Форум ''Интернет и Право''
28 Марта 2024, 15:26:17 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2 3 ... 5   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Гражданский иск Autodesk  (Прочитано 16556 раз)
Алексей Колосов
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 9


E-mail
« : 11 Января 2012, 14:19:10 »

Здравствуйте!
Компания Autodesk предъявила мне гражданский иск на 400 т.р. за незаконную реализацию их продукции (AutoCAD). До этого суд признал меня виновным в 2-х эпизодах по ч. 3 ст. 30 и ч.2 ст. 146 УК РФ и квалифицировал как ПОКУШЕНИЕ на незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупным размере.
Мировой суд вынес наказание в виде штрафа 10 т.р.
Верно ли я понимаю, что слово "Покушение" в данном контексте означает, что никакого ущерба причинено не было?
Какова вероятность что суд удовлетворит иск?
Буду очень признателен за любой ответ. Приговор полностью http://files.mail.ru/7JNTDH
С уважением, Колосов Алексей
« Последнее редактирование: 11 Января 2012, 17:30:57 от Алексей Колосов » Записан
Алексей А. Шаталов
Модератор
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1495


Это девственная территория для публичных домов

600942454
« Ответ #1 : 11 Января 2012, 14:27:00 »

Вполне разумный ход мыслей, однако вероятность удовлетворения иска все же есть. Тут такой момент, есть понятие использование объектов авторского права, согласно ГК РФ, а есть нарушение авторских прав, согласно УК РФ. Гражданский суд примет во внимание постановление по уголовному делу, но нужно почитать материалы дела, чтобы дать конкретный ответ, сейчас не имею много времени, так что пардон.
Ст. 61 ГПК РФ:
Вступивший в законную силу приговор суда по уголовному делу обязателен для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которого вынесен приговор суда, по вопросам, имели ли место эти действия и совершены ли они данным лицом.
Квалифицировать Ваши действия гражданский суд может самостоятельно, руководствуясь нормами ГК РФ.
« Последнее редактирование: 11 Января 2012, 14:27:47 от Алексей А. Шаталов » Записан
biopadlov
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 689



« Ответ #2 : 11 Января 2012, 15:13:30 »

чей то мне кажется шо приговор данный обжалуют. Особенно прокурорские, ибо им нужен оконченный состав преступления.
http://www.internet-law.ru/forum/index.php?topic=5384.70 - гляньте эту ветку. кстати в приговоре нет пункта о том - отказано в иске или нет. Выложите весь приговор - почитаем, посоветуем может чего
Записан

Linux - наше все!
linuxmint.com
Ваня37регион
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 52


E-mail
« Ответ #3 : 11 Января 2012, 15:31:22 »

Согласен с вышенаписанными сообщениями. У вас уже есть "покушение". Однако, считаю в Вашем случае ("продажа, перевозка с целью сбыта" - что по сути доказано в суде) удача была на Вашей стороне, а оспорить вполне реально для прокурора (кстати он настаивал на оконченном преступлении или был не против и покушения?). Какой регион у Вас?
Записан
ivanov2020
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 541


« Ответ #4 : 11 Января 2012, 15:35:37 »

Здравствуйте!
Компания Autodesk предъявила мне гражданский иск на 400 т.р.
Тебя дурят, Autocad 2004 снят с продаж
Потом, доверенность у представителей 100% фальсифицированная,
посмотри http://www.internet-law.ru/forum/index.php?topic=6315.0
Записан
Алексей А. Шаталов
Модератор
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1495


Это девственная территория для публичных домов

600942454
« Ответ #5 : 11 Января 2012, 15:55:39 »

По-хорошему, дело можно разваливать с нескольких позиций.
Записан
Ваня37регион
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 52


E-mail
« Ответ #6 : 11 Января 2012, 16:01:18 »

Тебя дурят, Autocad 2004 снят с продаж
Потом, доверенность у представителей 100% фальсифицированная,
посмотри http://www.internet-law.ru/forum/index.php?topic=6315.0
Не согласен. То что снят с продаж может сыграть роль только в малозначительности, что в приговоре автора уже отражено! Если данная модель Акада уже не выпускается не говорит о том, что не нарушены авторские права. Поэтому считаю данное направление не актуальным в твоем деле. Считаю единственно правильным говорить о том, что правообладатель не упустил выгоду!!!!! Только вот тему эту надо осветить со всех возможных сторон, чтобы убедить в этом суд!
Записан
Ваня37регион
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 52


E-mail
« Ответ #7 : 11 Января 2012, 16:02:37 »

По-хорошему, дело можно разваливать с нескольких позиций.
Развалить уже вряд ли получиться  Подмигивающий!!!!!! если конечно вы про уголовное )))
Записан
Алексей А. Шаталов
Модератор
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1495


Это девственная территория для публичных домов

600942454
« Ответ #8 : 11 Января 2012, 16:05:05 »

Если данная модель Акада уже не выпускается не говорит о том, что не нарушены авторские права.
Это верно. Вряд ли автор программы умер 70 лет назад :-) Этот факт позволяет оспорить сумму ущерба и только. Соглашусь, что это далеко не самое актуальное направление.
Записан
ivanov2020
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 541


« Ответ #9 : 11 Января 2012, 16:31:07 »

Я имел ввиду, что согласно политике Аутодеска, у Autocad -2004 цена 20% - 50% от стоимости новейших версий, то есть нужна оценочная экспертиза (товароведческая)
« Последнее редактирование: 11 Января 2012, 16:33:52 от ivanov2020 » Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 5   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines