Форум ''Интернет и Право''
22 Ноябрь 2017, 03:04:14 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: фото в музее  (Прочитано 2559 раз)
Тестировщик
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8


« : 02 Февраль 2012, 14:09:28 »

Интересует две ситуации.

1. Музей под открытым небом с российской военной техникой. Вход свободный. Ни каких табличек с надписями фотосьемка запрещена нет. Сотрудники музея ни как не препятствуют фотосьемке.

2. Музей. Вход по билетам. Надпись - за фотосьемку доплата. Доплатил - просто на билете с другой стороны написали мол + 50 руб. Фотографирую - все ок.

Вопрос. Можно ли эти фотографии и в первом и во втором случае использовать на своем сайте? Поместить в свою онлайн фото галерею?

Военная техника в первом случае как и старенькие Катюши, так и в принципе та, что и сейчас кое где стоит на вооружении.

И аналогичная ситуация в зоопарке - вход по билету, за фотосъемку дополнительная плата, толком не оформляется. Имею право публиковать отснятых животных безпрепятственно?
« Последнее редактирование: 02 Февраль 2012, 14:24:45 от Тестировщик » Записан
Алексей А. Шаталов
Модератор
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1495


Это девственная территория для публичных домов

600942454
« Ответ #1 : 02 Февраль 2012, 14:38:22 »

Тут некоторые нормы, которые вспомнил:
Цитировать
ГК РФ

Статья 1276. Свободное использование произведения, постоянно находящегося в месте, открытом для свободного посещения

Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение, сообщение в эфир или по кабелю фотографического произведения, произведения архитектуры или произведения изобразительного искусства, которые постоянно находятся в месте, открытом для свободного посещения, за исключением случаев, когда изображение произведения таким способом является основным объектом этого воспроизведения, (как раз случай с фото в музее) сообщения в эфир или по кабелю либо когда изображение произведения используется в коммерческих целях.


Цитировать
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О МУЗЕЙНОМ ФОНДЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И МУЗЕЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
26 мая 1996 года N 54-ФЗ

Статья 36. Публикация музейных предметов и музейных коллекций

Производство изобразительной, печатной, сувенирной и другой тиражированной продукции и товаров народного потребления с использованием изображений музейных предметов и музейных коллекций, зданий музеев, объектов, расположенных на территориях музеев, а также с использованием их названий и символики осуществляется с разрешения дирекций музеев.

Вопрос. Можно ли эти фотографии и в первом и во втором случае использовать на своем сайте? Поместить в свою онлайн фото галерею?

Думаю, что с правовой точки зрения, нужно закрепить распространение фотографий в сети Интернет соглашением с музеем.

С животными - проще. Правовых препятствий я не вижу.

Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #2 : 02 Февраль 2012, 18:24:28 »

FAQ о праве на фотосъемку
См.: http://www.internet-law.ru/law/faq-foto.htm
Записан
Тестировщик
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8


« Ответ #3 : 02 Февраль 2012, 21:08:03 »

Спасибо.

Видимо народ так не печется о законности деятельности, так как фото из того музея в сети предостаточно Улыбающийся
Записан
Алексей А. Шаталов
Модератор
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1495


Это девственная территория для публичных домов

600942454
« Ответ #4 : 03 Февраль 2012, 09:36:02 »

Спасибо.

Видимо народ так не печется о законности деятельности, так как фото из того музея в сети предостаточно Улыбающийся
Береженого бог бережет. То, что они в сети, только облегчит последующее доказывание их незаконного использования.
Записан
Yul
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 10


« Ответ #5 : 10 Февраль 2012, 14:01:35 »

Т.е. получается, что я не могу разместить фото, сделанные в музее, на своей страничке в какой-нибудь социальной сети??? Или это касается только тех фото, где отдельно показаны выставленные экспонаты, а, например, я плюс экспонат, где этот экспонат ну скажем не "является основным объектом воспроизведения", то можно? 
Записан
Алексей А. Шаталов
Модератор
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1495


Это девственная территория для публичных домов

600942454
« Ответ #6 : 10 Февраль 2012, 14:25:24 »

например, я плюс экспонат, где этот экспонат ну скажем не "является основным объектом воспроизведения", то можно? 
Смотря как сфотографировать. Если Вы прикрываете часть экспоната, он на заднем фоне и т.п., думаю, что можно.
Записан
Контрафакт
Частый посетитель
****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1614


« Ответ #7 : 10 Февраль 2012, 15:50:51 »

Смотря как сфотографировать. Если Вы прикрываете часть экспоната, он на заднем фоне и т.п., думаю, что можно.
Вопчем скоро за фоты на фоне экспонатов садить начнут.  Плачущий
Товарисчи, не поддавайтесь на провокации и просьбы сфотографировать незнакомых людей на фоне произведения искусства!!!
Ибо сумма ущерба будет исчисляться рыночной стоимостью сфотографированного произведения. Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2017. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).
Rambler's Top100

Произвольная ссылка:

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines