Форум ''Интернет и Право''
28 Марта 2024, 13:07:55 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Домен vs. ТЗ: вероятность смешения  (Прочитано 4226 раз)
kostyan78
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3


« : 27 Октября 2011, 16:40:50 »

Всех приветствую!

Хочу рассказать об интересной ситуации и, пользуясь случаем, почитать советы.

В прошлом году зарегистрировал торговую марку в зоне .com, которая имела одноименное название с продуктом одной из малоизвестной компаний, занимающиеся сетевым маркетингом. Учитывая этот факт, я узнал что товарный знак на тот момент не был зарегистрирован компанией, хотя анонс продукции уже был. Я зарегистрировал домен полностью совпадающий с названием этого продукта.

Я не являюсь киберскоттером, целью этого действия послужил факт, что моя сестра работала на эту компанию (распространитель), и так как я на тот момент ничего не нарушал, смастерил ей сайт-магазин с полной линейкой этого продукта. С того времени сайт проработал почти полтора года.

Недавно ко мне обратились из данной компании с просьбой передать этот домен за смешную сумму (сотня евро) и пригрозили, что подадут в суд и отберут домен.

Про вероятность смешивания я согласен, но здесь скорее для них это плюс, нежели минус - на сайте есть внешние ссылки на их основной сайт, больше подробной информации, юзабилити на высшем уровне. То есть такой больше имиджевый сайт.
 
Почитав много судебной практики, понял что смогу дать множество аргументов в суде: недобросовестная конкуренция (попытка отобрать домен без его дальнейшего использования), попытка покупки не покрывающая даже расходы на данный домен, отказ предоставления свидетельства этого ТЗ, отсутствие доменов этого ТЗ во всех остальных доменных зонах.

Компания находится не в России и СНГ (явный оффшор). Что посоветуете мне перед судом, ребята?
Записан
freelogic
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 100


« Ответ #1 : 27 Октября 2011, 17:17:10 »

смогу дать множество аргументов в суде: недобросовестная конкуренция (попытка отобрать домен без его дальнейшего использования),
Хм, это скорее к вам могут быть претензии в недобросовестной конкуренции.

попытка покупки не покрывающая даже расходы на данный домен,
Они не обязаны вообще его покупать и покрывать какие-то ваши расходы. Это была просто попытка урегулировать вопрос "мирным" путем (конечно, если не "разводят").

отказ предоставления свидетельства этого ТЗ,
Они в суде всё предоставят. Для этого есть базы, пробейте название – получите свидетельство.

отсутствие доменов этого ТЗ во всех остальных доменных зонах.
Это вообще не аргумент.
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #2 : 27 Октября 2011, 20:27:22 »

Компания находится не в России и СНГ (явный оффшор). Что посоветуете мне перед судом, ребята?
Тщательно подготовиться.
Если суд будет в России, то вероятно Вы останетесь должны домен и еще кучу денге сверху. Если не в России, то возможно, что домен они не получат.
Записан
kostyan78
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3


« Ответ #3 : 28 Октября 2011, 15:05:56 »

отказ предоставления свидетельства этого ТЗ,
Они в суде всё предоставят. Для этого есть базы, пробейте название – получите свидетельство.


То есть, вы хотите сказать, что с моей стороны было нелогично просить их предоставить свидетельство о регистрации ТЗ, надо было просто взять и отдать домен?? А вот с их стороны не предоставлять мне данные просто нелогично, если бы указанная дата создания ТЗ была раньше чем домен, я бы даже время на суд тратить бы не стал.
Записан
kostyan78
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3


« Ответ #4 : 28 Октября 2011, 15:14:36 »

И еще вопрос: Могут ли они отсудить мой домен, если их товарный знак не имеет регистрацию, охватывающую Россию?
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #5 : 28 Октября 2011, 17:04:06 »

И еще вопрос: Могут ли они отсудить мой домен, если их товарный знак не имеет регистрацию, охватывающую Россию?
Оба ответа на Ваш вопрос будут верны при определенных обстоятельствах. Не зная сути спора никто Вам ответ точный не даст.
Записан
freelogic
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 100


« Ответ #6 : 28 Октября 2011, 22:16:21 »

отказ предоставления свидетельства этого ТЗ,
Они в суде всё предоставят. Для этого есть базы, пробейте название – получите свидетельство.


То есть, вы хотите сказать, что с моей стороны было нелогично просить их предоставить свидетельство о регистрации ТЗ, надо было просто взять и отдать домен??
Интересно, где это я предлагал "просто взять и отдать домен"? Подмигивающий Просто они не обязаны предоставлять Вам номер свидетельства. В исковом заявлении номер будет и, вероятно, с указанием классов регистрации. Вы при желании (и это было бы правильно, если домен Вам нужен), можете сделать это самостоятельно.

С другой стороны, если есть сомнения в наличии у них законных прав, можете запросить у них официальное письмо/претензию за подписями и печатями с их требованиями и т.п. В принципе, это было бы логично.

А вот с их стороны не предоставлять мне данные просто нелогично, если бы указанная дата создания ТЗ была раньше чем домен, я бы даже время на суд тратить бы не стал.
Считаете, что не смогут отобрать домен, если дата получения права Администрирования более ранняя приоритету ТЗ? Улыбающийся
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines