Форум ''Интернет и Право''
28 Марта 2024, 21:53:47 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Помогите. Отбирают домен зарегистрированный ранее чем ТЗ. Есть тонкости.  (Прочитано 5801 раз)
u_g
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2


E-mail
« : 16 Декабря 2011, 22:33:14 »

В ноябре 2006г. я зарегистрировал домен www.тра-тата.ru. Там работающий интернет-магазин.
В ноябре 2011г. позвонили , а потом письменно прислали претензию цитирую: «товарный знак «тра тата» неправомерно используется Вами в составе доменного имени www.тра-тата.ru на этом домене». Показали товарный знак «тра тата».  Дата приоритета - февраль 2007г. Правообладатель – организация из США.
1.У меня вопрос, почему разрешили тогда, в 2007г. зарегистрировать этот товарный знак? Ведь на тот момент в ГК «занятый» домен по идее не позволял регистрацию сходных ТЗ. Но регистрация почему-то произошла.
2.Подскажите что делать? Отдавать и не рыпаться? Можно ли оспорить регистрацию их ТЗ на основании действующей на тот момент редакции ГК? Может ли «спасти» ситуацию дефис в названии домена? Как хотя бы выиграть у них время для постепенного переезда на другой домен?
Могу предоставить конкретные документы специалистам этого форума, если будет необходимость.
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #1 : 17 Декабря 2011, 11:25:58 »

1.У меня вопрос, почему разрешили тогда, в 2007г. зарегистрировать этот товарный знак? Ведь на тот момент в ГК «занятый» домен по идее не позволял регистрацию сходных ТЗ. Но регистрация почему-то произошла.
Такого запрета не было.

Цитировать
2.Подскажите что делать? Отдавать и не рыпаться? Можно ли оспорить регистрацию их ТЗ на основании действующей на тот момент редакции ГК? Может ли «спасти» ситуацию дефис в названии домена? Как хотя бы выиграть у них время для постепенного переезда на другой домен?
Как Вы указали в названии темы - "есть тонкости". Так вот только их анализ и может помочь Вам спасти ситуацию. Если Вы намерены защищаться самостоятельно, то читайте исходные материалы (сайт, форум, книги "Доменные имена..."), но лучше отдайте домен. Хотя это не значит, что с Вас еще не попросят отдельно деньги (до 5 млн.руб.).
Если Вы готовы защищать домен, то Вам понадобится юрист, разбирающийся в этих вопросах. Без участия специалиста спасти ситуацию почти невозможно.
Удачи!
Записан
u_g
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2


E-mail
« Ответ #2 : 18 Декабря 2011, 00:30:05 »

Такого запрета не было.
Почему не было запрета?
в Феврале 2007 г. когда они подали заявку на регистрацию ТЗ, и даже в апреле 2008г. когда ТЗ был опубликован,  в пункте 9 статьи 1483 ГК РФ было написано:
" ....9. Не могут быть зарегистрированы в качестве товарных знаков обозначения, тождественные:
...3) промышленному образцу, знаку соответствия, доменному имени, права на которые возникли ранее даты приоритета регистрируемого товарного знака....."
Антон, почему нельзя оспорить регистрацию ТЗ? ГК был другой. Основание - ТЗ зарегистрирован с нарушениями.

А вообще у меня сложилась такая печальная картина, что борясь с киберсквоттерами, в России получается обратная картина. Потратив относительно небольшие деньги – несколько десятков  тысяч рублей и приблизительно год времени при регистрации ТЗ. Можно забрать чей-то бизнес с оборотом сотни тысяч-миллионы рублей в месяц и годы работы над интернет-магазином.
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #3 : 18 Декабря 2011, 20:08:32 »

Спорить не буду.
Мнение у каждого свое.
Записан
Ka-Trin
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Женский
Сообщений: 68



WWW
« Ответ #4 : 05 Марта 2012, 17:31:01 »

У вас как это имя читается на русском языке? Тпа тата?
Я так понимаю, в США зарегистрирован товарный знак "tra tata"?

То есть, владельцу товарного знака "тра тата" нельзя отобрать домен "тпа тата"
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines