Форум ''Интернет и Право''
24 Сентябрь 2017, 19:52:34 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Законность упоминания наименований товарных знаков на сайте  (Прочитано 4067 раз)
Pavel2011
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1


« : 09 Октябрь 2011, 18:15:40 »

Здравствуйте!

Являюсь владельцем сайта, на котором размещена справочная информация о продуктах. Логотипы товарных знаков на сайте не используются. Присутствует наименование, описание и характеристики продуктов.

Недавно мне пришло письмо от имени одной из фирм, требующих исключить с сайта информацию о продукте в связи с незаконным использованием наименования товарного знака, являющееся частью зарегистрированного торгового знака.

Насколько обосновано это требование?

Спасибо!
« Последнее редактирование: 09 Октябрь 2011, 18:21:37 от Pavel2011 » Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #1 : 10 Октябрь 2011, 23:30:18 »

Насколько обосновано это требование?
Думаю, что нет.
Записан
asv1001
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 5


E-mail
« Ответ #2 : 15 Февраль 2012, 22:06:03 »

И мне этот вопрос очень интересен. Хотелось бы развернутого ответа.

Спасибо.
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #3 : 15 Февраль 2012, 23:43:59 »

Статья 1484. Исключительное право на товарный знак

1. Лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса любым не противоречащим закону способом (исключительное право на товарный знак), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на товарный знак.

2. Исключительное право на товарный знак может быть осуществлено для индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых товарный знак зарегистрирован, в частности путем размещения товарного знака:

1) на товарах, в том числе на этикетках, упаковках товаров, которые производятся, предлагаются к продаже, продаются, демонстрируются на выставках и ярмарках или иным образом вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации, либо хранятся или перевозятся с этой целью, либо ввозятся на территорию Российской Федерации;

2) при выполнении работ, оказании услуг;

3) на документации, связанной с введением товаров в гражданский оборот;

4) в предложениях о продаже товаров, о выполнении работ, об оказании услуг, а также в объявлениях, на вывесках и в рекламе;

5) в сети "Интернет", в том числе в доменном имени и при других способах адресации.

3. Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.


См.: http://www.internet-law.ru/law/kodeks/gk_4_76.htm#a1484
Записан
asv1001
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 5


E-mail
« Ответ #4 : 16 Февраль 2012, 13:25:08 »

Спасибо за ссылку.
Я это читал не раз, но трактовать некоторые вопросы затрудняюсь.
Например, я пишу на своем сайте: "Вчера купил автомобиль "МАРКА"" . Я нарушитель ? Ведь я использовал товарный знак "МАРКА".
А как я иначе идентифицирую товар ? Товарная марка для того и нужна, чтобы обделять одни товары от других.
С доменным именем понятно. А что имеется ввиду под ссылками?
Если можно, расскажите своими словами (обычного человека, а не юриста), с примерами, как можно и как нельзя использовать наименования торговых марок.
Записан
Алексей А. Шаталов
Модератор
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1495


Это девственная территория для публичных домов

600942454
« Ответ #5 : 16 Февраль 2012, 14:51:31 »

Спасибо за ссылку.
Я это читал не раз, но трактовать некоторые вопросы затрудняюсь.
Например, я пишу на своем сайте: "Вчера купил автомобиль "МАРКА"" . Я нарушитель ? Ведь я использовал товарный знак "МАРКА".
А как я иначе идентифицирую товар ? Товарная марка для того и нужна, чтобы обделять одни товары от других.
С доменным именем понятно. А что имеется ввиду под ссылками?
Если можно, расскажите своими словами (обычного человека, а не юриста), с примерами, как можно и как нельзя использовать наименования торговых марок.
В данном случае Вы, конечно, не будете нарушителем. Вот к примеру, Вы продаете товар, размещая под чужим ТЗ - нарушение, Вы рекламируете свой товар под видом чужого ТЗ - нарушение...
Записан
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #6 : 17 Февраль 2012, 06:58:02 »

Спасибо за ссылку.
Я это читал не раз, но трактовать некоторые вопросы затрудняюсь.
Например, я пишу на своем сайте: "Вчера купил автомобиль "МАРКА"" . Я нарушитель ? Ведь я использовал товарный знак "МАРКА".
А как я иначе идентифицирую товар ? Товарная марка для того и нужна, чтобы обделять одни товары от других.
С доменным именем понятно. А что имеется ввиду под ссылками?
Если можно, расскажите своими словами (обычного человека, а не юриста), с примерами, как можно и как нельзя использовать наименования торговых марок.
Каким из приведенных в статье 1484 ГК РФ способов Вы будете использовать ТЗ?
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #7 : 17 Февраль 2012, 09:28:27 »

Каким из приведенных в статье 1484 ГК РФ способов Вы будете использовать ТЗ?
Можно я отвечу?
пп.5 п.2 - "в сети Интернет".
Записан
Алексей А. Шаталов
Модератор
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1495


Это девственная территория для публичных домов

600942454
« Ответ #8 : 17 Февраль 2012, 10:30:33 »

asv1001 сначала спрашивает:

Являюсь владельцем сайта, на котором размещена справочная информация о продуктах. Присутствует наименование, описание и характеристики продуктов.

Недавно мне пришло письмо от имени одной из фирм, требующих исключить с сайта информацию о продукте в связи с незаконным использованием наименования товарного знака, являющееся частью зарегистрированного торгового знака.

Насколько обосновано это требование?

В данном случае требование правообладателей ТЗ законны. Правообладатель имеет право выбирать на каких ресурсах его ТЗ фигурирует в виде справочной информации.

Затем asv1001 узнает:

Например, я пишу на своем сайте: "Вчера купил автомобиль "МАРКА"" . Я нарушитель ?

Тут нарушения нет.

Статья 1487 ГК РФ. Исчерпание исключительного права на товарный знак
Не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #9 : 17 Февраль 2012, 10:40:50 »

Статья 1487 ГК РФ. Исчерпание исключительного права на товарный знак
Не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.
Да, но в приведенных ниже случаях ссылка на 1487 не помогла.

Цитировать
Хотелось бы уточнить. Вы торгуете водкой с этикеткой, на которой изображен оригинальный ТЗ третьего лица с дополнительным указанием Вашего имени и сайта (измененное и дополненное изображение)?
Или Вы торгуете водкой с оригинальной этикеткой (то есть ничего не изменяли), но в своем каталоге используете этикетку, на которой изображен оригинальный ТЗ третьего лица с дополнительным указанием Вашего имени и сайта?
Володь, это грустно звучит, но у меня есть судебная практика (прошедшая все инстанции), когда оба таких использования были признаны нарушением. В том числе торговля оригинальной (не контрафактной) продукцией правообладателя.
Хотя уточню: не было прямого договора о покупки товаров у правообладателя. Покупка была через промежуточное юр.лицо, раскрывать которое не хотели. Не контрафакт.
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2017. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).
Rambler's Top100

Произвольная ссылка:

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines