Форум ''Интернет и Право''
28 Марта 2024, 14:22:02 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 2 [3] 4 5 6   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Изьятие компьютера  (Прочитано 20285 раз)
СамСебеАдвокат007
Завсегдатай
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1072


E-mail
« Ответ #20 : 10 Ноября 2011, 02:07:09 »

да уж.. ну вот без нарушений не могут.
копию постановления должны выдавать как и копию протокола обыска.
без копий - не надо было ничего подписывать и просить понятых указать в оригинале, что копии предоставить отказались. (эть на будущее учтите)

а по памяти не помните какие основания для осмотра ? об IP адресах чонить было ?

кстати, Вы писали, что комп на экспертизе. Вы постановление на экспертизу подписывали ?
или же это не экспертиза, а продолжение осмотра ?  Смеющийся а я то все думаю, на кой нафик им осмотр, а не обыск...
Записан
Vlad
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 17


E-mail
« Ответ #21 : 10 Ноября 2011, 04:00:59 »

СамСебеАдвокат007
Цитировать
да уж.. ну вот без нарушений не могут.
копию постановления должны выдавать как и копию протокола обыска.
Копию протокола осмотра дали, а постановления нет.

Цитировать
а по памяти не помните какие основания для осмотра ? об IP адресах чонить было ?
Об IP адресах ничего не было, были какие то общие фразы, что им якобы поступила информация ... о возможной причастности ... необходимо произвести осмотр на предмет носителей с вредоносными программами и т.п.

Цитировать
кстати, Вы писали, что комп на экспертизе. Вы постановление на экспертизу подписывали ?
или же это не экспертиза, а продолжение осмотра ?   а я то все думаю, на кой нафик им осмотр, а не обыск...
Да, постановление на экспертизу подписывал (кстати, его копию тоже должны были дать?).
Экспертиза это уже экспертиза, сначала был осмотр в рамках ОРД, по его итогам уже возбудили УД и назначили экспертизу.
« Последнее редактирование: 10 Ноября 2011, 04:02:06 от Vlad » Записан
Vlad
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 17


E-mail
« Ответ #22 : 10 Ноября 2011, 04:20:26 »

Ответ из прокуратуры по поводу особенностей проведения осмотра.
Цитировать
  Сообщаю, что Ваше обращение в прокуратуре области рассмотрено.
  Установлено, что оперативно-розыскное мероприятие - обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств, в ходе которого обследовано помещение , расположенное по адресу ..... произведено в соответствии с требованиями Федерального закона от 12.08.1995 № 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности".
  Ваше обращение в части применения специальных средств и угроз со стороны оперативных сотрудников направлено для проведения проверки в ..... по ..... области. О результатах проверки Вы будете уведомлены лицом, проводящим проверку.
  Таким образом, оснований для применения мер прокурорского реагирования в настоящее время не имеется.
Записан
ISOpter
Частый посетитель
****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1678

faq the system


E-mail
« Ответ #23 : 10 Ноября 2011, 11:37:45 »

а я то все думаю, на кой нафик им осмотр, а не обыск...

а затем, что на обыск должно иметься постановление суда, - во-первых; во-вторых, - при нем всё "желательно" оформлять строго (и) по закону - "опись-протОкол-сдал-принЯл-отпечатки пальцов"... а в ходе т.н. "осмотра" можно просто стыбрить что угодно, - и никак это не оформить.
Записан

"вступление приговоров в силу не свидетельствует об их безусловной законности" ВС РФ, дело №41-Г05-40
СамСебеАдвокат007
Завсегдатай
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1072


E-mail
« Ответ #24 : 10 Ноября 2011, 17:06:17 »

Влад писал, что было постановление суда на осмотр.

я имел в виду, что при изъятии ж.дисков в ходе обыска их нельзя потом проинспектировать кроме как по постановлению на экспертизу.

а вот исходя из упк 177 3. получается, что экспертиза не нужна. ведь постановление на осмотр получено, просто по изъятии процедура осмотра _продолжается_  Смеющийся

***

хотя ИМХО упк 177 3. противоречит Конституции.
в Конституции заложены права на частную собственность.
конституционные права не могут быть попраны кроме как по судебному решению.(я имею в виду законно, а не абыкаг)
например при судебном постановлении на обыск указывается перечень предметов к изъятию и, соответственно, изъятие ж.дисков будет законным.

в свою, очередь в постановлении на осмотр не были указаны предметы подлежащие изъятию и, соответственно, ж.диски были изъяты незаконно, в нарушение Конституции и без судебного постановления.
хотя вроде в течение 24часоу могли обратиться к судье... вряд ли они это сделали.



а я то все думаю, на кой нафик им осмотр, а не обыск...

а затем, что на обыск должно иметься постановление суда, - во-первых; во-вторых, - при нем всё "желательно" оформлять строго (и) по закону - "опись-протОкол-сдал-принЯл-отпечатки пальцов"... а в ходе т.н. "осмотра" можно просто стыбрить что угодно, - и никак это не оформить.
Записан
СамСебеАдвокат007
Завсегдатай
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1072


E-mail
« Ответ #25 : 10 Ноября 2011, 17:31:20 »

Влад, перечитывайте мой топик
http://www.internet-law.ru/forum/index.php?topic=6005.0

(правда учтите, что советы вредненькие. все советы получаемые от третих лиц настоятельно советую обсуждать с Вашим личным адвокатом)

***
конечно должны были выдать копию постановления на экспертизу и дать право задать свои вопросы. почему Вы сами вредите своим правовым интересам и не задаете доп.вопросов ?!...
бегите к следаку, просите приостановить экспертизу и в течение 10дней предоставите доп.вопросы.

***
что значит общие фразы ?
в судебном постановлении должны быть четко указаны основания для осмотра.
от кого поступила инфо ? какого рода инфо ? итд...
сталинские времена прошли и по простым кляузам-анонимкам ломиться в дома граждан вроде бы как не должны...

и если не ИП, то как вы сам думаете почему пришли именно к Вам, а не к Вашему соседу ?!


Записан
Vlad
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 17


E-mail
« Ответ #26 : 10 Ноября 2011, 19:33:05 »

СамСебеАдвокат007
А какие я им вопросы задам, которые могли бы мне помочь? RDP отключен, вирусами не заражен, соксов, прокси не установлено.
« Последнее редактирование: 10 Ноября 2011, 19:34:34 от Vlad » Записан
СамСебеАдвокат007
Завсегдатай
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1072


E-mail
« Ответ #27 : 10 Ноября 2011, 19:49:59 »

ну Вы слишком поспешны при оценке обстоятельств.

что значит РДП отключен ? главное, что он есть ! ведь у Вас же виндоус ?
хакеры взломали компьютер, поюзали РДП, потом лог-офф'нулись, а перед лог-офф'ом запустили команду, которая через 10секунд перевела РДП в режим "выключено".
и это не Вам надо доказывать, что так было, а прокурору, что так не было.

что значит не заражен вирусами или троянами ? и при чем тут они ?
я вообщем-то там говорил об уязвимостях(vulnerabilities) и даю 120% гарантии, что если у Вас виндоза, то уязвимости есть. в том числе remote code execution и со статусом critical.

кстати, вирус мог быть memory-resident. ну или, например, похерил себя wipe'ом.

***

хотя в Вашем деле возможно акцент надо делать на том, что те копии не заверены. кстати а экспертизу чего делать будут ? Вашего зашифрованного диска или диска полиционеров на который сделали копии ?!

***
а кстати соксы и прокси при чем тут ? Вашим ИП могли завладеть еще на участке роутеров и маршрутизаторов.
Записан
СамСебеАдвокат007
Завсегдатай
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1072


E-mail
« Ответ #28 : 10 Ноября 2011, 19:55:22 »

кстати, а какими средствами делали копию ? в режиме rawdisk или просто пофайлово ?

дело в том, что при копировании пофайлово не все метаданные файлов NTFS файловой системы копируются. например будут искажаться данные об owner'е файла, временные метки аттрибутов файлов итд.

Записан
ISOpter
Частый посетитель
****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1678

faq the system


E-mail
« Ответ #29 : 10 Ноября 2011, 20:57:36 »

СамСебеАдвокат007 ты столько советов даешь!! у СОРМ буфер переполнится!...)) лучше б рассказал про своё дело по существу...
Записан

"вступление приговоров в силу не свидетельствует об их безусловной законности" ВС РФ, дело №41-Г05-40
Страниц: 1 2 [3] 4 5 6   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines