Форум ''Интернет и Право''
29 Марта 2024, 10:30:26 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 [2] 3   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Использование материалов на сайте  (Прочитано 11082 раз)
Юзер
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 21


« Ответ #10 : 21 Февраля 2012, 13:46:55 »

Во-первых, есть сказки народные (без автора и, соответственно, без правовой защиты), а есть авторские.
С народными Вы, в принципе, можете творить, что угодно (в пределах разумного, конечно - не нарушая общепринятых моральных норм и т.п.)
Так как я понял, на каждую народную сказку ("без автора") найдется свой  Публикатор Улыбающийся
И любые действия с ней будут приравнены к нарушению его прав.
Записан
Алексей А. Шаталов
Модератор
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1495


Это девственная территория для публичных домов

600942454
« Ответ #11 : 21 Февраля 2012, 14:49:23 »

Так как я понял, на каждую народную сказку ("без автора") найдется свой  Публикатор Улыбающийся
И любые действия с ней будут приравнены к нарушению его прав.
Автор и лицо, опубликовавшее произведение - разные субъекты гражданско-правовых отношений. Претензии "публикатор" Вам предъявить не может.
Записан
Юзер
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 21


« Ответ #12 : 21 Февраля 2012, 15:11:38 »

Так как я понял, на каждую народную сказку ("без автора") найдется свой  Публикатор Улыбающийся
И любые действия с ней будут приравнены к нарушению его прав.
Автор и лицо, опубликовавшее произведение - разные субъекты гражданско-правовых отношений. Претензии "публикатор" Вам предъявить не может.
Хм, а как же тогда:
Если этот срок превысил 70 лет, то произведение, например, фильм, перешло в общественное достояние и, теоретически, его можно использовать без ограничений. Почему теоретически? Потому что наш законодатель изобрёл (для "прихватизации" "бесхозных" произведений) так называемое право публикатора. Поэтому даже опубликовав произведение, заведомо находящееся в общественном достоянии (например, написанное 300 лет назад) всё равно можно налететь на иск "правообладателя"...
Записан
Сергей Середа
Тех.специалист
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1415


Говори, что думаешь, но думай, что говоришь (с)

286903819
WWW
« Ответ #13 : 21 Февраля 2012, 15:18:00 »

Так как я понял, на каждую народную сказку ("без автора") найдется свой  Публикатор Улыбающийся
И любые действия с ней будут приравнены к нарушению его прав.
Автор и лицо, опубликовавшее произведение - разные субъекты гражданско-правовых отношений. Претензии "публикатор" Вам предъявить не может.
Хм, а как же тогда:
Если этот срок превысил 70 лет, то произведение, например, фильм, перешло в общественное достояние и, теоретически, его можно использовать без ограничений. Почему теоретически? Потому что наш законодатель изобрёл (для "прихватизации" "бесхозных" произведений) так называемое право публикатора. Поэтому даже опубликовав произведение, заведомо находящееся в общественном достоянии (например, написанное 300 лет назад) всё равно можно налететь на иск "правообладателя"...


А Вы по сылочке, которая приведена в цитате, ходили - читали, что собой представляет право публикатора?
Записан
Юзер
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 21


« Ответ #14 : 21 Февраля 2012, 15:31:17 »

Так как я понял, на каждую народную сказку ("без автора") найдется свой  Публикатор Улыбающийся
И любые действия с ней будут приравнены к нарушению его прав.
Автор и лицо, опубликовавшее произведение - разные субъекты гражданско-правовых отношений. Претензии "публикатор" Вам предъявить не может.
Хм, а как же тогда:
Если этот срок превысил 70 лет, то произведение, например, фильм, перешло в общественное достояние и, теоретически, его можно использовать без ограничений. Почему теоретически? Потому что наш законодатель изобрёл (для "прихватизации" "бесхозных" произведений) так называемое право публикатора. Поэтому даже опубликовав произведение, заведомо находящееся в общественном достоянии (например, написанное 300 лет назад) всё равно можно налететь на иск "правообладателя"...


А Вы по сылочке, которая приведена в цитате, ходили - читали, что собой представляет право публикатора?
И не один раз! Но въехать в кардинальные отличия не могу (применительно к моим примерам). Если опубликую на сайте сказку с правами на неё у публикатора. Исходя из Ваших ответов, понял, что нарушения будут равнозначны публикации мною материала с авторским правами (в плане публикации, изменения и пр.) и поэтому "можно налететь на иск "правообладателя"".
Записан
Алексей А. Шаталов
Модератор
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1495


Это девственная территория для публичных домов

600942454
« Ответ #15 : 21 Февраля 2012, 15:33:52 »

Юзер, я Вам выделю, моменты, которые особенно важны для того, чтобы публикатор приобрел соответствующий процессуальный статус, который позволит предъявлять иск:

Статья 1337. Публикатор
1. Публикатором признается гражданин, который правомерно обнародовал или организовал обнародование произведения науки, литературы или искусства, ранее не обнародованного и перешедшего в общественное достояние (статья 1282) либо находящегося в общественном достоянии в силу того, что оно не охранялось авторским правом.

Те же самые "сказки", как пример, не раз были опубликованы в бумажном виде, до того, как вообще сеть Интернет возникла. Вы же в контексте Интернета спрашиваете.
Записан
Сергей Середа
Тех.специалист
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1415


Говори, что думаешь, но думай, что говоришь (с)

286903819
WWW
« Ответ #16 : 21 Февраля 2012, 16:10:25 »

Юзер, я Вам выделю, моменты, которые особенно важны для того, чтобы публикатор приобрел соответствующий процессуальный статус, который позволит предъявлять иск:

Статья 1337. Публикатор
1. Публикатором признается гражданин, который правомерно обнародовал или организовал обнародование произведения науки, литературы или искусства, ранее не обнародованного и перешедшего в общественное достояние (статья 1282) либо находящегося в общественном достоянии в силу того, что оно не охранялось авторским правом.

Те же самые "сказки", как пример, не раз были опубликованы в бумажном виде, до того, как вообще сеть Интернет возникла. Вы же в контексте Интернета спрашиваете.

А я о праве публикатора упомянул, потому что нет никаких гарантий, что абсолютно все сказки были опубликованы в бумажном виде. Может выясниться, что сказка известная, но нигде опубликована не была.

Так, например, были получены патенты на колесо и другие очевидные вещи, которые "общеизвестны", но как изобретение никогда не заявлялись. Патенты к обсуждаемому вопросу не относятся, но аналогия, на мой взгляд, справедлива.
Записан
Юзер
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 21


« Ответ #17 : 21 Февраля 2012, 16:26:34 »

Юзер, я Вам выделю, моменты, которые особенно важны для того, чтобы публикатор приобрел соответствующий процессуальный статус, который позволит предъявлять иск:

Статья 1337. Публикатор
1. Публикатором признается гражданин, который правомерно обнародовал или организовал обнародование произведения науки, литературы или искусства, ранее не обнародованного и перешедшего в общественное достояние (статья 1282) либо находящегося в общественном достоянии в силу того, что оно не охранялось авторским правом.

Те же самые "сказки", как пример, не раз были опубликованы в бумажном виде, до того, как вообще сеть Интернет возникла. Вы же в контексте Интернета спрашиваете.
Алексей, спасибо.
Но если Публикатор "вырисовался" ещё в те годы, когда Интернета ещё в помине не было и закрепил за собой это право (как понимаю, оно бессрочное)? Или на тот момент не существовало такого понятия, как Публикатор, и значит эти объекты АП не имеют Публикатора?

А я о праве публикатора упомянул, потому что нет никаких гарантий, что абсолютно все сказки были опубликованы в бумажном виде. Может выясниться, что сказка известная, но нигде опубликована не была.
Сергей, а публикация должны быть именно в бумажном виде? Публикация в сети Интернет не является обнародованием произведения?
« Последнее редактирование: 21 Февраля 2012, 16:31:31 от Юзер » Записан
Алексей А. Шаталов
Модератор
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1495


Это девственная территория для публичных домов

600942454
« Ответ #18 : 21 Февраля 2012, 18:02:49 »

А я о праве публикатора упомянул, потому что нет никаких гарантий, что абсолютно все сказки были опубликованы в бумажном виде. Может выясниться, что сказка известная, но нигде опубликована не была.
Так, например, были получены патенты на колесо и другие очевидные вещи, которые "общеизвестны", но как изобретение никогда не заявлялись. Патенты к обсуждаемому вопросу не относятся, но аналогия, на мой взгляд, справедлива.
Да, согласен.


Алексей, спасибо.
Но если Публикатор "вырисовался" ещё в те годы, когда Интернета ещё в помине не было и закрепил за собой это право (как понимаю, оно бессрочное)? Или на тот момент не существовало такого понятия, как Публикатор, и значит эти объекты АП не имеют Публикатора?

Ну вот, а говорите

А Вы по сылочке, которая приведена в цитате, ходили - читали, что собой представляет право публикатора?
И не один раз!

Статья 1340. Срок действия исключительного права публикатора на произведение
Исключительное право публикатора на произведение возникает в момент обнародования этого произведения и действует в течение двадцати пяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом его обнародования.

Сергей, а публикация должны быть именно в бумажном виде? Публикация в сети Интернет не является обнародованием произведения?

Ст. 1268 ГК РФ

...При этом опубликованием (выпуском в свет) является выпуск в обращение экземпляров произведения, представляющих собой копию произведения в любой материальной форме, в количестве, достаточном для удовлетворения разумных потребностей публики исходя из характера произведения.

Записан
Юзер
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 21


« Ответ #19 : 22 Февраля 2012, 14:30:20 »

Ну вот, а говорите
Да, Алексей, проглядел, каюсь. На тот момент был ошарашен известием
о "Публикаторе", и меня интересовали не сроки Улыбающийся
 
Сергею, отдельное спасибо за ссылку на материал об АП, хорошо написано.
Хотя тоже вызывает новые вопросы Улыбающийся

...При этом опубликованием (выпуском в свет) является выпуск в обращение экземпляров произведения, представляющих собой копию произведения в любой материальной форме, в количестве, достаточном для удовлетворения разумных потребностей публики исходя из характера произведения.
Насколько теперь понимаю, есть два разных понятия обнародование и
опубликование произведения. Хотя  не совсем понятно, что трактуется под
"в количестве, достаточном для удовлетворения разумных потребностей публики",
а так же не совсем понятно разделение этих понятий для некоторых случаев.

Например, автор нарисовал картину, что будет в этом случае обнародованием и
опубликованием? Разместил фотографию своей работы в интернете - обнародовал?
Выставил в Галерее оригинал - опубликовал? Или это в данном случае оба действия
привели и к обнародованию, и к опубликованию.

А автор текста  разместил статью в интернете - это и обнародование,
и опубликование вместе?


Так же в соседней ветке был  вопрос по близкой тематике, и, не смотря
на 70-летний срок после смерти автора, выясняется, что права могли
быть переданы наследникам автора. И тогда не понятно, такой материал
вообще никогда не станет общественным достоянием?
Книга, которую я переводила - общественное достояние. Ей почти без малого сто лет. Если вы это имели ввиду. После смерти автора прошло больше 80 лет уже.
Не факт. Права могли быть переданы наследникам.
Записан
Страниц: 1 [2] 3   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines