Форум ''Интернет и Право''
28 Марта 2024, 18:25:14 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2 3 ... 24   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Подстава по 146 ст.  (Прочитано 98497 раз)
viktorius25
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 95


« : 22 Октября 2011, 00:39:30 »

    Попал в непростую ситуацию. обвиняют в двух преступлениях по 146ст. ч2 и одному преступлению 146ст ч3. Началось все с зимы 2011г это был первый эпизод, второй летом 2011 при котором меня и задержали с предъявлением обвинения "сбыт контрафактной продукции".
    1 эпизод. Зимой 3 февраля 2011г мне позвонила девушка, попросила восстановить работу компьютера. Я согласился договорились о встречи, я пришел на квартиру, включив компьютер, стал смотреть содержимое жесткого диска софтом для восстановления файлов и файловых систем. В ходе просмотра я обнаружил удаленные разделы диска и принялся восстанавливать файлы, процесс растянулся на 2 часа после этого комп включился с ранее установленной операционной системой и программами. В целом я просто восстановил работоспособность компьютера программой по восстановлению файлов и файловых систем получил деньги 700р. и ушел.
    2 эпизод. Летом 28 июня 2011г тоже позвонила девушка попросила восстановить работу компьютера и установить ей программы Offise2007, Photoshop CS3, Autocad 2011. Я сказал что этих программ у меня нет, после этого она перезвонила еще раз и еще и попросила скачать их для нее из интернета, я скачал и приехал установил ей Windows XP, Offise2007, Photoshop CS3 , Autocad 2004, это все заняло 1,5 часа, после этого я получил деньги 800р. девушка  проводила меня к выходу. Не успев закрыть дверь ко мне подошли сотрудники ОБЭП один сунул мне в лицо свое удостоверение и попросил пройти в квартиру. В квартире у меня изъяли диски и досмотрели личные вещи, составили протокол допроса при понятых и понятые в нем расписались. После этого привели в милицию и взяли объяснение и стали говорить по поводу 3 февраля, я сказал что такого не припоминаю.
На следующий день завели на меня уголовное дело по эпизоду 3 февраля сказали у них есть против меня доказательства поэтому, я взял 51 ст. к. рф. и не стал давать показания. Чуть позже на меня завели второе уголовное дело по 2 эпизоду 28 июня и приписали 3 дело по факту хранения дисков(которые у меня изъяли при задержании).
    В итоге дело шло и все доказательства были против меня, я тем временем искал адвоката перебрал троих и нашел наконец то нашел того к то в этом разбирается.
20 октября состоялось судебное заседание где мой адвокат заявил ходатайство о возвращении дела прокурору приведя обоснованные факты того что не обосновано что я эти программы купил с целью сбыта и собирался продавать-это личное мнение следователя, заявление от представителя потерпевших подано позже даты совершенных уголовных дел, проверочные закупки проведены с нарушением. Самое смешное то что представитель потерпевшего является адвокатом с 2001г и у него взяли показания как у представителя потерпевшего равно как у потерпевшего, адвокат и потерпевший в одном лице смешно. Судья отказывает в ходатайстве несмотря на факты моего адвоката.
    Самое смешное в первом случае 3 февраля я восстановил все файлы на компьютере и не устанавливал никаких программ а следователь на основании видеозаписи что я там был, на основании показании свидетеля- сотрудника ОБЭПА Морозовой которой я и восстанавливал работу компьютера и акт специалиста который установил что после моего визита на компьютере появились программы и все это на сумму 112000р. ст 146 ч2.
    Во втором случае я был спровоцирован сотрудниками ОБЭПА, программы я скачал по их просьбе и то согласился скачать только со третьего раза. Тут ущерб составляет 117000р. ст 146 ч2.
    По третьему эпизоду в котором мне приписывают хранение программ с целью сбыта и говорят что я их купил с целью сбыта. Это все личное мнение следователя. Тут ущерб вообще меня заставил удивиться 320000р. и ст146 ч3 знал бы что из за этих дисков такое будет не скачал бы их никогда.
    Я вообще не знаю что делать в суд вызывать будут каждую неделю( уже было второе заседание 20 октября), а ходатайство адвоката не приняли может потому что, если его принять можно смело выкидывать из дела акт второй проверочной закупки и признать ее незаконность и первую закупку признать незаконной, поэтому все диски изъятые тоже отмести и протокол допроса представителя потерпевшего тоже выкинуть из дела, я думаю поняв все это судья и не приняла серьезные доводы моего адвоката которые основаны на законе. Была провокация со стороны ОБЭП потому что во втором случае я согласился приехать только с третьего звонка и программы скачал только по их просьбе.
Записан
ISOpter
Частый посетитель
****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1678

faq the system


E-mail
« Ответ #1 : 22 Октября 2011, 01:01:16 »

    Самое смешное в первом случае 3 февраля я восстановил все файлы на компьютере и не устанавливал никаких программ а следователь на основании видеозаписи что я там был, на основании показании свидетеля- сотрудника ОБЭПА Морозовой которой я и восстанавливал работу компьютера и акт специалиста который установил что после моего визита на компьютере появились программы и все это на сумму 112000р. ст 146 ч2.
а ведь это, бляхомуха, прецедент! Я говорил, что таких поворотов стоит ожидать... и - вот! Злой

зы: не стыдно так демпинговать? Крутой Улыбающийся
Записан

"вступление приговоров в силу не свидетельствует об их безусловной законности" ВС РФ, дело №41-Г05-40
MemfiS
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 37


E-mail
« Ответ #2 : 22 Октября 2011, 01:05:10 »

   Попал в непростую ситуацию. обвиняют в двух преступлениях по 146ст. ч2 и одному преступлению 146ст ч3. Началось все с зимы 2011г это был первый эпизод, второй летом 2011 при котором меня и задержали с предъявлением обвинения "сбыт контрафактной продукции".
    1 эпизод. Зимой 3 февраля 2011г мне позвонила девушка, попросила восстановить работу компьютера. Я согласился договорились о встречи, я пришел на квартиру, включив компьютер, стал смотреть содержимое жесткого диска софтом для восстановления файлов и файловых систем. В ходе просмотра я обнаружил удаленные разделы диска и принялся восстанавливать файлы, процесс растянулся на 2 часа после этого комп включился с ранее установленной операционной системой и программами. В целом я просто восстановил работоспособность компьютера программой по восстановлению файлов и файловых систем получил деньги 700р. и ушел.
    2 эпизод. Летом 28 июня 2011г тоже позвонила девушка попросила восстановить работу компьютера и установить ей программы Offise2007, Photoshop CS3, Autocad 2011. Я сказал что этих программ у меня нет, после этого она перезвонила еще раз и еще и попросила скачать их для нее из интернета, я скачал и приехал установил ей Windows XP, Offise2007, Photoshop CS3 , Autocad 2004, это все заняло 1,5 часа, после этого я получил деньги 800р. девушка  проводила меня к выходу. Не успев закрыть дверь ко мне подошли сотрудники ОБЭП один сунул мне в лицо свое удостоверение и попросил пройти в квартиру. В квартире у меня изъяли диски и досмотрели личные вещи, составили протокол допроса при понятых и понятые в нем расписались. После этого привели в милицию и взяли объяснение и стали говорить по поводу 3 февраля, я сказал что такого не припоминаю.
На следующий день завели на меня уголовное дело по эпизоду 3 февраля сказали у них есть против меня доказательства поэтому, я взял 51 ст. к. рф. и не стал давать показания. Чуть позже на меня завели второе уголовное дело по 2 эпизоду 28 июня и приписали 3 дело по факту хранения дисков(которые у меня изъяли при задержании).
    В итоге дело шло и все доказательства были против меня, я тем временем искал адвоката перебрал троих и нашел наконец то нашел того к то в этом разбирается.
20 октября состоялось судебное заседание где мой адвокат заявил ходатайство о возвращении дела прокурору приведя обоснованные факты того что не обосновано что я эти программы купил с целью сбыта и собирался продавать-это личное мнение следователя, заявление от представителя потерпевших подано позже даты совершенных уголовных дел, проверочные закупки проведены с нарушением. Самое смешное то что представитель потерпевшего является адвокатом с 2001г и у него взяли показания как у представителя потерпевшего равно как у потерпевшего, адвокат и потерпевший в одном лице смешно. Судья отказывает в ходатайстве несмотря на факты моего адвоката.
    Самое смешное в первом случае 3 февраля я восстановил все файлы на компьютере и не устанавливал никаких программ а следователь на основании видеозаписи что я там был, на основании показании свидетеля- сотрудника ОБЭПА Морозовой которой я и восстанавливал работу компьютера и акт специалиста который установил что после моего визита на компьютере появились программы и все это на сумму 112000р. ст 146 ч2.
    Во втором случае я был спровоцирован сотрудниками ОБЭПА, программы я скачал по их просьбе и то согласился скачать только со третьего раза. Тут ущерб составляет 117000р. ст 146 ч2.
    По третьему эпизоду в котором мне приписывают хранение программ с целью сбыта и говорят что я их купил с целью сбыта. Это все личное мнение следователя. Тут ущерб вообще меня заставил удивиться 320000р. и ст146 ч3 знал бы что из за этих дисков такое будет не скачал бы их никогда.
    Я вообще не знаю что делать в суд вызывать будут каждую неделю( уже было второе заседание 20 октября), а ходатайство адвоката не приняли может потому что, если его принять можно смело выкидывать из дела акт второй проверочной закупки и признать ее незаконность и первую закупку признать незаконной, поэтому все диски изъятые тоже отмести и протокол допроса представителя потерпевшего тоже выкинуть из дела, я думаю поняв все это судья и не приняла серьезные доводы моего адвоката которые основаны на законе. Была провокация со стороны ОБЭП потому что во втором случае я согласился приехать только с третьего звонка и программы скачал только по их просьбе.
Кури форум, что-то подобное было у кого то уже http://www.internet-law.ru/forum/index.php?topic=4497.0 http://www.internet-law.ru/forum/index.php?topic=4708.0. Но про то что за восстановление винды подставляли, впервые слышу. Сам занимаюсь восстановлением, теперь буду аккуратнее
« Последнее редактирование: 22 Октября 2011, 01:08:43 от MemfiS » Записан
viktorius25
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 95


« Ответ #3 : 22 Октября 2011, 02:34:07 »

    Дело в том что девушка хотела чтоб я все заново установил но я не стал потому что у меня был с собой только windows xp и средства для восстановления, а ей еще был нужен offise и autocad, а у меня их не было, но девушка сказала что у нее все эти программы были раньше и вдруг комп вообще перестал загружаться и еще говорила установите мне все заново а то у нее он тормозил и тд.
Я при включении обнаружил что как будто на компе вообще нет операционки, стал смотреть и обнаружил что нет логических дисков, стал проверять на удаленные разделы и нашел их восстановил, сказав ей об этом. В последствии после второго эпизода когда меня задержали я узнал что эта девушка является сотрудником ОБЭП и предварительно перед моим приходом отформатировала жесткий диск и составила акт форматирования жесткого диска при понятых, и установила скрытую камеру на которую велась видео и аудио запись. Не сказав ей о восстановлении данных меня бы задержали в первом случае.
    А во втором случае 28 июня меня спровоцировала девушка надовив на жалость сказав "мне очень нужен компьютер чтоб напечатать курсовые работы а то меня могут отчислить или перевезти на платное а я иногородняя и учусь на бюджете еле еле хватает денег квартиру снимать, может ты скачаешь программы из интернета" с третьего звонка я согласился и вот результат. Из закона об оперативно розыскной деятельности ОБЭП не может заниматься провокациями а тут меня спровоцировали и попросили скачать программы именно для нее. НО Судья не принял это замечание.
     И еще разве может адвокат быть представителем потерпевшего т.е оказывать другие юридические услуги и может ли быть допрошенным как потерпевший и давать показания как потерпевший?
Записан
biopadlov
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 689



« Ответ #4 : 22 Октября 2011, 06:49:42 »

на ментов и девушку - заявление о преступлении по ст 286 ук рф. т.к. провокация, подстрекательство - Я сказал что этих программ у меня нет, после этого она перезвонила еще раз и еще и попросила скачать их для нее из интернета - т.е. девушка сознательно толкнула на преступление вас. ищите мою тему - заявление о провокационный действиях СП
нарушено 2 закона сразу:
фз об орд - ст5, фз о полиции, ст 6 - согласно им - провокация запрещена.
да кстати, если что - повязать должны были на 1-м эпизоде, а не на 2-м.
и вообще - девушка специально выбрала дорогое ПО, дабы срубить палку по раскрытию. вот про это в заяве и пиши
« Последнее редактирование: 22 Октября 2011, 06:52:37 от biopadlov » Записан

Linux - наше все!
linuxmint.com
walkingidea
Завсегдатай
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1022

Не юрист


E-mail
« Ответ #5 : 22 Октября 2011, 07:05:39 »

Начнем с начала.
 Зимой 3 февраля 2011г мне позвонила девушка, попросила восстановить работу компьютера.
Почему вам позвонили сотрудники милиции с подобной просьбой ?

В статье 7 ФЗ ОБ ОПЕРАТИВНО-РОЗЫСКНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ указаны основания для проведения оперативно-розыскных мероприятий.
Статья 7. Основания для проведения оперативно-розыскных мероприятий (ОРМ)
 Основаниями для проведения оперативно-розыскных мероприятий являются:
1. Наличие возбужденного уголовного дела.
2. Ставшие известными органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, сведения о:
1) признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния, а также о лицах, его подготавливающих, совершающих или совершивших, если нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела;....

В статье 1270 ГК РФ указан перечень видов использования произведений.
Статья 1270. Исключительное право на произведение
2. Использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности:
......

Если текст вашего объявления, или чего-то еще, не содержал сведений о вашем намерении использовать произведения (программы), то никаких оснований для проведения ОРМ в отношении вас не было.

Какие основания имелись у сотрудников милиции для проведения в отношении вас ОРМ ?
В материалах дела есть ответ на этот вопрос ?
Записан

Если правила игры не позволяют выиграть, надо изменить правила.
walkingidea
Завсегдатай
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1022

Не юрист


E-mail
« Ответ #6 : 22 Октября 2011, 08:50:54 »

И еще разве может адвокат быть представителем потерпевшего т.е оказывать другие юридические услуги и может ли быть допрошенным как потерпевший и давать показания как потерпевший?

УПК РФ.
Статья 45. Представители потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя
 
1.Представителями потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя могут быть адвокаты, а представителями гражданского истца, являющегося юридическим лицом, также иные лица, правомочные в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации представлять его интересы. По постановлению мирового судьи в качестве представителя потерпевшего или гражданского истца могут быть также допущены один из близких родственников потерпевшего или гражданского истца либо иное лицо, о допуске которого ходатайствует потерпевший или гражданский истец.
2. Для защиты прав и законных интересов потерпевших, являющихся несовершеннолетними или по своему физическому или психическому состоянию лишенных возможности самостоятельно защищать свои права и законные интересы, к обязательному участию в уголовном деле привлекаются их законные представители или представители.
3. Законные представители и представители потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя имеют те же процессуальные права, что и представляемые ими лица.
4. Личное участие в уголовном деле потерпевшего, гражданского истца или частного обвинителя не лишает его права иметь по этому уголовному делу представителя.

Другое дело, что представитель потерпевшего может быть допущен в судебный процесс, только ели установлен потерпевший со всеми идентифицирующими признаками:
 - для физ.лица, это, вероятно, ФИО, паспорт и т.д.
 - для юр.лица - наименование организации, юридические реквизиты и документы, однозначно идентифицирующие юр.лицо. 
Так же в материалах уг. дела должны быть представлены доказательства того, почему именно данное лицо является потерпевшим, а не иное.

Представитель потерпевшего, в свою очередь, должен представить все действующие доверенности по цепочке, на право представлять интересы в суде.
 
« Последнее редактирование: 22 Октября 2011, 09:21:36 от walkingidea » Записан

Если правила игры не позволяют выиграть, надо изменить правила.
biopadlov
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 689



« Ответ #7 : 22 Октября 2011, 09:19:36 »

Если текст вашего объявления, или чего-то еще, не содержал сведений о вашем намерении использовать произведения (программы), то никаких оснований для проведения ОРМ в отношении вас не было.

даже если и было в обьяве написано установка ПО - все равно мент не имел право подстрекать! это законодательно запрещено! более того в данном случае менты умышленно называют дорогое ПО, желая наступления последствий - а именно - ВУД. корыстный мотив тоже присутствует - это премии, это продвижение по службе
Записан

Linux - наше все!
linuxmint.com
walkingidea
Завсегдатай
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1022

Не юрист


E-mail
« Ответ #8 : 22 Октября 2011, 09:47:15 »

Если текст вашего объявления, или чего-то еще, не содержал сведений о вашем намерении использовать произведения (программы), то никаких оснований для проведения ОРМ в отношении вас не было.

даже если и было в обьяве написано установка ПО - все равно мент не имел право подстрекать! это законодательно запрещено! более того в данном случае менты умышленно называют дорогое ПО, желая наступления последствий - а именно - ВУД. корыстный мотив тоже присутствует - это премии, это продвижение по службе
Да, согласна, отсутствие оснований для проведения ОРМ, это "плюс", дополняющий общую картинку провокационных действий оперов. Но этим плюсом не стоит пренебрегать.
Записан

Если правила игры не позволяют выиграть, надо изменить правила.
MemfiS
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 37


E-mail
« Ответ #9 : 22 Октября 2011, 11:21:43 »

Если текст вашего объявления, или чего-то еще, не содержал сведений о вашем намерении использовать произведения (программы), то никаких оснований для проведения ОРМ в отношении вас не было.

даже если и было в обьяве написано установка ПО - все равно мент не имел право подстрекать! это законодательно запрещено! более того в данном случае менты умышленно называют дорогое ПО, желая наступления последствий - а именно - ВУД. корыстный мотив тоже присутствует - это премии, это продвижение по службе
ну да так и есть, меня самого хотели на особо крупный размер развести, за это им какое-то вознаграждение полагается, а за крупныйразмер толькоу устная благодарность. Посоветовал бы автору взять распечатку телефонных звонков в этот день и ходатайствовать о прикрепление их к делу, и что люди здесь писали настаивать на подстрекательстве.
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 24   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines