Форум ''Интернет и Право''
24 Сентябрь 2017, 19:45:20 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Репродукции картин из Wiki и Интернета  (Прочитано 2716 раз)
Ash_V
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2


« : 15 Ноябрь 2011, 03:10:03 »

Здравствуйте.
Помогите, пожалуйста, разобраться в сложной теме)

Для оформления альбома довольно известного российского музыкального коллектива дизайнер предложил использовать фрагменты всемирно известных картин. Самая поздняя дата смерти (одного из художников) — 1945 год.
Все художники жили и работали в Европе, картины написаны не позднее 1910 года.
Репродукции в нужном разрешении решено брать из Википедии и Интернета (иностранных сайтов).

Вопросы:
1) Насколько всё это правомерно и что нам за это будет?

2) Если автор умер в 1945 году, является ли его картина 1910 года общественным достоянием? (я так полагаю, что картины тех, кто умер до 1930 г. — уже являются общественым достоянием)

3) Что означает эта фраза:
"Правительством Российской Федерации могут устанавливаться случаи выплаты специальных отчислений за использование на территории Российской Федерации произведений, перешедших в общественное достояние." п.3 ст. 28 ЗоАП."?

4) Если ни картина, ни репродукция (та, скан или фото которой будет нами взят из Интернета) не находятся в ведении российских музеев, должны ли мы что-то отчислять иностранным музеям?

5) Какие ещё "подводные камни" есть в этой теме?

P.S. поиском воспользовалась, отсюда и столько вопросов.
Записан
Алексей А. Шаталов
Модератор
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1495


Это девственная территория для публичных домов

600942454
« Ответ #1 : 15 Ноябрь 2011, 10:30:55 »

"Правительством Российской Федерации могут устанавливаться случаи выплаты специальных отчислений за использование на территории Российской Федерации произведений, перешедших в общественное достояние." п.3 ст. 28 ЗоАП."?
Здравствуйте. Начнем с того, что такого ЗоАП уже давно нет, читаем ч. 4 ГК РФ, а там такого я не видел.

Если автор умер в 1945 году, является ли его картина 1910 года общественным достоянием? (я так полагаю, что картины тех, кто умер до 1930 г. — уже являются общественым достоянием)
Ст. 1281 ГК РФ.
1. Исключительное право на произведение действует в течение всей жизни автора и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора.
Посчитайте...

По истечении срока действия исключительного права произведение науки, литературы или искусства, как обнародованное, так и необнародованное, переходит в общественное достояние. Произведение, перешедшее в общественное достояние, может свободно использоваться любым лицом без чьего-либо согласия или разрешения и без выплаты авторского вознаграждения. При этом охраняются авторство, имя автора и неприкосновенность произведения.

Если ни картина, ни репродукция (та, скан или фото которой будет нами взят из Интернета) не находятся в ведении российских музеев, должны ли мы что-то отчислять иностранным музеям?
Честно говоря, не слышал об отчислениях музеям... Может в законодательтсве других стран что-то подобное предусмотрено, но опять же использование произведения, перешедшего в общественное достояние не подлежит никакой оплате. Вам кто сказал, что музеям должны отчислять? В ст. 1293 "Право следования" говорится о выплате процентных отчислений автору при публичной перепродаже произведения в случае, когда в этой перепродаже участвует галерея изобразительного искусства, более о галереях в ч. 4 ГК РФ я ничего не видел.

Насколько всё это правомерно и что нам за это будет?
Посчитайте годы, если произведение - общественное достояние, Вам за "это" ничего не будет.
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #2 : 15 Ноябрь 2011, 11:19:14 »

Насколько всё это правомерно и что нам за это будет?
Посчитайте годы, если произведение - общественное достояние, Вам за "это" ничего не будет.
Верно, хотя если будут задеты неимущественные права, то возможны проблемы с наследниками, так как эти права охраняются бессрочно.
P.S. Пусть эти проблемы "довольно известного российского музыкального коллектива" свалят на юриста продюсера, чтобы он разобрался в теме.
Записан
Ash_V
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2


« Ответ #3 : 15 Ноябрь 2011, 19:46:25 »

Ок, спасибо.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2017. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).
Rambler's Top100

Произвольная ссылка:

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines