Форум ''Интернет и Право''
29 Марта 2024, 11:21:30 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 7   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Законность получения информации  (Прочитано 27383 раз)
Александр Никитин
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 54


Найдутся все ..

3005003
WWW
« Ответ #20 : 02 Июля 2004, 23:35:05 »

>CyberCop>

Sorry (относительно рекламы, если вы нас имели в виду. Не более чем "вопрос-ответ".

А на самом деле любопытно, что уважаемые участники форума думают о перспективах, законности, проблемах "информдобывающих" структур?
Записан
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #21 : 03 Июля 2004, 10:30:08 »

Цитировать
А на самом деле любопытно, что уважаемые участники форума думают о перспективах, законности, проблемах "информдобывающих" структур?
А что они могут думать? В Конституции и так все сказано. Подмигивающий Веселый
Записан
Александр Никитин
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 54


Найдутся все ..

3005003
WWW
« Ответ #22 : 05 Июля 2004, 10:01:34 »

Улыбающийся Так интересннее именно то что Думают .. Вот, элементарный вопрос - из всех "мелочных" запросов, к нам поступающих, примерно 70% составляют просьбы "найти человека по номеру сотового телефона .. найти домашний телефон по ФИО и пр. .. найти владельца машины по номеру .." - учитывая что ответы на подобные вопросы прямо нарушают (а может и нет, кстати ..) право личности на сохранение его конфиденциальности, мы, чтобы не терять потенциального "клиента" переправляем запрос к любой из лавочек, практически открыто предоставляющих такие услуги .. Позиция, с точки зрения морали, спорная .. а вот, с точки зрения Права? Подмигивающий
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #23 : 05 Июля 2004, 13:05:07 »

Улыбающийся Так интересннее именно то что Думают .. Вот, элементарный вопрос - из всех "мелочных" запросов, к нам поступающих, примерно 70% составляют просьбы "найти человека по номеру сотового телефона .. найти домашний телефон по ФИО и пр. .. найти владельца машины по номеру .." - учитывая что ответы на подобные вопросы прямо нарушают (а может и нет, кстати ..) право личности на сохранение его конфиденциальности, мы, чтобы не терять потенциального "клиента" переправляем запрос к любой из лавочек, практически открыто предоставляющих такие услуги .. Позиция, с точки зрения морали, спорная .. а вот, с точки зрения Права? Подмигивающий

С точки зрения права Вы не обязаны знать, из каких источников добываются сведения. Возможно, человек сам дал свои данные в телефонный справочник или он ПБОЮЛ и дает рекламу, или у него есть страница в Интернет, где он о себе рассказывает. Есть масса законных способов (которыми никто не пользуется), поэтому, передавая кому-либо заказ, Вы вполне вправе ссылаться на презумпцию добросовестности. Ничего незаконного с Вашей стороны. Что же касается исполнителей, так это уже не Ваше дело. Вы свою функцию выполнили и денюшку получили.
Записан
Александр Никитин
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 54


Найдутся все ..

3005003
WWW
« Ответ #24 : 05 Июля 2004, 13:30:44 »

>yuriyah>

Ну почему же "не пользуются" .. из вышеозначенного числа процентов где-то одна треть спокойно находится и без обращений к "сыскарям". Подмигивающий

А вот "презумпция добросовестности" - я ведь не ищу себе оправдания или правовой базы (заканчивал многим здесь знакомое заведение когда оно еще называлось ВЮЗИ) .. Любопытна ваша оценка чисто человеческого толка .. Зачем? Тоже объясню - есть масса способов "облагородить" действо - например, обратился человек с просьбой найти кого-либо .. хорошо .. найдем, вот только в первую очередь спросим, по нахождении, а хочет ли человек с вами общаться .. если ДА - пожалуйста, платите, держите ..

Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #25 : 05 Июля 2004, 15:31:32 »

>yuriyah>

Ну почему же "не пользуются" .. из вышеозначенного числа процентов где-то одна треть спокойно находится и без обращений к "сыскарям". Подмигивающий
Не спорю. Программа "Жди меня" там, понятно. Улыбающийся

Цитировать
А вот "презумпция добросовестности" - я ведь не ищу себе оправдания или правовой базы (заканчивал многим здесь знакомое заведение когда оно еще называлось ВЮЗИ) .. Любопытна ваша оценка чисто человеческого толка .. Зачем? Тоже объясню - есть масса способов "облагородить" действо - например, обратился человек с просьбой найти кого-либо .. хорошо .. найдем, вот только в первую очередь спросим, по нахождении, а хочет ли человек с вами общаться .. если ДА - пожалуйста, платите, держите ..

Да, хороший способ, только требует дополнительных усилий. Если моральная сторона так дорога, что стОит дополнительных затрат, снимаю шляпу.
Человеческая оценка? Вы знаете, все, наверное, от целей зависит. У Вас-то, понятно, цель предпринимательская, то есть получение прибыли. А вот у Заказчика цели могут быть разными. Поэтому выяснить желание искомого человека - не только верно с моральной точки зрения, но и с юридической - представьте, что человек ищется с целью причинения ему вреда (думаю, такие случаи в практике есть), тогда возникает угроза уголовного преследования в отношении детективов.
Если мы говорим только о поиске людей, то моя оценка зависит именно от цели поиска - от нечего делать людей за деньги не ищут.
С другой стороны, обсуждать моральные аспекты лучше не здесь, в "Компьютерных преступлениях".
Записан
Александр Никитин
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 54


Найдутся все ..

3005003
WWW
« Ответ #26 : 05 Июля 2004, 22:13:15 »

>yuriyah>

"Программа "Жди меня" там, понятно." - Я имел в виду именно обращения к нам .. естественно, прежде чем озадачивать людей поиском за деньги - пробегаем открытые источники .. и .. как и было сказано, порядка трети "запросов" находят свои ответы за полчаса грамотного поиска ..

А вот относительно "стороны" - спасибо за понимание! Я как раз это и имел в виду! И случаи в практике были разные ( в т.ч. и вами, не к ночи глядя, упомянутые) .. Так вот вечная проблема - "Буква и Дух" закона ..

А тему и правда, можно было бы свернуть .. Хотя, не так уж она и далека от "компьютерных" .. да и технологии добычи у нас .. ох-хх какие разные .. Подмигивающий

Просто же по "техногенным" .. у-уу.. сколько всяких страшилок из ежедневной практики мог бы рассказать .. Ну да в другой раз ..

Кстати .. у меня завтра в Москве будет проездом  лучший, пожалуй, специалист в этой области .. эдакий трижды-хакер России и протчая и протчая .. Если есть желание пообщаться .. Рад буду испить пару чашек кофе где-нибудь в центре .. Да и остальных воочию охотно увидел бы ..
Извините? если прозвучало несколько бесцеремонно - "Дорогой друг Карлсон .. ну и ты Малыш, заходи"..не это имелось в виду ..
Записан
Игорь Собецкий
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 361


С уважением, крепко жму горло...

793985
WWW E-mail
« Ответ #27 : 06 Июля 2004, 12:38:10 »

А вот "презумпция добросовестности" - я ведь не ищу себе оправдания или правовой базы (заканчивал многим здесь знакомое заведение когда оно еще называлось ВЮЗИ) .. Любопытна ваша оценка чисто человеческого толка .. Зачем? Тоже объясню - есть масса способов "облагородить" действо - например, обратился человек с просьбой найти кого-либо .. хорошо .. найдем, вот только в первую очередь спросим, по нахождении, а хочет ли человек с вами общаться .. если ДА - пожалуйста, платите, держите ..

   Это ещё и очень хороший способ иметь долгую и спокойную жизнь. Потому что если, к примеру, одни чисто конкретные пацаны через такую поисковую контору разыщут другого такого же, потом могут быть проблемы. Например, эти чисто конкретные пацаны на радостях немножко взорвут отыскавшегося. А его друзья - вполне может статься, незаконопослушные - окажут ответную любезность не только чисто конкретным пацанам, но и незадачливым сыщикам. Логика предельно простая - эти люди отыскали нашего кореша, после его взорвали, значит они в доле с убийцами. Вывод - уплатить сыщикам гонорара цветным металлом - по 9 граммов на нос В замешательстве

   Совет Александра очень полезен. Если ему следовать, точно не угодишь в такое положение...
Записан

Опять приходит с обыском конвой, опять нашли под полом пулемёт. Я думал, это тот же - нет, другой... Какая сволочь их туда кладёт?!
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #28 : 06 Июля 2004, 12:47:04 »

Поздновато сообщили. Очень был бы рад, но сейчас УЖЕ "завтрашний день". Впрочем, если идея о встрече форума не умрет в его кулуарах (Антон, ау-у-у!), буду рад встретиться с Вами там.
Записан
Галина Евгенова
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 9


Да правит миром Любовь!


E-mail
« Ответ #29 : 06 Июля 2004, 19:27:15 »


Кстати .. у меня завтра в Москве будет проездом  лучший, пожалуй, специалист в этой области .. эдакий трижды-хакер России и протчая и протчая .. Если есть желание пообщаться .. Рад буду испить пару чашек кофе где-нибудь в центре .. Да и остальных воочию охотно увидел бы ..
Извините? если прозвучало несколько бесцеремонно - "Дорогой друг Карлсон .. ну и ты Малыш, заходи"..не это имелось в виду ..


Эх..  Плачущий
Так сильно надо бы пообщаться со спецом таких регалий, что готова была нагло напрашиваться..
Но день встречи уже прошел.
Не судьба мне, новичку в форуме, обнаглеть..
 
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 7   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines