Форум ''Интернет и Право''
24 Август 2017, 03:09:49 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Верстка страниц сайта  (Прочитано 5856 раз)
Студент
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 26


« : 19 Апрель 2011, 23:00:46 »

Здравствуйте!
Возможно ли рассматривать деятельность верстальщика как творческий результат?   

Я склонялся к тому, что не является, но после спора с одним товарищем, который ссылается на то, что показателем творческого результата, по мнению большинства российских ученых, является его новизна. Новизна в данном случае рассматривается как синоним оригинальности произведения. Она может выражаться в новом содержании, новой форме произведения, новой идее, новой научной концепции и т. п. В этом смысле всякое творческое произведение характеризуется оригинальностью, новизной, неповторимостью уникальностью. (А.П. Сергеев Гражданское право)   

Записан
ISOpter
Частый посетитель
****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1678

faq the system


E-mail
« Ответ #1 : 19 Апрель 2011, 23:10:02 »

В этом смысле всякое творческое произведение характеризуется оригинальностью, новизной, неповторимостью уникальностью.
однако!!!  Смеющийся
новой форме произведения
форма у произведений одна - материальная. Перевод произведения из гипса в бронзу, или из tiff в jpeg никакой новой формы не образует. Имхо.
Записан

"вступление приговоров в силу не свидетельствует об их безусловной законности" ВС РФ, дело №41-Г05-40
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #2 : 19 Апрель 2011, 23:18:32 »

Здравствуйте!
Возможно ли рассматривать деятельность верстальщика как творческий результат?   

Я склонялся к тому, что не является, но после спора с одним товарищем, который ссылается на то, что показателем творческого результата, по мнению большинства российских ученых, является его новизна. Новизна в данном случае рассматривается как синоним оригинальности произведения. Она может выражаться в новом содержании, новой форме произведения, новой идее, новой научной концепции и т. п. В этом смысле всякое творческое произведение характеризуется оригинальностью, новизной, неповторимостью уникальностью. (А.П. Сергеев Гражданское право)
ISOpter верно написал.
Деятельность верстальщика не является творческой. Нового произведения при его работе не создается. Технический перевод из одной формы в другую не есть (в данном случае) творческий процесс.
P.S. Новизна содержания не обязательный критерий творчества (это не изобретение).
Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #3 : 20 Апрель 2011, 05:11:53 »

Я думаю, что правильнее будет как-то так:

Статья 1260. Переводы, иные производные произведения. Составные произведения
...
2. Составителю сборника и автору иного составного произведения (антологии, энциклопедии, базы данных, атласа или другого подобного произведения) принадлежат авторские права на осуществленные ими подбор или расположение материалов (составительство).

« Последнее редактирование: 20 Апрель 2011, 05:16:55 от Igor Michailov » Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Студент
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 26


« Ответ #4 : 20 Апрель 2011, 09:58:13 »


форма у произведений одна - материальная.
Думаю, произведение может быть не только в материальной форме. К примеру, в электронной.
Меня смущает то, что был у нас эскиз веб-страниц в материальной форме, а мы его переводим в электронную, т. е. у нас уже произведение в новой форме о которой говорит  А. П. Сергеев.

Что касается примера
Перевод произведения из гипса в бронзу ...
то в данном случае форма одна разница в материале.
Записан
Студент
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 26


« Ответ #5 : 20 Апрель 2011, 10:11:52 »

Деятельность верстальщика не является творческой. Нового произведения при его работе не создается. Технический перевод из одной формы в другую не есть (в данном случае) творческий процесс.
Я полностью с Вами согласен тут творчеством и не пахнет! Но форма выражения - электронная т. е. новая форма выражения.... Обеспокоенный
Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #6 : 20 Апрель 2011, 10:24:59 »

Думаю, произведение может быть не только в материальной форме. К примеру, в электронной.
Проблема в том, что электронная форма тоже материальна в силу того, что без   материального носителя она просто не может существовать.
« Последнее редактирование: 20 Апрель 2011, 10:33:01 от Igor Michailov » Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #7 : 27 Апрель 2011, 17:19:00 »

Деятельность верстальщика не является творческой. Нового произведения при его работе не создается. Технический перевод из одной формы в другую не есть (в данном случае) творческий процесс.
Топикстартер спросил про верстальщика, но сам имел в виду верстальщика HTML-страниц. Это совсем иная профессия. Под HTML-верстальщиком часто понимают создателя дизайна сайта. Тексты он, конечно, не пишет, однако многие элементы дизайна создаёт. Рамки, расположение, кнопки, менюшки, шрифты, подбор цветовой гаммы. В этом случае деятельность - творческая, и авторские права возникают.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Студент
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 26


« Ответ #8 : 19 Май 2011, 07:17:06 »

Под HTML-верстальщиком часто понимают создателя дизайна сайта. Тексты он, конечно, не пишет, однако многие элементы дизайна создаёт. Рамки, расположение, кнопки, менюшки, шрифты, подбор цветовой гаммы. В этом случае деятельность - творческая, и авторские права возникают.
При таких обстоятельствах она действительно творческа.
Но Вы наверное имели ввиду случаи когда  одно лицо разрабатывает дизайн сайта и осуществляет верстку. Но, а если дизайном занимается один человек - веб-дизайнер, а версткой страниц другое - HTML-верстальщик, то в данном случае у последнего работа не носит творческого характера.
Записан
Алексей А. Шаталов
Модератор
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1495


Это девственная территория для публичных домов

600942454
« Ответ #9 : 19 Май 2011, 09:46:33 »

HTML-верстальщик, то в данном случае у последнего работа не носит творческого характера.
Он не автор программы для ЭВМ это точно. А верстка никогда не носит творческого характера?
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2017. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).
Rambler's Top100

Произвольная ссылка:

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines