Форум ''Интернет и Право''
29 Марта 2024, 13:06:36 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2 3 ... 19   Вниз
  Печать  
Автор Тема: один из многих. Нужна помощь!  (Прочитано 85771 раз)
Nemezida
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 67


« : 16 Мая 2011, 09:08:01 »

Здравствуйте, ситуация как и многих на этом форуме. Мой сын много месяцев назад дал объявление об установке ПО. Никаких звонков не было, пока сотрудники ОБЭП не взяли «инициативу» в свои руки. Несколько звонков от сотрудника ОБЭП и задержание в квартире после установки ПО. Установил Windows Xp Professional, Мicrosoft office 2007, Рhotoshop cs4. Мне эти звонки почему-то сразу показались подозрительными и я запретила сыну связываться с этим человеком., но он видимо, решил что сильно самостоятельный, всё знает и вот итог.  Даже я, взрослый человек, не знала что это незаконно, что уж говорить о студенте-второкурснике. Отвезли в ОБЭП, запугали, типа сейчас кинем в камеру к уголовникам, будешь сидеть возле параши и т.п., заставили подписать протокол с признанием. Сотовый отобрали, в нарушение законов не давали позвонить, чтобы поставить в известность  родителей (я разыскивала сына несколько часов). На просьбу предоставить адвоката отказали в грубой форме, типа, фильмов насмотрелся. Копию протокола на руки не выдали. Через день мне позвонил опер, который задерживал сына, попросил, чтобы я с ним встретилась. Я отказалась, объяснив ему, что могу позволить себе роскошь не общаться с людьми подобного рода, для этого у нас есть адвокат, которая с ним и встретится. Адвокат (платный) пошла в ОБЭП ознакомиться с делом, ей стали предлагать решить дело по- хорошему, после чего она заметила что ведется видеосъемка. Она сделала им замечание и сказала, что взятки не будет и не надо устраивать детский сад.  Ей сказали, что дело засекречено и ей не дадут с ним ознакомиться. Её водили по всем начальникам какие там были и дали все-таки ознакомиться с документами (сказав, чтобы никому не говорила), когда она пригрозила что подаст жалобу. На данный момент, спустя почти 2 месяца, ничего не предъявлено, идет предварительное исследование. Я уже подала кучу жалоб на сотрудника ОБЭП (провокация, нарушение законов при задержании). В прокуратуре сказали, что я не имею права подавать жалобы, т.к. сын совершеннолетний. Переписали жалобы от первого лица. Зам. руководителя УВД города прислал отписку, что дело под грифом «секретно» и проверку в отношении сотрудника (даже не указав его ФИО, что наводит на странные мысли) провести невозможно. Полный бред, как может быть засекречено дело для вышестоящего руководителя? Такое чувство, что это чей-то родственничек. Подали жалобу уполномоченному по правам человека – тишина… Когда подавали жалобу в прокуратуру края, прокурор сказала, что самая настоящая провокация. НО! Спустя три дня опер сказал адвокату, что он уже написал кучу объяснений, и даже в прокуратуре ему сказали что всё «ОК». И ещё, говорит, передайте матери, пусть никуда не ходит и не пишет, ничего у неё не выйдет, а мне ничего не будет. Я адвокату говорю: а вы ему передайте, что всё только начинается, и я пойду до конца.  Адвокат, говорит, что опер редкостное хамло, ведет себя с ней так, что она мне много даже рассказывать не хочет. Мы во все эти присутственные места ходим вдвоем с сыном, и сотрудников всех структур это безумно бесит! Говорю: привыкайте, я же со своим ребенком хожу и защищаю его от «нашей» милиции.  Хотела попасть на прием к начальнику УВД края, т.к. говорят, что он очень честный и порядочный человек. Бесполезно, не прорваться уже 2 месяца, прямо стена какая-то… Передали ему жалобу,  он ознакомился и отписал её в ОСБ и начальнику ОБЭП края. Ждем-с…
« Последнее редактирование: 01 Августа 2011, 12:19:36 от Igor Michailov » Записан
Алексей А. Шаталов
Модератор
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1495


Это девственная территория для публичных домов

600942454
« Ответ #1 : 16 Мая 2011, 09:43:27 »

Так а в чем вопрос собственно?  Непонимающий
Записан
biopadlov
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 689



« Ответ #2 : 16 Мая 2011, 11:12:17 »

Сюда пишем - Letters.kremlin.ru  в заявлении описываем весь бардак и пишем о том что местные прокуратура ит.д. покрывают должностные преступления сотрудников полиции. Остальное в личку
Записан

Linux - наше все!
linuxmint.com
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #3 : 16 Мая 2011, 11:14:38 »

Сюда пишем - Letters.kremlin.ru  в заявлении описываем весь бардак и пишем о том что местные прокуратура ит.д. покрывают должностные преступления сотрудников полиции. Остальное в личку
Только надо меньше эмоций и больше ссылок на НПА которые были нарушены сотрудниками.

Установил Windows Xp Professional, Мicrosoft office 2007, Рhotoshop cs4.
А он точно ничего больше не ставил? По справочнику цен НП ППП PHOTOSHOP CS4  - 1121$ + Виндовс с офисом ~20.000р. По идее, не должно хватить на ч.2 ст.146

 Если все таки возбудили ч.2 ст.146.
Вариант защиты 1: Дожидайтесь окончания экспертизы. Делайте ее фотокопию. На основе фотокопии проводите независимую товароведческую экспертизу.
Вину при выполнении следователем ст. 217 УПК  не признавайте. По результатам независимой товароведческой экспертизы, в суде, думаю можно будет ходатайствовать о прекращении уголовного дела за отсутствием события преступления.


Вариант защиты 2: В некоторых регионах, в Москве в частности, существует практика, что уголовное дело возбуждается только если сумма нарушенных прав каждого правообладателя (хотя бы одного) превышает 50.000рублей. Иначе, УД не возбуждают. Ваш случай именно такой - нарушенные права каждого правообладателя в отдельности не превышают 50.000р.

Вариант защиты 3: Пойти в магазин купить коробочные версии XP и Office. Предъявить их следователю. Пояснить, что коробки были и ранее. Сын решил их продать (установить). Т.к. вы частное лицо чеки когда вы приобрели товар хранить не обязаны. Объяснение первоначальное дал под давлением оперов, хотя на самом деле все  было не так. Вот коробки. Сами смотрите. Тогда, т.к. суммы нарушенных прав не будет хватать на ч.2 ст.146 УК, дело придется прекратить за отсутствием события преступления.
« Последнее редактирование: 16 Мая 2011, 11:40:11 от Igor Michailov » Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Nemezida
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 67


« Ответ #4 : 16 Мая 2011, 12:10:26 »

большое Вам всем спасибо за ответы. извиняюсь,забыла задать вопрос- сколько у нас будет времени на постановку вопросов перед экспертом после получения предварительного исследования?
никаких программ больше не ставил.решил попробовать впервые,к сожалению "получилось".
адвокат сказала,что у нее все подобные дела решались в досудебном порядке, за примирением сторон.
имеет ли значение наличие договора на аренду квартиры,в котором задержали сына,т.к. знаю,что эту квартиру снимают буквально на один день для подобных "мероприятий", в квартире велась видеосъемка.
Записан
timson
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 7


E-mail
« Ответ #5 : 16 Мая 2011, 14:04:29 »


Вариант защиты 3: Пойти в магазин купить коробочные версии XP и Office. Предъявить их следователю. Пояснить, что коробки были и ранее. Сын решил их продать (установить). Т.к. вы частное лицо чеки когда вы приобрели товар хранить не обязаны.

Он лицензионные ключи скорее всего левые ввел, не такие как на новых коробках. Да и Windows XP и Office 2007 сейчас кроме как через даунгрейд корпоративной лицензии не найдешь.
Записан
Алексей А. Шаталов
Модератор
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1495


Это девственная территория для публичных домов

600942454
« Ответ #6 : 16 Мая 2011, 16:56:28 »

большое Вам всем спасибо за ответы. извиняюсь,забыла задать вопрос- сколько у нас будет времени на постановку вопросов перед экспертом после получения предварительного исследования?
Срок предварительного следствия 2 месяца (без мотивированного продления). Предварительное исследвание производится для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Знакомят уже с экспертизой и постановлением о назначении экспертизы. Вашего сына знакомили с таким постановлением?

никаких программ больше не ставил.решил попробовать впервые,к сожалению "получилось".
Товароведческую экспертизу нужно проводить.

адвокат сказала,что у нее все подобные дела решались в досудебном порядке, за примирением сторон.
Честно говоря, не самый худший вариант, правда не всегда по закону возможный и по тому же закону решается не в принудительном порядке. Т.е. когда обе стороны договариваются примирится по уголовному делу - этого еще не достаточно. Нужна санкция. Все дела делятся на дела частного, частно-публичного и публичного обвинения. Подробнее прочтите в УПК РФ.

имеет ли значение наличие договора на аренду квартиры,в котором задержали сына,т.к. знаю,что эту квартиру снимают буквально на один день для подобных "мероприятий", в квартире велась видеосъемка.
Не имеет.

PS Читайте наш FAQ там также ответы на Ваши вопросы.
Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #7 : 16 Мая 2011, 18:26:10 »

Он лицензионные ключи скорее всего левые ввел, не такие как на новых коробках.
Это естественно. Однако, на этот счет есть следующее разъяснение от правообладателя http://www.microsoft.com/rus/microsoft4you/documents/install/default.aspx

Да и Windows XP и Office 2007 сейчас кроме как через даунгрейд корпоративной лицензии не найдешь.
Я думаю, вы заблуждаетесь.

большое Вам всем спасибо за ответы. извиняюсь,забыла задать вопрос- сколько у нас будет времени на постановку вопросов перед экспертом после получения предварительного исследования?
Предварительное исследование проводится до возбуждения уголовного дела. Поэтому, если УД возбуждено - предварительное исследование проведено однозначно. Вас могут с ним не знакомить до выполнения 217 УПК (т.е. до окончания расследования УД).

На данный момент, спустя почти 2 месяца, ничего не предъявлено, идет предварительное исследование.
Могу с уверенностью сказать, что, либо экспертиза уже проведена (что более вероятно) либо находится в стадии производства.
Сейчас, вы можете заявить ходатайство следователю о том, что желаете поставить дополнительные вопросы эксперту. Если вас вдруг, случайно, начнут знакомить с постановлением о назначении экспертизы и сразу с ее результатами - фиксируйте данный факт. Во первых- это нарушение УПК (нарушен порядок производства экспертизы). Во вторых - нарушается право на защиту лица подозреваемого в совершении преступления. Если следователь будет говорить, что на момент назначения экспертизы ваш сын не имел статус подозреваемого (обвиняемого) и поэтому все законно - не слушайте следователя. Он обманывает.

« Последнее редактирование: 16 Мая 2011, 18:29:15 от Igor Michailov » Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
timson
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 7


E-mail
« Ответ #8 : 16 Мая 2011, 20:35:55 »

Однако, на этот счет есть следующее разъяснение от правообладателя http://www.microsoft.com/rus/microsoft4you/documents/install/default.aspx


Если Вы имеете в виду вот это:

"отвечая на вопрос установления нелегальности продукта на основании дистрибутива и ключа продукта, можно сказать, что права клиентов на использование программного обеспечения Microsoft предоставляются лицензионными соглашениями и не зависят от наличия официально приобретенных носителей для установки продуктов или использования для установки ключа, сопровождавшего поставку",

то мне кажется, что это написано не для данного случая. Согласитесь, что коробочных продуктов с одинаковыми ключами не бывает. Если нет, поправьте. И если кто-то по звонку устанавливает ПО и использует ключ чужой корпоративной лицензии (вариант лицензирования для органиазций (Open..., Enterprise...))... В данном случае предположу, что был введен именно такой ключ или произведена подмена кода чтобы избежать активации.
« Последнее редактирование: 16 Мая 2011, 20:48:12 от timson » Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #9 : 16 Мая 2011, 20:52:04 »

И? Закончите свою мысль.

Мне припоминается один случай: в Хабаровске, гражданин обвиняемый по 146 привез в суд чуть ли не грузовик коробок с ПП от M$. Представитель правообладателя заявил, что претензий не имеет. Уголовное дело прекратили.

Естественно, что ПП от M$, установленные  на компьютерах, изъятых в фирме обвиняемого, имели другие ключи.  Подмигивающий

Что собственно и написано на сайте правообладателя: ключ может быть любым. Важно - наличие лицензии.

А есть еще бремя доказывания которое лежит на стороне обвинения. Не можете доказать, что вот эти представленные обвиняемым коробки с ПП были куплены после совершения преступления - прекращайте уголовное дело.
« Последнее редактирование: 16 Мая 2011, 21:02:43 от Igor Michailov » Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Страниц: [1] 2 3 ... 19   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines