Форум ''Интернет и Право''
29 Марта 2024, 00:16:19 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Частный "эксперт" или ИБ консультант  (Прочитано 11034 раз)
krec
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 16


С любовью к ближнему


« : 30 Января 2012, 20:24:48 »

Здравствуйте.

Возможно ли  в России открыть частную контору (типа ИП) и заниматся ряд мероприятиями по ИБ и форензикой(судебный КТЭ):
- реагирование на разные инциденты
- помощь/консултация адвокатов по КТЭ
- расследование в частном порядке дела связаны с инсайдингом, махинаций в финансовых/платежных систем
- Помощь оформелие документов
и т.д.

С юридической точки имеет ли право на сушестование такая контора? или надо очень много документов/сертификатов от органах?
Записан
Игорь Собецкий
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 361


С уважением, крепко жму горло...

793985
WWW E-mail
« Ответ #1 : 27 Марта 2012, 00:59:06 »

Возможно, и несколько таких контор уже открыто. Если работать по-белому, бумаг потребуется очень много. Но в принципе собрать все документы вполне возможно.
Записан

Опять приходит с обыском конвой, опять нашли под полом пулемёт. Я думал, это тот же - нет, другой... Какая сволочь их туда кладёт?!
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #2 : 27 Марта 2012, 04:37:17 »

>Если работать по-белому, бумаг потребуется очень много.
Если не заморачиваться с сертификацией помещений/оборудования по работе с гос.тайной (а заморачиваться нет никакого смысла), то бумаг потребуется минимум.
« Последнее редактирование: 27 Марта 2012, 04:38:08 от Igor Michailov » Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Dmitry Morozov
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 129


« Ответ #3 : 27 Марта 2012, 07:31:18 »

Топикстартера должна заинтересовать книга The Basics of Digital Forensics: The Primer for Getting Started in Digital Forensics
Записан
Алексей А. Шаталов
Модератор
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1495


Это девственная территория для публичных домов

600942454
« Ответ #4 : 27 Марта 2012, 11:22:15 »

>Если работать по-белому, бумаг потребуется очень много.
Если не заморачиваться с сертификацией помещений/оборудования по работе с гос.тайной (а заморачиваться нет никакого смысла), то бумаг потребуется минимум.

Потребуется порядка 100-150 т.р. для сертификации системы, а почему собственно гос. тайна? Тайна следствия? Адвоката в штат на пол ставки и соглашение с ним, например, не поможет? В общем, заморачиваться, думаю, и правда не стоит, по крайней мере на первое время.
Записан
Dmitry Morozov
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 129


« Ответ #5 : 27 Марта 2012, 11:52:13 »

Потребуется порядка 100-150 т.р. для сертификации системы
С этого места я попросил бы поподробнее. В УПК ничего не сказано про сертификацию.  Подмигивающий
Кроме того, указанная вами сумма мне видится необоснованно завышенной. Сертификация лаборатории по стандартам ENFSI (European Network of Forensic Science Institutes) ~60т.р.
 
Записан
Алексей А. Шаталов
Модератор
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1495


Это девственная территория для публичных домов

600942454
« Ответ #6 : 27 Марта 2012, 14:58:37 »

Потребуется порядка 100-150 т.р. для сертификации системы
С этого места я попросил бы поподробнее. В УПК ничего не сказано про сертификацию.  Подмигивающий
Кроме того, указанная вами сумма мне видится необоснованно завышенной. Сертификация лаборатории по стандартам ENFSI (European Network of Forensic Science Institutes) ~60т.р.
 

Мне тоже известны суммы 70 т.р. и др. А сертифицировать систему ПД? А шифровать передачу данных по незащищенным каналам? А приобрести лиц. софт? Вы вложились в один сертификат и все. А потом, что Вы хотите в УПК увидеть? Поподробнее читайте в под и над законных актах Минкомсвязи и пр. интересных заведений, а также ФЗ... не буду перечислять, вижу Вы гуглить умеете. Потом дайте ссылку, если сможете, на нормативный акт РФ, где теоретически будет процветать наша мифическая фирма, где указано, что нужен сертификат по стандартам ENFSI.
Записан
Игорь Собецкий
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 361


С уважением, крепко жму горло...

793985
WWW E-mail
« Ответ #7 : 27 Марта 2012, 18:02:53 »

Если не заморачиваться с сертификацией помещений/оборудования по работе с гос.тайной (а заморачиваться нет никакого смысла), то бумаг потребуется минимум.
А вот с этим не согласен. Без как минимум получения лицензии ФСТЭК и направления уведомления в Роскомнадзор контора становится отчетливо тинейджерской и на серьезных заказчиков рассчитывать не может. Характерный пример - Group IB до смены собственников.
Записан

Опять приходит с обыском конвой, опять нашли под полом пулемёт. Я думал, это тот же - нет, другой... Какая сволочь их туда кладёт?!
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #8 : 28 Марта 2012, 04:25:39 »

Характерный пример - Group IB до смены собственников.
Не совсем понял, что вы этим хотели сказать. Можете пояснить?
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Игорь Собецкий
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 361


С уважением, крепко жму горло...

793985
WWW E-mail
« Ответ #9 : 04 Апреля 2012, 13:51:15 »

Характерный пример - Group IB до смены собственников.
Не совсем понял, что вы этим хотели сказать. Можете пояснить?
   Могу. В своем "детском" возрасте эта компания не заморачивалась получением каких-либо лицензий. Ни ФСТЭК, ни ФСБ, ни всяких прочих. И позиционировала себя как крутая фирма, которая может все. При таком подходе складывалось впечатление, что персонал фирмы несколько "не в теме". Более того, при отсутствии лицензий фирме практически нечем было гарантировать конфиденциальность и успех своей работы. Когда речь идет о больших деньгах, голословные обещания звучат неубедительно. Дело кончилось тем, что эту фирму приобрели солидные собственники, после чего пропал тинейджерский стиль работы. Как следствие - рост доходов и появление новых более солидных клиентов.
Записан

Опять приходит с обыском конвой, опять нашли под полом пулемёт. Я думал, это тот же - нет, другой... Какая сволочь их туда кладёт?!
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines