда называлась софизмом, "передергиванием карт", шулерством (если это делается целенаправленно и не является следствием заблуждений).
« Последнее редактирование: 24 Мая 2004, 22:23:08 от Urix » Записан
demetrix
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 702


Think different

221298913
WWW
« Ответ #17 : 24 Мая 2004, 22:33:30 »

Цитировать
Кроме того, хорошо заметно, как у юристов от этих  сложных  математических абстракций "снесло крышу" и они начали присваивать уникальному указателю свойства неуникального товарного знака, мотивируя это индивидуализацией.
Я смотрю, что у тех. специалистов от сложных юридических абстракций башню сносит не меньше. Смеющийся
Если у Вас нет больше аргументов (а я знал, что Вы их не представите), прекратим дискуссию.

P.S. а я старался, словарь даже взял. Видимо, пустое. Грустный
Записан
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #18 : 24 Мая 2004, 23:13:01 »

Цитировать
Если у Вас нет больше аргументов (а я знал, что Вы их не представите), прекратим дискуссию.
А какие Вы хотели бы услышать аргументы? Давайте по порядку.

Товарный знак является уникальным для определенной зарегистрированной группы (род) товаров одного производителя. При этом точно такой же товарный знак может быть присвоен другой группе (род) товаров другого производителя. И так, мы установили, что две различные группы (род) товаров могут обозначаться одним и тем же товарным знаком (символом) разными владельцами одинаковых по внешенму виду до степени смешивания товарных знаков.

Одинаковые доменные имена суть одно и то же. Доменное имя, в отличии от товарного знака, не может указывать одновременно на два различных множества различных ресурсов, принадлежащих различным владельцам. Так задумано и так исполнено в программах.

Однако, юристами между доменным именем и товарным знаком ставится знак равенства. Тем самым запрещается другому владельцу аналогичного товарного знака иметь точно такое же доменное имя. Это, извините, уже недобросовестная конкуренция. У конкурентов исчезает возможность бороться за потребителя на равных, поскольку товары второго владельца аналогичного товарного знака, но не имеющего доменное имя, не будут представлены в сети Internet и потребитель не сможет получить о его товаре информацию. На лицо явная монополизация и недобросовестная конкуренция.

Кроеме того, у товарного знака есть юридическоое определение, а у доменного имени нет. Значит, все споры по доменным именам - это споры о том, чего нет. Беспредметные.

Далее. Доменное имя зафиксировано на носителе (жесткий диск), владельцем которого является РосНИИРОС, RuCenter и др. Кроме того, доменное имя - это элемент технологии быстрого поиска адреса ресурса в сети Internet, которой владеет предприятие, предоставляющее услуги связи. Если посмотреть документы CCITT  и закон "о Связи", то связисты взимают абонентскую плату для выплаты зарплаты работникам предприятия связи. Для функционирования своего предприятия. Провайдеры сети Internet - это такие же предприятия, предоставляющие услуги связи и доменные имена именно абонируются их клиентами. Владельцами же самих доменов, равно как и телефонных номеров, являются сами предприятия связи. Однако, под эгидой индивидуализации юристы нарушили закон "о Связи" и поставили Россию вне CCITT/МККТТ.

Мало того, а что получается с правом собственности? Если это перенести, например, на предоставление услуги транспортировки пассажиров, а не информации. Получается, что севший в такси человек становится совладельцем части автомобиля таксиста после того, как оплатил выполненную для него услугу транспортировки.

Это ли не шизофрения? Надеюсь, этого достаточно?
Записан
Ksenia
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4


С любовью к ближнему


« Ответ #19 : 25 Мая 2004, 07:31:10 »

Большое спасибо за дискуссию.
Очень познавательно.
Если сказать, что у меня «снесло башню», то это слабо сказано. Смеющийся
Разгромили полностью. Почувствовала себя умственно отсталой  Плачущий (мож так оно и есть Смеющийся)
К сожалению, Demetrix, я не могу не дать юр.понятия в работе, хоть и раскрыла его правовой режим- выводы должны быть!!!
Ладно, где наша не пропадала.   Улыбающийся
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 5   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines