Форум ''Интернет и Право''
29 Марта 2024, 13:25:34 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: ТМ: кириллица, латиница или кириллица+латиница?  (Прочитано 8499 раз)
Novo
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 10


« : 17 Августа 2011, 22:36:23 »

Хочу свой любимый домен, вернее будущий проект на этом домене (русское словарное слово, для примера пусть будет hrapi.ru) хочу обезопасить и зарегистрировать ТМ "Hrapi". При этом домен у меня есть в нескольких, если не всех нужных мне зонах (ru+com+net...). Подаю на проверку в патентную фирму. Проверили, говорят - свободно! регистрируй ТМ!
Теперь начинается самое интересное:
1) Для того, чтобы мне зарегать в латинице HRAPI, сначала говорят, надо зарегать в кириллице ХРАПИ, а то без кириллицы никак латиницу нельзя зарегистрировать.
2) Я им говорю: А вдруг пока я буду с кириллицей ХРАПИ возиться, кто-нибудь из иностранцев за это время зарегает HRAPI в какой-нибудь Франции?
3) Ну да, это да - говорят. Поэтому регистрируй сразу "латиницу+кириллицу" - так можно - только потом все время свою марку должен на двух языках называть: где пишешь HRAPI, рядом обязательно пиши ХРАПИ, а иначе нельзя.

Это что, три раза надо регистрировать?
1) латиница+кириллица, 2) только после этого можно подавать на чистую латиницу, 3) потом отдельно кириллицу, чтобы только по-русски тоже можно было называться?
Тройной ценник?!
« Последнее редактирование: 23 Августа 2011, 14:06:46 от Антон Серго » Записан
Алексей А. Шаталов
Модератор
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1495


Это девственная территория для публичных домов

600942454
« Ответ #1 : 18 Августа 2011, 09:46:34 »

Регистрируйте кирилицу с транслитерацией на латиницу в одной заявке.
Записан
Novo
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 10


« Ответ #2 : 21 Августа 2011, 12:01:23 »

Так и сделал, выхода другого просто нет! Грустный

Вопрос, чисто юридически чем грозит использование знака без кириллицы или без латиницы? Не писать же теперь везде  - Приходите на наш сайт "Hrapi.ru/Храпи.ру"! Придется нарушать и писать либо латиницу, либо кириллицу.
Записан
Arkanzas
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 133


С любовью к ближнему


« Ответ #3 : 19 Октября 2011, 20:14:31 »

Мне латиницу зарегистрировали нормально.
много примеров знаю, когда домены регистрируются как ТЗ именно в латинице.
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #4 : 19 Октября 2011, 20:35:06 »

Мне латиницу зарегистрировали нормально.
Думаю, у нас 40% базы товарных знаков на латинице:
а) иностранцы у нас регистрируют свои товарные знаки,
б) наши регистрируют с прицелом на иностранный рынок.
Записан
Алексей А. Шаталов
Модератор
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1495


Это девственная территория для публичных домов

600942454
« Ответ #5 : 20 Октября 2011, 09:19:29 »

в) домены, кроме зоны "рф" - на латинице.
Записан
Michael7
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 29


С любовью к ближнему


« Ответ #6 : 31 Октября 2011, 13:27:07 »

Это что, три раза надо регистрировать?
1) латиница+кириллица, 2) только после этого можно подавать на чистую латиницу, 3) потом отдельно кириллицу, чтобы только по-русски тоже можно было называться?
Тройной ценник?!

Похоже, что фирма через которую вы хотите зарегистрировать товарный знак очень любит деньги, особенно в тройном размере  Смеющийся

Читайте первоисточники: ГК4 РФ, административные регламенты и правила подачи http://www.rupto.ru/norm_doc/sod/pravila/Pravila_podachi_zajavki_na_reg_TZ.html   и http://www1.fips.ru/wps/wcm/connect/content_ru/ru/brands_and_points/   попробуйте позвонить для консультации, там где-то телефоны были или вообще сами оформить и подать заявку, вся необходимая для этого информация на сайте фипса имеется.

И там я ничего не заметил про кириллицу и латиницу 
Записан
Алексей А. Шаталов
Модератор
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1495


Это девственная территория для публичных домов

600942454
« Ответ #7 : 31 Октября 2011, 14:55:58 »

И там я ничего не заметил про кириллицу и латиницу 
Посмотрите в базе зарегистрированных ТЗ, там много примеров заявок с транслитерацией на латиницу.
Записан
Michael7
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 29


С любовью к ближнему


« Ответ #8 : 31 Октября 2011, 17:06:21 »

И там я ничего не заметил про кириллицу и латиницу  
Посмотрите в базе зарегистрированных ТЗ, там много примеров заявок с транслитерацией на латиницу.

Много, потому что в этом есть практический смысл, но вот именно такого законодательного требования, что регистрировать латиницу только после кириллицы, насколько я знаю, нет.  

В любом случае, от автора вопроса не убудет (кроме возможно платы за междугородный звонок), если он позвонит в ФИПС и спросит про подачу заявки. http://www1.fips.ru/wps/wcm/connect/content_ru/ru/contacts/article_contacts  - там есть телефон для консультаций по вопросам общего характера.
« Последнее редактирование: 31 Октября 2011, 17:11:25 от Michael7 » Записан
Алексей А. Шаталов
Модератор
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1495


Это девственная территория для публичных домов

600942454
« Ответ #9 : 01 Ноября 2011, 10:30:04 »

В любом случае, от автора вопроса не убудет (кроме возможно платы за междугородный звонок), если он позвонит в ФИПС и спросит про подачу заявки. http://www1.fips.ru/wps/wcm/connect/content_ru/ru/contacts/article_contacts  - там есть телефон для консультаций по вопросам общего характера.
Я, конечно, понимаю Вашу заботу, но хочу поделиться своим опытом общения с женщиной из именно общей консультации. Она там засела во времена, когда на планете жили динозавры, а сама она, видимо из рода птеродактилей. Этот человек на практически любой вопрос советует читать что-нибудь, какой-нибудь кодекс, в частности гражданский из 4-х томов. Это я могу понять где там про товарные знаки, в каком хотя бы томе, а человек, не занимающийся правом, увидев 1551 статью, которые эта особа предлагает прочесть, в душе очень захочет что-нибудь нехорошее в ее адрес сказать. Лучше, конечно, проконсультироваться с экспертами ФИПС, а не с общей консультацией.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines