Форум ''Интернет и Право''
28 Марта 2024, 13:24:07 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: О лицензионности Windows  (Прочитано 10535 раз)
JAW
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 661


С любовью к ближнему


« : 06 Апреля 2011, 22:04:53 »

Тема навеяна предыдущими двумя аналогичными темами.
Дело в том, что я с удивлением узнал, что интегрирование SP3 не позволяет воспользоваться лицензионными ключами, которые прекрасно проходили под SP2. И понял, что таки это моя проблемка.

Windows XP была приобретена на организацию, в некотором количестве экземпляров и поставлена на баланс предприятия, т.е. в количестве соответствующем количеству компьютеров.
В один прекрасный момент было решено обновить 2 компьютера менеджеров.
Я, не подозревая о подвохе со стороны Microsoft создал интегрированный дистрибутив интегрировав в него драйвера и SP3 с доступными обновлениями (к сожалению, качать это всё на работе по причине ограниченного трафика я не мог, скачал дома и собрал сборку).
Пытался установить предъявляя указанные серийные номера. Однако система говорила, что они не верные.

В результате, пришлось воспользоваться патчем до VLC и игнорировать активацию, соответственно номер, мягко говоря, не соответствует.

P.S. Наклейки на "бортах компьютеров" отсутствуют, т.к. это дистрибутивы по программе легализации (иные в тот момент уже не было возможности приобрести), к тому же, с какого перекуру они оказались OEM я так и не понял, в момент приобретения этот маленький нюансик на сайте производителя отсутствовал, и SoftLine тоже не предупредило. Я конечно могу наклеить, но номер всё одно будет иным.

Вот и возникает вопрос... Какого... И какими аргументами можно оперировать при возможной проверке лицензионности программного обеспечения?

По какому адресу можно обратиться в Microsoft с целью нормализовать ситуацию и привести серийный номер программного продукта в соответствие с проданным.
Переустанавливать систему, извините, но не реально.

P.P.S. Выписка из поставленного на баланс программного обеспечения от бухгалтера в трёх экземплярах с подписями и печатями может быть защитой? Один типа начальству, другой лежит на случай проверки, третий мне лично?
Записан
ISOpter
Частый посетитель
****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1678

faq the system


E-mail
« Ответ #1 : 06 Апреля 2011, 22:29:55 »

как бы достаточно после интеграции сп3 заменить пару файлов на исходные - и дело в шляпе.

ГГК - это скорее "ОЕМ", чем "ВОХ", - наклейка клеится на корпус, серийник на наклейке по определению не обязан совпадать с таковым в установленной системе, - на то она и легализация. Мелкософт, конечно, рекомендует переустановить систему с диска ггк и его серийником, но это чисто "пожелание".
Записан

"вступление приговоров в силу не свидетельствует об их безусловной законности" ВС РФ, дело №41-Г05-40
Romanello
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 45


С любовью к ближнему


« Ответ #2 : 07 Апреля 2011, 09:56:19 »

Наклейки на "бортах компьютеров" отсутствуют, т.к. это дистрибутивы по программе легализации
Наклейки на корпусе ПК должны быть обязательно (они идут в комплекте с GGK или GGS) по условиям лицензионного соглашения. Если таковых нет или они лежат в упаковке, это значит, что ОС установлена на ваших компьютерах нелегально. То есть смысла покупать пакет для легализации не было никакого: что с ним, что без него вы нарушаете закон в одинаковой мере.
Так что срочно клейте наклейки на корпуса.
Записан
walkingidea
Завсегдатай
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1022

Не юрист


E-mail
« Ответ #3 : 07 Апреля 2011, 13:20:01 »

Наклейки на корпусе ПК должны быть обязательно (они идут в комплекте с GGK или GGS) по условиям лицензионного соглашения. Если таковых нет или они лежат в упаковке, это значит, что ОС установлена на ваших компьютерах нелегально. То есть смысла покупать пакет для легализации не было никакого: что с ним, что без него вы нарушаете закон в одинаковой мере.
Не приклеена наклейка, и что.
Какая норма закона нарушена ? - это во-первых, а во-вторых, читайте внимательней лицензионное соглашение.
Записан

Если правила игры не позволяют выиграть, надо изменить правила.
slon48
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 127

Злостный фигурант


« Ответ #4 : 07 Апреля 2011, 14:40:45 »

Наклейки на корпусе ПК должны быть обязательно (они идут в комплекте с GGK или GGS) по условиям лицензионного соглашения. Если таковых нет или они лежат в упаковке, это значит, что ОС установлена на ваших компьютерах нелегально. То есть смысла покупать пакет для легализации не было никакого: что с ним, что без него вы нарушаете закон в одинаковой мере.
Так что срочно клейте наклейки на корпуса.
Корпоративный пакет легализации (GGWA) никаких наклеек в 2009г. вообще не содержал, это был просто сертификат в котором написано, сколько копий программного обеспечения предприятие может использовать. Сам закупал 25 лицензий.

По какому адресу можно обратиться в Microsoft с целью нормализовать ситуацию и привести серийный номер программного продукта в соответствие с проданным.
Переустанавливать систему, извините, но не реально.
Вы бы лицензию на GGWA прочитали, там как и в случае с GGK написано, что переставлять ос или менять серийные номера не обязательно и может быть сделано только по желанию, если хотите воспользоваться доступом к обновлениям.
« Последнее редактирование: 07 Апреля 2011, 14:45:48 от slon48 » Записан

Пациент, в сумасшедшем доме не умничают!
JAW
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 661


С любовью к ближнему


« Ответ #5 : 07 Апреля 2011, 21:54:57 »

Вы бы лицензию на GGWA прочитали, там как и в случае с GGK написано, что переставлять ос или менять серийные номера не обязательно и может быть сделано только по желанию, если хотите воспользоваться доступом к обновлениям.
Да я её читал, причём довольно серьёзно, если за лицензию принимать тот текст, который напечатан на конверте и на обложке упаковки CD.
Вроде такого я там не вычитал.

То что я там вычитал говорит о том, что Microsoft не регламинтирует процедуру приклейки стикера, т.е. я могу его наклеить так, что его можно переклеить. Кроме того, они под компьютером понимают корпус, т.е. тоже можно в том же корпусе собрать новый компьютер.

Да и в любом случае с наклейками не парился по той простой причине, что доказательств кроме наклеек предостаточно. Бухгалтерская документация, например. Да и ещё "я несколько подслеповат Улыбающийся" Не умею читать текст 6-м кеглем Улыбающийся

Честно скажу, что поставил со сборки подобной Зверю, но более гуманной, т.е. честно OEM SP3, без лишнего хлама, с интегрированными драйверами, сервиспаками и апдейтами. Надеялся перебить серийник и активировать, но нэ перебилось...

В общем думаю стикера всё таки наклеить, т.к. сомневаюсь, что эти компьютеры будут менять ближайшие 5 лет.
Но вот несовпадение серийников, это нюанс...
Записан
bormant
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 65



« Ответ #6 : 08 Апреля 2011, 11:37:11 »

JAW,
если техническую сторону вопроса в этой теме считаете оффтопиком, предупредите, пожалуйста. Пока воспользуюсь презумпцией невиновности ;-)

Если речь идёт об OEM, то процедуры смены ключа установленной версии официально не предусмотрено, в отличие от VLK, где она является штатной возможностью.

Есть 2 возможных пути для достижения результата: установка в режиме восстановления 1) с имеющегося диска с sp2 и последующее накатывание sp3; или 2) с "обновлённого" образа с интегрированным sp3, принимающего "старые" ключи, его отличие от "первоначального" образа с интегрированным sp3, измеренное даже в байтах, невелико.
Установку Windows XP в режиме восстановления всё остальное ПО должно переносить безболезненно, обычно так и происходит, но от различных причуд отдельно взятого ПО никто не застрахован, руку на отсечение, сами понимаете, не дам. В конце концов, эту гипотезу достаточно легко проверить, сделав предварительный бэкап системы.

После "патча до VLK" любое исследование покажет, что установлен другой тип системы, с другой лицензией, не OEM, а система по Open License, которая несколько дороже; имеет ли это существенное значение -- решать вам.

Позиция техподдержки МС по такому инциденту была предсказуема: нового номера не дадим, воспользуйтесь прилагаемым носителем либо обратитесь к своему поставщику OEM, ваше лицензионное соглашение заключено с ним, а не с МС. Поменялось ли что-то в этой части -- не знаю, больше по такому поводу не обращался.

"Честно OEM SP3" было, как уже писал в другой ветке, 2 вида, по крайней мере для Windows XP Professional Russian with SP3 это так.

Вопрос смены ключа в OEM неофициальными методами не изучал, ничего по этому поводу сказать не могу.
« Последнее редактирование: 08 Апреля 2011, 11:41:33 от bormant » Записан
fotik_roman
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 53


WWW E-mail
« Ответ #7 : 08 Апреля 2011, 11:43:34 »

По поводу совпадения серийников... У меня ноут eMachines предустановленна 7 домашняя базовая, наклейка имеется на днище, только серийный номер не совпадает с номером который вбит в системе. Да и какой производитель будет будет предустанавливать на каждый ноут операционку, катают с одного образа, а ты потом доказывай что не верблюд.
Записан
bormant
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 65



« Ответ #8 : 08 Апреля 2011, 11:59:11 »

JAW,
да, и всё же по поводу "сборки подобной Зверю, но более гуманной, т.е. честно OEM SP3" гложут смутные сомнения в части OEM. А присутствует ли -OEM- в коде продукта (ПКМ по Мой компьютер - Свойства)? А если присутствует, то велика вероятность присутствия и средств обхода технических средств защиты, если правильно путаю.
Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #9 : 08 Апреля 2011, 12:02:26 »

JAW,
да, и всё же по поводу "сборки подобной Зверю, но более гуманной, т.е. честно OEM SP3" гложут смутные сомнения в части OEM. А присутствует ли -OEM- в коде продукта (ПКМ по Мой компьютер - Свойства)? А если присутствует, то велика вероятность присутствия и средств обхода технических средств защиты, если правильно путаю.
bormant, в заключениях экспертов, которые выкладывались на форуме, где исследовалась винда установленная со зверя, код продукта не OEM.
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines