Форум ''Интернет и Право''
28 Марта 2024, 23:18:55 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2 3 ... 10   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Закрытие дела по срокам давности  (Прочитано 35856 раз)
Веронец
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4


« : 18 Августа 2011, 18:20:18 »

31 июля 2009 года я был задержан в Петербурге на Витебском вокзале с программой "Компас 3D". Все следственные мероприятия проводились до ноября 2009 года (теракт на "Невском экспрессе"). Всё дальнейшее время я проживал и проживаю по месту регистрации, никаких повесток и звонков из следственного комитета не было.

За два дня до закрытия уголовного дела по срокам давности 29 июля 2011 меня объявляют в федеральный розыск, 18 августа на моём допросе у следователя приехал сотрудник транспортной милиции и взяв объяснительную прекратил розыскное дело. Мой адвокат еще 3 августа года подал ходотайство следователю о прекращении моего уголовного дела по срокам давности, но ответа не получил.

По идее, дело должно быть прекращено, но оно  не прекращено, более того, меня хотят повторно направить на судебно-психиатрическую экспертизу, которую я прошёл в сентябре 2009 года.

Хочу подать жалобу главному транспортному прокурору Северо-Запада. Стоит ли?
« Последнее редактирование: 18 Августа 2011, 18:26:53 от Веронец » Записан
testmode
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 31


WWW
« Ответ #1 : 19 Августа 2011, 06:59:33 »

В чем конкретно Вас обвиняют ?
Записан
biopadlov
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 689



« Ответ #2 : 19 Августа 2011, 07:18:33 »

Скорее всего ст 146-2, а так или диск с компасом продал, или установил его
Записан

Linux - наше все!
linuxmint.com
Алексей А. Шаталов
Модератор
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1495


Это девственная территория для публичных домов

600942454
« Ответ #3 : 19 Августа 2011, 09:18:23 »

Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной. Поэтому Вас объявили в розыск. Исходя из скудных данных, которые Вы предоставили, Вам, в принципе, ничего не грозит, если только "ее левая рука" не выкинет какой-нибудь фортель. А жалобу киньте, конечно. Вам же спокойнее будет.
Записан
Веронец
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4


« Ответ #4 : 19 Августа 2011, 18:17:55 »

Сейчас мне с бухты-барахты хотят назначить повторную судебно-психиатрическую экспертизу, которую я уже прошёл в 2009-ом году, с перспективой помещения в стационар, т.к. в детстве у меня были проблемы с психикой.

Не хочу демонизировать сотрудников СК, но похоже меня хотят признать сумасшедшим и тем самым выйти сухими из воды.
Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #5 : 19 Августа 2011, 19:20:55 »

У вас есть законное право обжаловать постановление следователя в суде. Активнее пользуйтесь своими гражданскими правами.
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Веронец
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4


« Ответ #6 : 19 Августа 2011, 22:00:26 »

Розыскное дело закрыто на основе моей объяснительной записки о постоянном пребывании по месту регистрации, которую я написал сотруднику ЛОВД, которое меня задержало в 2009 году, в присутствии следователя СК, к которому явился по первому же вызову 18 августа 2011 года. Ни задержания, ни явки с повинной не было.  Возможно ли на этом основании восстановление сроков давности?

Можно как-то опротестовать правомерность подачи меня в розыск?

Не будет ли ответ Главного транспортного прокурора носить исключительно рекомендательный характер?

Действительно ли эксперт по психиатрии может на глаз в зале суда дать заключение о необходимости помещения в судебно-психиатрический стационар?

Дайте пожалуйста практическую рекомендацию. Спасибо.
« Последнее редактирование: 22 Августа 2011, 11:34:58 от Веронец » Записан
Алексей А. Шаталов
Модератор
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1495


Это девственная территория для публичных домов

600942454
« Ответ #7 : 22 Августа 2011, 09:25:32 »

Можно как-то опротестовать правомерность подачи меня в розыск?
Нужно.
Розыскное дело закрыто на основе моей объяснительной записки о постоянном пребывании по месту регистрации, которую я написал сотруднику ЛОВД, которое меня задержало в присутствии следователя СК, к которому явился по первому же вызову 18 августа 2011 года. Ни задержания, ни явки с повинной не было.  Возможно ли на этом основании восстановление сроков давности?
Нет. На основании чего восстанавливать? Вы не скрывались, Вас не искали. По ч. 2 ст. 146 УК РФ срок давности - 2 года и истек, согласно Вашим исходным данным 31 июля 2011 года.
Не будет ли ответ Главного транспортного прокурора носить исключительно рекомендательный характер?
Ответы прокурора являются предписаниями об устранении нарушений уголовно-процессуального характера и обязательны к исполнению.
Действительно ли эксперт по психиатрии может на глаз в зале суда дать заключение о необходимости помещения в судебно-психиатрический стационар?
Да, а также на глаз можно определить умеете ли Вы летать на самолете и сколько можете пробыть под водой без дыхания.  Улыбающийся
Записан
pvp
Специалист
Участник
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 512


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #8 : 22 Августа 2011, 10:17:37 »

Обычное дело: подходит окончание срока следствия, следователь фабрикует бамашку, что фигурант скрывается, приостанавливает следствие, затем снова возобновляет, чтобы получить дополнительный месяц срока, не идя в прокуратуру с постановлением о продлении.
Когда прокуратура и следствие были одной конторой, это все проходило легко, но сейчас может и не пройти. Предлагаю фигуранту обжаловать для начала в прокуратуре -- упирая на то, что от следствия никто не скрывался (а документов, подтверждающих вызов на допрос, в деле, скорее всего, не будет, или будут "рапорты" ментов о том, что "вышли на место, имярека не обнаружили). Еще аргумент -- основания закрытия розыскного дела, то самое объяснение, о том, что никто никуда не прятался.
Записан
Веронец
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4


« Ответ #9 : 22 Августа 2011, 11:33:41 »

Цитировать
Да, а также на глаз можно определить умеете ли Вы летать на самолете и сколько можете пробыть под водой без дыхания.

Так всё-таки может или нет?

Цитировать
Нет. На основании чего восстанавливать? Вы не скрывались, Вас не искали. По ч. 2 ст. 146 УК РФ срок давности - 2 года и истек, согласно Вашим исходным данным 31 июля 2011 года.

Но в розыск меня подали 29 июля 2011 года, в котором я пробыл до 19 августа.
« Последнее редактирование: 22 Августа 2011, 11:34:24 от Веронец » Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 10   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines