Форум ''Интернет и Право''
28 Марта 2024, 21:41:27 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2 3 ... 6   Вниз
  Печать  
Автор Тема: ст.146ч2  (Прочитано 25534 раз)
Лариса
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 9


E-mail
« : 07 Мая 2011, 18:29:39 »

Доброго времени суток всем!Прошу квалифицированного совета в сложившейся ситуации,или может быть кто то был в подобной ситуации подскажет как быть. 29.04.2011 г. предъявлено обвинение по146 ч.2,суть обвинения :"... причинение материального ущерба правообладателю  " 1С",интересы которого представляет Курмаз В. В.,т.е в совершении преступления , предусмотренного ч.2 ст .146 УК РФ-нарушение авторских прав"
Теперь постараюсь коротко  по порядку .13.10.2010 г.в 17.20( рабочий день был окончен) на предприятии появились сотрудник ОБЭП и с ним  2 специалиста по программному обеспечению .Мне было предъявлено распоряжение о проведении проверки программного обеспечения на ряде предприятий района по списку .На что я отвела ,что руководства нет ,на выезде в краевой центр,мне задали вопрос кто в основном работает на ПК,я ответила,что я и коммерческий директор ,попросили показать рабочее место .зашли в мой кабинет я попросила предъявить удостоверения ,сотрудник ОБЭП предъявил свое,второй удостоверение специалиста по программному обеспечению и 3-й представился представителем фирмы правообладателя.фамилий я не запомнила,снять копии с удостоверений и решения мне не дали , хотя ксерокс находился в этом же кабинете ,сказали не положено.я снова сказала что без руководителя я не имею право что либо предъявлять ,но мне сказали это же ваше рабочее место .Я была совершенно спокойна так как у предприятия были все программные продукты приобретены официально и подобная проверка проводилась в 2009 г. все было в порядке.Специалист включил компьютер посмотрел что установлено,попросил предъявить документы и снять копии . Что я и сделала . проверка подходила к концу и з-й представитель посоветовал специалисту посмотреть еще что ( было это название программы или файла ,а может просто профессиональный сленг программистов не знаю ,но явно , что мне не знакомое . На экране монитора появилась заставка  1 С Предприятие 7.7 с  наименованиями баз предприятий . мне сказали , есть эта программа не лицензионная и мы изымает системный  блок,позвонила руководителю и специалисту который сопровождал 1С Предприятие 8 версии к тому времени в семерке  я практически  не работала ,так как работала в 1С  8 версии ,но семерка на предприятии приобреталась также но ранее ,была зарегистрирована на предприятие .началась процедура изъятия , я была сильно огорчена ,так как надо было сдавать отчетность за 9 месяцев и конец года на носу,а как всегда на бумажные носители ничего не распечатано,да и с компьютером до этого были проблемы пришлось восстанавливать данные и не раз ,только как будто все  заработало,хотя часть информации еще предстояло восстанавливать.мне предложили сделать резервную копию баз данных ,я сказала что сама этого сделать не смогу ,тогда специалист на мою флешку сохранил базу данных 1 с 8 версия и папку с договорами .затем системный блок отсоединили,пригласили понятых ,опечатали , я попросила подождать пока подъедет руководитель он уже был в дороге,согласились подождать , но не долго так как все спешат домой,в итоге руководитель подъехал уже когда системный блок был в багажнике машины на которой приехали проверяющие .Нам сказали . что завтра В РОВД вы можете дать объяснения .Началось следствие ,опросы, сменились на допросы но то что я пыталась рассказать следователю так и осталось без внимания ,акцент был сделан на заключения эксперта,а то как попала программа на компьютер ,кто её установил никого не интересовало, главный вердикт виновна ,хотя я до сих пор не знаю от куда взялась ,эта дорогостоящая версия ( это я узнала в ходе следствия)и зачем она мне , если у меня 1 рабочее место и технические возможности моего ПК ограничены и 1С 7.7 я уже не работала( но иона у меня была лицензионная) так как перешла на 8 версию. Сейчас дело пойдет в суд, а будут ли там вникать в суть вопроса не знаю,или у нас в России элементарно прикрепить ярлык преступник любому ,. Хотя я что фирма 1 С никакого ущерба не ощутила. Даже обидно становится я начала использовать 1 с бухгалтерию в своей работе с 1995 г.тогда была еще 6 версия и вот признание которое я получила за долгосрочное сотрудничество.
    Обвинительное заключение смотрите в приложении
« Последнее редактирование: 24 Июля 2011, 12:30:58 от Лариса » Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #1 : 07 Мая 2011, 18:39:23 »

1) Что вы можете рассказать о том, что по закону положено за три дня предъявлять уведомление о проведении проверки? Т.е. я так понимаю, проверка проводилась незаконно. Говоря откровенно вас просто развели. Вы могли их послать лесом (и были бы правы).
2)При проведении проверки втыкали ли флешки в компьютер специалисты?
3)Был ли компьютер подключен к сети Интернет?
4)Ваша организация официально приобретала 1С? Если семерка приобреталась ранее - вы на нее нашли документы?
5)Копию заключения и справки эксперта в студию.

Вообще, вы сильно протянули с обращением за юридической помощью. Предлагаю следующий метод защиты: При предъявлении обвинения  от признания вины отказаться. В суде (не ранее) предъявить документы доказывающие, что инкриминируемая вам версия 1С была куплена официально. Заявить ходатайство о прекращении уголовного дела в виду отсутствия события преступления.
« Последнее редактирование: 07 Мая 2011, 19:00:38 от Igor Michailov » Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #2 : 07 Мая 2011, 19:16:52 »

Также, так как у вас легальная восьмерка, думаю имеет смысл запросить официальные разъяснения у 1С о возможности даунгрейда (т.е. о законности использования устаревших версий 1С имея лицензию на восьмерку). Если ответ от 1С будет положительный, в суде предъявляете документы на восьмерку, ответ от 1С и  заявляете ходатайство об прекращении уголовного дела в виду отсутствия события преступления.
« Последнее редактирование: 08 Мая 2011, 06:56:44 от Igor Michailov » Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
JAW
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 661


С любовью к ближнему


« Ответ #3 : 08 Мая 2011, 06:28:00 »

Igor Michailov
7-ка ломалась как-то очень просто. Посему у нас та же ситуация, старая 7-ка, которая устанавливается просто копированием из архива, купленная, но что там человек её поддерживающий накрутил вопрос интересный. Наверное всё таки сломал, чтобы себе мозги не парить.
8-ка с донглом, а кроме неё него на бухгалтерском компьютере ещё 2 донгла висят, весь утыкан со всех сторон, и флоповод с ключём к банк-клиент.
Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #4 : 08 Мая 2011, 06:51:31 »

Igor Michailov
7-ка ломалась как-то очень просто.
Вопрос не в том что она легко ломалась. Вопрос в другом :  пользователь восьмерки имеет право использовать на законных основаниях семерку или нет?

Если имеет, то в соответствии с ГК РФ:
«Статья 1280. Свободное воспроизведение программ для ЭВМ и баз данных. Декомпилирование программ для ЭВМ.
 1. Лицо, правомерно владеющее экземпляром программы для ЭВМ или экземпляром базы данных (пользователь), вправе без разрешения автора или иного правообладателя и без выплаты дополнительного вознаграждения:
1) внести в программу для ЭВМ или базу данных изменения исключительно в целях их функционирования на технических средствах пользователя и осуществлять действия, необходимые для функционирования таких программы или базы данных в соответствии с их назначением, в том числе запись и хранение в памяти ЭВМ (одной ЭВМ или одного пользователя сети), а также осуществить исправление явных ошибок, если иное не предусмотрено договором с правообладателем;».
« Последнее редактирование: 08 Мая 2011, 06:52:08 от Igor Michailov » Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
slon48
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 127

Злостный фигурант


« Ответ #5 : 08 Мая 2011, 08:48:24 »

Сейчас дело пойдет в суд, а будут ли там вникать в суть вопроса не знаю,или у нас в России элементарно прикрепить ярлык преступник любому
Вы вообще кто по должности и кто непосредственно устанавливал программы на компьютер?
И какие показания вы давали следствию?
Только пожалуйста поменьше эмоций и побольше конкретики.
Вопрос в другом :  пользователь восьмерки имеет право использовать на законных основаниях семерку или нет?
Боюсь, что нет. Только в случае апгрейта с 7-ки на 8-ку.
Записан

Пациент, в сумасшедшем доме не умничают!
Divad
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 51


E-mail
« Ответ #6 : 08 Мая 2011, 10:33:43 »

Вообще-то 7 уже больше года официально не продается фирмой 1С, а значит и ущерб от использования нулевой...
Записан
Gogias
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 93



« Ответ #7 : 08 Мая 2011, 11:51:13 »

Вообще-то 7 уже больше года официально не продается фирмой 1С, а значит и ущерб от использования нулевой...
сильно сомневаюсь
Записан
Carolus
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 371


Нечем защищаться - бей кодексом!


E-mail
« Ответ #8 : 08 Мая 2011, 12:37:10 »

1) Что вы можете рассказать о том, что по закону положено за три дня
А можно норму? Мне казалось, эти проверки в рамках ОРД осуществляются.
Записан
slon48
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 127

Злостный фигурант


« Ответ #9 : 08 Мая 2011, 12:49:28 »

Вообще-то 7 уже больше года официально не продается фирмой 1С
продается.
Записан

Пациент, в сумасшедшем доме не умничают!
Страниц: [1] 2 3 ... 6   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines