Форум ''Интернет и Право''
18 Ноябрь 2017, 22:00:22 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Оплата электронными деньгами, кто может осуществлять и документооборот  (Прочитано 3167 раз)
Yuri75
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1


« : 14 Сентябрь 2011, 19:10:22 »

Есть сайт, на котором размещяется РЕКЛАМА. Зарегистрировано ИП (УСН 6, расчетный счет в банке).
Для покупателей услуг доступны следующие виды оплаты: безнал, платеж по квитанции через СБРФ,
оплата через РОБОКАССУ (электронные деньги, через терминалы и прочие способы через Робокассу).

На сайте размещена публичная оферта на размещение рекламы, акцептом которой является оплата услуги.

Робокасса в начале этого года изменила свою оферту и теперь покупателем услуг может выступать только ФИЗИЧЕСКОЕ лицо
(в прошлом году физическое или юридическое лицо).

В связи со всем вышеизложенным вопросы:

1. При оплате от юр. лица по безналу что должно быть указано в счете, чтобы связать его с публичной офертой,
(которая размещена в электронном виде на сайте) и при оплате счета договор считался заключенным?

2. Размещается например баннер, который рекламирует услуги или товары фирмы, т.е. юр. лица. Может ли владелец
этой фирмы или его представитель оплатить услуги электронными деньгами или через терминал из своих ЛИЧНЫХ денег
как физическое лицо? Т.е. можно ли при размещении рекламы, которая рекламирует юр.лицо принять оплату через
Робокассу или только безнал от этого юр.лица?

3. ИП размещает рекламу. Может ли ИП оплачивать услуги электронными деньгами ?

4. При оплате через Робокассу покупатель оплачивает услуги, акцептируя оферту, но договор не заключается в письменной
форме. Робокасса перечисляет все деньги на р/c, с которых платятся 6% + фикс. платежи в фонды.
От Робокассы есть акты об уплаченной сумме, удержанной комиссии 5% и перечисленных средствах на р/c.
Но от покупателей рекламы, оплативших электронными деньгами, получается, что деньги на р/c с Робокассы пришли,
но на то, откуда они пришли письменных документов нет. Как с этим быть ?
Нужно ли с каждым покупателем подписывать акт (бывают и маленькие платежи по 300-700 рублей и почтовые/курьерские
расходы сопоставимы с суммой месячного платежа)? Если этого не нужно делать, что нужно прописать в оферте?


Записан
Алексей А. Шаталов
Модератор
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1495


Это девственная территория для публичных домов

600942454
« Ответ #1 : 16 Сентябрь 2011, 18:03:51 »

А консультацию юриста заказать никак?  Подмигивающий
Ну да ладно...
1. При оплате от юр. лица по безналу что должно быть указано в счете, чтобы связать его с публичной офертой,
(которая размещена в электронном виде на сайте) и при оплате счета договор считался заключенным?
Уплата соответствующей суммы считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте. (ст. 438 ГК РФ). В счете пишете за что и куда платите, чтобы было понятно, что именно Вы оплачиваете. Особых требований к пояснению нет. Можете уточнить еще у бухгалтера какого-нибудь, это, скорее, к нему вопрос.

2. Размещается например баннер, который рекламирует услуги или товары фирмы, т.е. юр. лица. Может ли владелец
этой фирмы или его представитель оплатить услуги электронными деньгами или через терминал из своих ЛИЧНЫХ денег
как физическое лицо? Т.е. можно ли при размещении рекламы, которая рекламирует юр.лицо принять оплату через
Робокассу или только безнал от этого юр.лица?
Можно оплатить рекламу с любого счета, только эту оплату юр. лицо, которое будут рекламировать, не сможет взять в учет в "расход". Этот вопрос тоже бухгалтерский.

3. ИП размещает рекламу. Может ли ИП оплачивать услуги электронными деньгами ?
Почитайте ФЗ "О НАЦИОНАЛЬНОЙ ПЛАТЕЖНОЙ СИСТЕМЕ". Не разбирал еще это вопрос. По-моему, может без проблем.

... Если этого не нужно делать, что нужно прописать в оферте?
Оплатить услуги юриста для составления нормальной оферты, не скопированной у конкурентов, ибо там много неправильных.




Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2017. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).
Rambler's Top100

Произвольная ссылка:

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines