Форум ''Интернет и Право''
28 Марта 2024, 18:17:48 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Иностранная инет компани требует домен, ТЗ в РФ у них нет.  (Прочитано 5290 раз)
Timaz
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2


« : 17 Мая 2011, 12:42:52 »

Добрый день

Некая интернет компания   с зарегистрированным ТЗ в Голландии  требует мой  домен зоны .ru 
Т3 в РФ  у них нет, они никак тут не представлены и не собираются.  Сам домен зарегистрирован на год раньше чем ими получен ТЗ. 

Обращаются ко мне с шаблонным письмом на английском без имен, скорее всего письмо разослано сразу всем пользователям из других доменных зон. Проверил другие зоны (us,eu,de ...)  они принадлежат другим людям.

Какие у них шансы?  правильно ли я понял, что все будет решаться в Российском суде? А если владельцем ru  домена является офшорная компания?

Спасибо!
Записан
Алексей А. Шаталов
Модератор
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1495


Это девственная территория для публичных домов

600942454
« Ответ #1 : 17 Мая 2011, 15:58:44 »

Некая интернет компания   с зарегистрированным ТЗ в Голландии  требует мой  домен зоны .ru 
Т3 в РФ  у них нет, они никак тут не представлены и не собираются.  Сам домен зарегистрирован на год раньше чем ими получен ТЗ. 
Здравствуйте, если я не ошибаюсь, то и РФ и Голландия - страны участницы Мадридского протокола и соглашения. Т.е. факт регистрации ТЗ в Голландии будет играть роль.

Обращаются ко мне с шаблонным письмом на английском без имен, скорее всего письмо разослано сразу всем пользователям из других доменных зон. Проверил другие зоны (us,eu,de ...)  они принадлежат другим людям.
В досудебном порядке пытаются решить свой вопрос. А Вы попробуйте узнать у них, не хотят ли они купить у Вас право администрирования доменного имени? Может Вас устроит их предложение.

Какие у них шансы?  правильно ли я понял, что все будет решаться в Российском суде? А если владельцем ru  домена является офшорная компания?
Спасибо!
Шансы есть, но конкретно определить у кого какие шансы можно когда ситуация будет подробнее описана.
Записан
freelogic
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 100


« Ответ #2 : 18 Мая 2011, 23:18:44 »

А Вы попробуйте узнать у них, не хотят ли они купить у Вас право администрирования доменного имени?
Тогда уже точно отберут (если захотят) Улыбающийся
Записан
Timaz
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2


« Ответ #3 : 19 Мая 2011, 09:20:38 »

Спасибо,  вступать в переписку пока письмо обезличенно и шаблонно я не собираюсь.  Продажа домена не интересует.
Возможно стоит попытаться сделать ТЗ в РФ?
Записан
Юзер
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 21


« Ответ #4 : 06 Июня 2011, 00:57:08 »

Некая интернет компания   с зарегистрированным ТЗ в Голландии  требует мой  домен зоны .ru 
Т3 в РФ  у них нет, они никак тут не представлены и не собираются.  Сам домен зарегистрирован на год раньше чем ими получен ТЗ. 
Здравствуйте, если я не ошибаюсь, то и РФ и Голландия - страны участницы Мадридского протокола и соглашения. Т.е. факт регистрации ТЗ в Голландии будет играть роль.
Хм, как я понял из ответа Антона Серго на мои вопросы,
будет играть роль только если ТМ зарегистрирован в "глобальной"
базе ТМ (с действием на РФ).
"Локальная" регистрация ТМ в Голландии не будет играть роли.
Может я чего-то не правильно понял? Поясните, если можно.

Так же непонеятно. Если ТМ нет в международной базе,
и если локальная ТМ охраняется и без этого, то в чём смысл
международной регистрации ТМ?
Очень кратко (более не позволяет время):
1. Нет "международной" регистрации.
Есть упрощенная регистрация в нескольких странах.
2. "Локальный" ТЗ охраняется в стране регистрации.
3. Если Вас будут судить по законам РФ, то американская регистрация роли играть не будет.
....
Записан
Алексей А. Шаталов
Модератор
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1495


Это девственная территория для публичных домов

600942454
« Ответ #5 : 06 Июня 2011, 09:57:43 »

Хм, как я понял из ответа Антона Серго на мои вопросы,
будет играть роль только если ТМ зарегистрирован в "глобальной"
базе ТМ (с действием на РФ).
"Локальная" регистрация ТМ в Голландии не будет играть роли.
Может я чего-то не правильно понял? Поясните, если можно.

Насколько мне известно, Голландия обращается в международное бюро, находящееся в Берне, которое взаимодействует с местными учреждениями. Россия имеет договор о взаимности с Голландией, позволяющий приоритетную регистрацию голландского ТЗ у нас в стране. Кроме того Россия и Голландия - члены мадридского протокола и соглашения. Регистрация голландского ТЗ может сыграть роль при рассмотрении доменного спора. Опять же один только факт регистрации ТЗ - не решает всего спора. Будут исследоваться не только факт регистрации ТЗ, но и то, используется ли он у нас в стране, т.к. спор о домене .ru, это тоже важно.
Записан
Юзер
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 21


« Ответ #6 : 06 Июня 2011, 22:50:06 »

Хм, как я понял из ответа Антона Серго на мои вопросы,
будет играть роль только если ТМ зарегистрирован в "глобальной"
базе ТМ (с действием на РФ).
"Локальная" регистрация ТМ в Голландии не будет играть роли.
Может я чего-то не правильно понял? Поясните, если можно.

Насколько мне известно, Голландия обращается в международное бюро, находящееся в Берне, которое взаимодействует с местными учреждениями. Россия имеет договор о взаимности с Голландией, позволяющий приоритетную регистрацию голландского ТЗ у нас в стране. Кроме того Россия и Голландия - члены мадридского протокола и соглашения. Регистрация голландского ТЗ может сыграть роль при рассмотрении доменного спора. Опять же один только факт регистрации ТЗ - не решает всего спора. Будут исследоваться не только факт регистрации ТЗ, но и то, используется ли он у нас в стране, т.к. спор о домене .ru, это тоже важно.
Как я понимаю - Мадридский протокол и соглашение
определяют "упрощенный" вариант регистрации ТМ
в единой "глобальной" базе (которую можно посмотреть
на сайте ВИПО).Но в любом случае для этого надо изъявить
желание, указать страны, где будет охраняться ТМ
и, видимо, заплатить дополнительные деньги.
А просто регистрация только в самой стране ("локальная")
не должна играть роли. Иначе не понимаю, как все это можно
было бы разрулить. Если я не прав, поправьте меня.
Записан
Алексей А. Шаталов
Модератор
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1495


Это девственная территория для публичных домов

600942454
« Ответ #7 : 07 Июня 2011, 09:28:42 »

Да, действительно при регистрации по Мадридскому протоколу/соглашению заявители указывают страны. Я не думаю, что "тамошние" юристы перед подачей иска не учли тот факт, что нужно указать еще и Россию в заявке на ТЗ или дополнить эту заявку.
Записан
Юзер
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 21


« Ответ #8 : 07 Июня 2011, 17:53:37 »

Я не думаю, что "тамошние" юристы перед подачей иска не учли тот факт, что нужно указать еще и Россию в заявке на ТЗ или дополнить эту заявку.
Как я понял у "голландцев" только "локальная" ТМ.
Иначе тс отписался бы, что есть "глобальная"
или "международная" ТМ.
Но, похоже, об этом мы уже не узнаем Улыбающийся

Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines