Форум ''Интернет и Право''
29 Марта 2024, 03:16:40 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2 3   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Странное следствие... ст 146 ч. 2  (Прочитано 11098 раз)
bmyst1k
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 9


« : 05 Сентября 2011, 17:13:09 »

Друзья по несчастью и юристы, хотелось бы услышать ваше мнение и правовые зацепки по моему делу.

В середине марта в отношении меня была проведена проверочная закупка, были установленны следующие программные продукты:
Windows XP
Microsoft Office 2003
Adobe Photoshop CS 4 (демо)

Также были изъят диски с дистрибутивами, в конце марта 2011 года было возбуждено уг. дело по статье 146 ч. 2.
От особого порядка я сразу отказался, видимо это и вызвало дальнейший ступор следствия.
На протяжении всего следствия я не получил ни одного уведомления по почте. Благо адвокат помог их получить.
дело возбуждено по факту нарушения авторских прав компании Adobe на сумму 64 тыс. рублей . Как мне объяснил следователь посчитана программа установленная на жесткий диск и программа с сд-диска. Что уже само по себе является абсурдом т.к. программа была демо версией.   

По моему делу была проведена компьютерно-техническая экспертиза которая установила что программы контрафактны, и полные рабочие версии однако методы и способы определения абсолютно не ясны, и если честно там написана полная чушь.   Сумма ущерба была определена на основании запроса стоимости от правообладателя. Параллельно я самостоятельно обратился в оценочную компанию и произвел независимую оценку стоимости установленного на жесткий диск ПО, согласно которого она составила 37 тыс. рублей. 
По всему этому мы написали кучу жалоб и ходатайств с адвокатом о проведении товароведческой экспертизы и исключения заключения эксперта из материалов дела, но естественно все ходатайства отклонены, а жалобы спущены опять таки в следственный комитет.
Ввиду таких непонятных действий следствия я заключили мировые соглашения с микрософт и эдоб. Ходатайства о прекращении дела в связи с примирением сторон также отклонены.

Далее  начинается самое интересное. По истечение 4х месяцев следствия в последний день мне предъявили обвинение по статье 146 ч. 2.. В обвинительном заключении значится сумма 52 тыс. рублей, только за фактически установленные на жесткий диск программы. И вменена мне мера пресечения подписка о невыезде.

Сейчас после предъявления обвинения прошло 1,5 месяца ,мое дело так и не было передано прокурору. Позвонив следователю она мне сказала,  что мое дело её непосредственный начальник сказал передать (что она и сделала) в отделение полиции на следствие, причем кому и когда передано не сказала, что меня ввело в полный ступор Улыбающийся . Естественно никаких извещений о передаче дела я не получил.

Исходя из вышесказанного прошу ответить на след вопросы:

1) Сколько действует подписка в такой ситуации?
2) Продляется ли срок следствия при его передаче?
3) Сколько есть времени на передачу дела после предъявления обвинения?   
4) На кого и куда эффективнее всего жаловаться?





Записан
biopadlov
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 689



« Ответ #1 : 06 Сентября 2011, 05:48:21 »

документы с затертыми фамилиями в студию! а также экспертизу.
 а так походу ваше дело затеряется, еслии вступят поправки к ст 146 ук рф, будет прекращено за отсутствием состава
« Последнее редактирование: 06 Сентября 2011, 05:50:40 от biopadlov » Записан

Linux - наше все!
linuxmint.com
bmyst1k
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 9


« Ответ #2 : 06 Сентября 2011, 09:34:22 »

документы с затертыми фамилиями в студию! а также экспертизу.
 а так походу ваше дело затеряется, еслии вступят поправки к ст 146 ук рф, будет прекращено за отсутствием состава

выложить немогу.
В целом в экспертизе написано, дословно : "Для определения контрафактности программных продуктов использовалась программа для тестирования компьютерных систем" 

Какая программа нигде не написано . В конце указана какая-то литература, которая нигде не используется.
Записан
Алексей А. Шаталов
Модератор
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1495


Это девственная территория для публичных домов

600942454
« Ответ #3 : 06 Сентября 2011, 09:40:40 »

По моему делу была проведена компьютерно-техническая экспертиза которая установила что программы контрафактны,
СТОП:

Для начала ПРОЧТИТЕ.


Записан
bmyst1k
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 9


« Ответ #4 : 06 Сентября 2011, 09:50:54 »

По моему делу была проведена компьютерно-техническая экспертиза которая установила что программы контрафактны,
СТОП:

Для начала ПРОЧТИТЕ.




Читал, однако перед экспертом были поставлены вопросы именно о контрафактности.  Ходатайства отклонены.

А по поводу сроков, они уже истекли и на кого жаловаться? ?? У следователя дела нет, а кому передано неизвестно. В прокуратуру уже писал, ответили что отписали руководителю следственного отдела, ответ от него так и не получен.
« Последнее редактирование: 06 Сентября 2011, 09:53:34 от bmyst1k » Записан
Алексей А. Шаталов
Модератор
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1495


Это девственная территория для публичных домов

600942454
« Ответ #5 : 06 Сентября 2011, 10:08:02 »

1) Сколько действует подписка в такой ситуации?
Ст. 100 УПК РФ.
Обвинение должно быть предъявлено подозреваемому не позднее 10 суток с момента применения меры пресечения. В этот срок, судя по Вашим словам, уложились, подписка действует до окончания предварительного следствия.

2) Продляется ли срок следствия при его передаче?
Да. Если передают из прокуратуры в постановлении о передаче может быть прямо указан срок когда нужно завершить следствие. Следствие может продляться на основании статьи 162 УПК РФ "Срок предварительного следствия".

3) Сколько есть времени на передачу дела после предъявления обвинения?   
Сроки нарушаются, особенно, когда передают что-либо из прокуратуры. Если Вы имеете в виду сколько времени для передачи в суд - то опять же см. ст. 162 УПК РФ. В деле должны быть соответствующие постановления о продлении находиться, причем мотивированные.

4) На кого и куда эффективнее всего жаловаться?
В областную прокуратуру, для начала. Иногда эффективнее в самом суде заявлять о процессуальных нарушениях.



Записан
Алексей А. Шаталов
Модератор
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1495


Это девственная территория для публичных домов

600942454
« Ответ #6 : 06 Сентября 2011, 10:10:21 »

У следователя дела нет, а кому передано неизвестно. В прокуратуру уже писал, ответили что отписали руководителю следственного отдела, ответ от него так и не получен.
Идите к начальнику следственного отдела и выясняйте. Потом в последний момент Вас выдернут и сядете в лужу. По ситуации, если дело скидывают - то значит оно не шьется или белые нитки закончились.
Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #7 : 06 Сентября 2011, 10:42:42 »

Читал, однако перед экспертом были поставлены вопросы именно о контрафактности.  Ходатайства отклонены.
На суде зачитываете постановление Пленума ВС (где написано о недопустимости постановки перед экспертом подобных вопросов) и заявляете ходатайство об исключении экспертизы. Так как все обвинение по делу построено на этой экспертизе - оно развалится.

И не надо бежать впереди паровоза. Заявлять какие-то ходатайства сейчас. Ждите. Ваш час придет.
« Последнее редактирование: 06 Сентября 2011, 10:43:51 от Igor Michailov » Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
walkingidea
Завсегдатай
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1022

Не юрист


E-mail
« Ответ #8 : 06 Сентября 2011, 11:20:53 »

На суде зачитываете постановление Пленума ВС (где написано о недопустимости постановки перед экспертом подобных вопросов) и заявляете ходатайство об исключении экспертизы. Так как все обвинение по делу построено на этой экспертизе - оно развалится.

И не надо бежать впереди паровоза. Заявлять какие-то ходатайства сейчас. Ждите. Ваш час придет.
Лучше ходатайствовать о проведении предварительного слушания, и там уже заявить ходатайство об исключении экспертизы.
Хотя, ИМХО, всем нам известно, что на это ответит суд - здесь читаем, здесь не читаем....
Записан

Если правила игры не позволяют выиграть, надо изменить правила.
Алексей А. Шаталов
Модератор
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1495


Это девственная территория для публичных домов

600942454
« Ответ #9 : 06 Сентября 2011, 11:41:42 »

Лучше ходатайствовать о проведении предварительного слушания...
ИМХО шансы на удовлетворение такого ходатайства по такому делу равны 0. А еще нужно удовлетворить второе ходататйство об исключении экспертизы.
Записан
Страниц: [1] 2 3   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines