Форум ''Интернет и Право''
15 Декабрь 2017, 10:14:20 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2 3   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Отдел по борьбе с прав. на потреб.рынке и ИАЗ - проверка софта.  (Прочитано 7380 раз)
Бронислава
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 10


« : 01 Апрель 2011, 09:37:51 »

Здравствуйте. В минувший четверг была проведана проверка лицензионности софта Отделом по борьбе с правонарушениями на потребительском рынке и исполнения административного законодательства в Юр.фирме. Пришли, толком ничего не смотрели, что касаемо серваков, ушли не расписавшись даже в журнале проверок. Возможно вернуться.
Уважаемые, прошу советов теортетических, желательно с практическим применением:
1) как должно выглядеть на руках у проверяющих Постановление (при проверке на юр.фирме)? Что в нем должно быть обязательно?
2) они имеют право проверять лицензионность софта? лазить по папкам? возможно им как-то воспротивиться, типо там ком.информ. и т.п. , но при этом не создавая ситуации, в которой я буду препятствовать сотрудникам прав.органов исполнять свои обязанности? я могу же снимать на камеру телефона и т.д. все их действия?( понимаю, что когда их 3-4-5 человек это практически неуследишь)...
3) предположим, они вернуться, с более подготовленной коммандой ( честно говоря, люди совсем не специалисты) и возможно будут забирать компы, они должны их опечатать на месте? как процессуально-правильно должно это выгядеть? (пример: опечатали, составили акт, кто подписался.. и т.п.).
4) в журнале проверок они обязаны расписаться?( в данный четверг- они отказались)
ну... вот. спасибо заранее за ответы, очень волнуюсь на счет повторной. И вообщее - всегда читала, что этим занимается отдел К, ну ФСБ, но не этот отдел. Непонимающий
Записан
ISOpter
Частый посетитель
****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1678

faq the system


E-mail
« Ответ #1 : 01 Апрель 2011, 10:45:02 »

"Отдел по борьбе с правонарушениями на потребительском рынке и исполнения административного законодательства", однако! Это реально что-то новое...

вот тут кой-че написано по теме: http://www.procuratura.nnov.ru/main/pravpred

3) конечно, на месте. Акт изъятия, см. упк
Записан

"вступление приговоров в силу не свидетельствует об их безусловной законности" ВС РФ, дело №41-Г05-40
Алексей А. Шаталов
Модератор
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1495


Это девственная территория для публичных домов

600942454
« Ответ #2 : 01 Апрель 2011, 12:30:54 »

"Отдел по борьбе с правонарушениями на потребительском рынке и исполнения административного законодательства", однако! Это реально что-то новое...
... отнюдь, и даже не "хорошо забытое старое".


1) унифицированной формы, как таковой - нет. Обязательно должно содержать: цель проверки, место, сроки, должностных лиц, отвественных за проведение, печать (живая, гербовая).
2) Да, могут. Если хотите ограничить их в том, чтобы не лазили по папкам - у Вас должен быть введен правовой режим коммерческой тайны, согласно ФЗ № 98, а ПК - признаны носителями информации, содержащими ком. тайну. Тогда к Вам могут прийти с постановлением суда, (а не начальника органа полиции) - что не так просто получить. Вы снимать можете, но ч. 3 ст. 138 УК РФ говорит, что не можете. Можете, если Ваши права нарушаются, а если нет, то вполне можно сообразить ст. 138. Другое дело, что Вы заснимете? Как они залезают в папки? Они возьмут и изымут ПК на экспертизу. Снимать там Вы уже не сможете.
3) Изымать и упаковывать в присутствии понятых. На упаковки клеятся бирки, на которых все участвующие лица (в том числе и господа понятые) расписываются.
4) Да обязаны.

PS Кроме отдела К и ФСБ этим занимается еще и ФБР и лично агент Малдер.  Улыбающийся
Записан
Бронислава
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 10


« Ответ #3 : 01 Апрель 2011, 14:00:01 »


вот тут кой-че написано по теме: http://www.procuratura.nnov.ru/main/pravpred


спасибо!  только на нашем официальном сайте (республика) нет тех товарищей, которые приходили... угу... уже читаю УПК.!
Записан
Бронислава
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 10


« Ответ #4 : 01 Апрель 2011, 14:12:51 »

Mario Fitz, спасибо за развернутый ответ!

А если есть Положение о ком. тайне., но формулировка про изъятие чего-либо там такая:

"Правила, установленные настоящим Положением, распространяются  так же на информацию ограниченного доступа с изъятием, установленными действующим законодательством и  настоящим Положением. Для целей настоящего Положения под информацией ограниченного доступа  понимается любая информация, сведения, материалы, документы, подлежащие представлению  налоговым, правоохранительным и иным контролирующим органам для целей осуществления  ими функций, возложенных на данные органы законом, неправомерное ознакомление с которой  неуказанных в настоящей статье лиц может причинить ущерю коммерческим интересам  Общетства".... и т.д.

куда сюда можно в текст вписать формулировку, если я правильно понимаю "носители коммерческой информации, а именно: флешки, системные блоки..." ? или как-то не так?... я более технарь, нежели юрист. Админить, программировать  могу, с законом, тем более детальным -туго... В замешательстве
Записан
Алексей А. Шаталов
Модератор
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1495


Это девственная территория для публичных домов

600942454
« Ответ #5 : 01 Апрель 2011, 16:10:44 »

Mario Fitz, спасибо за развернутый ответ!

А если есть Положение о ком. тайне., но формулировка про изъятие чего-либо там такая:

"Правила, установленные настоящим Положением, распространяются  так же на информацию ограниченного доступа с изъятием, установленными действующим законодательством и  настоящим Положением. Для целей настоящего Положения под информацией ограниченного доступа  понимается любая информация, сведения, материалы, документы, подлежащие представлению  налоговым, правоохранительным и иным контролирующим органам для целей осуществления  ими функций, возложенных на данные органы законом, неправомерное ознакомление с которой  неуказанных в настоящей статье лиц может причинить ущерю коммерческим интересам  Общетства".... и т.д.

куда сюда можно в текст вписать формулировку, если я правильно понимаю "носители коммерческой информации, а именно: флешки, системные блоки..." ? или как-то не так?... я более технарь, нежели юрист. Админить, программировать  могу, с законом, тем более детальным -туго... В замешательстве

Я как раз юрист, и админить, и программить прошу специально обученных людей, потому как отношусь к их знаниям с уважением. Чтобы на предприятии (в обществе) был установлен правовой режим коммерческой тайны - нужно соблюсти, согласно ФЗ № 98 "О ком. тайне" - 5 обязательных условий. Если их нет - то и тайны у Вас юридически - нет, соответственно препятствовать проведению проверки в рамках ее цели нет никаких оснований. Режим КТ устанавливается юристом, за деньги. Процедура не простая. Не занимайтесь самолечением, выйдет дороже.

PS Не за что.  Подмигивающий
« Последнее редактирование: 01 Апрель 2011, 16:11:35 от Mario Fitz » Записан
Бронислава
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 10


« Ответ #6 : 05 Май 2011, 11:08:22 »

Mario Fitz, уважаемый
и уважаемые форумчане, подскажите, не решилась создавать новую тему, ибо я все о своем, о бензине и о солярке, имея на руках вот это: (см. ниже), люди с МВД ходят по организациям и проверяют.. проверяют.... в журналах не расписываются... показывают компьютерные ужасы там, где их нет.... и т.д.... вопрос:

учитывая высказывание :
Цитировать
унифицированной формы, как таковой - нет. Обязательно должно содержать: цель проверки, место, сроки, должностных лиц, отвественных за проведение, печать (живая, гербовая).


что вот лично я должна сделать, видя документ данный документ? не пустить их на порог? выставить? или все-таки пусть проверяют? подскажите пожалуйста, хотя вроде бы понимаю, что Определение... но как-то... Непонимающий на в Определении административка.. а УК? мы являемся кем - соучастниками, если что-то найдут? и нет этой... живой гербовой... а если найдут, компы изымут по Акту?
Записан
Бронислава
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 10


« Ответ #7 : 05 Май 2011, 11:12:59 »

короче:
1) на основании данного Определения имеют право проверять организации?
2) если выявят нарушения, то фирма пойдет участником по административке? - административка, в зависимости от тяжести может перерасти в уголовку?
3) в журналах они не расписываются на основании данного документа?
4) если что-то найдут, для того, что бы изъять ПК с фирмы необходимо их опечатать и составить акт... никакого документа от судьи и т.п не нужно при этом?


спасибо огромное
Записан
Алексей А. Шаталов
Модератор
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1495


Это девственная территория для публичных домов

600942454
« Ответ #8 : 05 Май 2011, 11:45:56 »

что вот лично я должна сделать, видя документ данный документ? не пустить их на порог? выставить? или все-таки пусть проверяют? подскажите пожалуйста, хотя вроде бы понимаю, что Определение... но как-то... Непонимающий на в Определении административка.. а УК? мы являемся кем - соучастниками, если что-то найдут? и нет этой... живой гербовой... а если найдут, компы изымут по Акту?
Слишком много вопросов. Отвечу на самый очевидный: если Вы видите постановление о производстве проверочных мероприятий оформленное надлежащим образом и не допускаете сотрудников до проверки - Вы попадаете как минимум на административное правонарушение - "неповиновение".
Ст. 19.3 КоАП РФ Неповиновение законному распоряжению... влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.


Если возбуждено уголовное дело и Вы препятствуете совершению проверочных мероприятий, то для особо искушенных есть статья 294 УК РФ (Воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного расследования).

1) Да, но важно знать цель проверки - вот ее можно обжаловать, потому как проверять Вас ещедневно - явно излишне.
2) Ну как на такое можно ответить? Смотря что выявят. Фирма по УК не ходит никуда, по административке - её штрафуют, а по УК - отвечает физическое лицо.
3) В журналах расписаться должны. На основании своей безграмотности могут не расписываться, как правило, если хотят скрыть сам факт проверки, зная, что основная цель проверки - не выявление нарушений...
4) Есть несколько вариантов. Составляют протокол осмотра места происшествия, где в графу "изъято" пишут, что комп такой-то... Могут в ходе предварительного следствия составить протокол изъятия. Все, что важно Вам знать - ФИО 2-х понятых, их место жительства и почему изымают, так как, что бы кем бы ни изымалось - наличие понятых - обязательно.
Записан
Бронислава
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 10


« Ответ #9 : 05 Май 2011, 11:55:49 »

Mario Fitz Непонимающий  то ли разобралась то ли запуталась... спасибо. вроде понятно.  жаль что не скачали документ и его не просмотрели. хотя может Вам и так понятно.

Вы про уголовное дело... а если  Определение ( вот документ вверху выложила),  о возбуждении дела об адм. пров. и провед. адм. расслед. но БЕЗ указания нашей или любой иной фирмы? и без гербовой печати?

ЗЫ: т.о. я могу сама напечатать дома что хочу на бумажке( я не знаю как по иному назвать этот документ без герба и без печати и без цели.. Непонимающий, одеть форму (купив ее в Армейском магазинчике) и прийти с понятыми Непонимающий
Записан
Страниц: [1] 2 3   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2017. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).
Rambler's Top100

Произвольная ссылка:

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines