Форум ''Интернет и Право''
28 Марта 2024, 16:48:21 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Завладели исходными кодами  (Прочитано 3838 раз)
bookinist
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1


« : 01 Мая 2011, 06:39:25 »

Добрый день!
Я участвовал в создании одного онлайн сервиса. В одиночку делал всю программную часть.
Когда подошло время собрать программу и интерфейс вместе для тестирования продукта (выложить все на сервер, к которому есть доступ у всех участников), я решил зарегистрировать разработку в роспатенте. Отдал документы на регистрацию.
Работал я с людьми, которых знаю почти 10 лет, но совершенно не ожидал, что меня решат кинуть.
Так сказать, партнер сообщил, что мои услуги больше не нужны и закрыл доступ.
Что-либо предъявить я им не мог, поэтому стал ждать хотя бы регистрации программы для ЭВМ.
Но проблема пришла с другого конца. Решил посмотреть как там дела у интернет сервиса. И увидел, что все внутренние ссылки переименованы. Java скрипты немного переписаны, в т.ч. изменены названия функций и переменных.

Я думаю что и серверную часть сейчас активно переписывают. Меняют названия, переставляют местами код, еще что-то. В общем с каждым днем уменьшаются шансы что-либо доказать.
Общался на днях с роспатентом. Сказали, что зарегистрируют мою программу для эвм скорее всего на следующей неделе. Не думал что эта процедура может длиться так долго (уже три месяца).

Общался с 4-мя ристами, но в этой области ничего не знают. Позвонил в пару крупных юридических фирм, там тоже ответили, что опыта нет.
Видимо в моем городе не найти нужных специалистов.

Где можно почитать про переработку кода без разрешения? Как вообще проводится экспертиза кода и нарушения авторских прав?
Я так понимаю, пока они доходы не получают, к ним вообще будет трудно подкопаться.
Посоветуйте с чего начать, Возможно успею подготовить что-то еще, пока идет регистрация.
Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #1 : 01 Мая 2011, 08:33:13 »

Вопросы по сравнению переработанного ПО встают постоянно. Я получаю минимум один запрос в месяц по проведению подобных исследований. Основная проблема, для заказчика, заключается в цене подобных исследований. Мало кто готов заплатить 300т.р. и более за  проведение подобной экспертизы. С другой стороны (со стороны экспертов), ворошить тонны кода за "спасибо" мало кто готов.

Думаю, пока вы не зарегистрируете должным образом права на программу для ЭВМ связываться с ее защитой нет смысла - вы не сможете доказать в суде, что права на нее принадлежат вам.

>Где можно почитать про переработку кода без разрешения?
Гражданский кодекс часть 4.

>Как вообще проводится экспертиза кода и нарушения авторских прав?
В рамках гражданского иска или уголовного дела?

>Я так понимаю, пока они доходы не получают, к ним вообще будет трудно подкопаться.
Это не так. Авторские права защищаются вне зависимости от того получил ли их нарушитель какой либо доход или нет.
« Последнее редактирование: 01 Мая 2011, 08:56:25 от Igor Michailov » Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #2 : 01 Мая 2011, 11:21:35 »

Общался на днях с роспатентом. Сказали, что зарегистрируют мою программу для эвм скорее всего на следующей неделе. Не думал что эта процедура может длиться так долго (уже три месяца).
Срок регистрации строго 2 месяца. Это написано в правилах регистрации.
Случаев нарушения этого срока со стороны Роспатента я не помню.
Игорь все верно ответил.
Если готовы бороться - следуйте советам Игоря (лучше прямо с ним связаться, думаю это не в 300т.р. Вам обойдется), все документально подтвержденные расходы предъявите в суд для взыскания с ответчика(-ов).
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #3 : 02 Мая 2011, 06:07:47 »

Посоветуйте с чего начать, Возможно успею подготовить что-то еще, пока идет регистрация.
Готовьте исковое заявление в суд.

Дожидаться регистрации в Роспатенте смысла нет. Если у вас имеются доказательства вашего авторства, они сработают и без регистрации. Если доказательств авторства недостаточно - регистрация не поможет.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #4 : 02 Мая 2011, 07:29:04 »

Если доказательств авторства недостаточно - регистрация не поможет.
Практически всегда на экспертизу предоставляют документы из Роспатента. Даже не знаю, с чем это связано.  Подмигивающий  Смеющийся
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines