Форум ''Интернет и Право''
28 Марта 2024, 14:56:08 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Контрольная закупка, статья 146 часть 2, новый  (Прочитано 4775 раз)
НиколайФел
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 16


E-mail
« : 27 Февраля 2012, 16:31:57 »

Всем привет, курю форум по исходу дел, выборе тактике и т.д.

Впринципе моя ситуация стандартная, позвонили, попросили установить определенную программу, я приехал, установил, сразу зашел еще один опер (заказчик тоже опером оказался) и 2-е понятых, снимали меня на видеокамеру в процессе установки (искал камеру во время установки, а была прям перед носом спрятана, лоханулся), на видео видно где я говорю что ставлю нелицензионное ПО, потом уже как вошли опера как достаю бабки из кармана, показываю на флешку откуда установил прогу и собственно на рабочем столе саму прогу.

Казалось бы, дело стандартное, но есть одно НО, версия этой программы аж от 2007 года (т.е. ей уже 6 лет), пусть версия эта будет 3.21.

На сайте разработчика указана стоимость "Название программы 3" - 102 тысячи рублей (какая именно версия - не уточняется), если скачать демо версию видно, что там идет версия 3.51, которая вышла 2 месяца назад. Получается, что программа, которой уже 6 лет не может стоить 102 тысячи ввиду отсутствия многих новых функций и т.д.?

Далее самое интересное, я позвонил правообладателю, их позиция нейтральное, т.е. сказали "пусть дело заводят, но компенсаций нам никаких не надо", когда я спросил знают ли они о распространяющейся в интернете не лицензионной "взломанной" версии программы ответили положительно, но сказали, что во время взлома этой программы срабатывает какой-то драйвер защиты вследствии чего программа показывает не самые верные данные в отчетах, если учесть, что сам смысл программы в том, чтобы строить отчеты и анализы, а во взломанной версии отчеты некоторые создаются неправильно (по словам разработчика) можно сделать вывод, что я поставил операм не взломанную лицензионную версию программы, а обычную "демо" версию из-за того, что в ней не полный функционал, да? Стоить ли на это давить? Или им пофиг что у программы не полный функционал?

И еще одна зацепка, во время "приема" меня обыскивали (в присутствии понятых), я вроде слышал это незаконно, да?

Плюс когда следак показал удостоверение я достал моб. телефон и хотел сфотографировать его, на что мне этот опер отказал (тоже при понятых), это вроде незаконно?

Так же во время задержания мне приказали выключить мобильный телефон, потом спустя минут 40 разрешили позвонить только жене в их присутствии и сказать что со мной все хорошо и чтобы не волновалась, после этого снова приказали выключить телефон, тоже нарушение?

Во время подписания протокола мне опер показал на статью 51 и сказал что типа я имею права не давать показания против своих родственников, но о том, что против себя я тоже имею право ничего не давать он не сказал!!! Эти все действия были в присутствии понятых...

Если опера меня просили во время контрольной закупке поставить определенную программу, то это уже получается подстава, ведь если бы не они, то я бы в помине не услышал об этой проге, нужно ли подавать жалобу на несанкционированную контрольную закупку?

Пока все, помогите плиз, интересует больше вопрос с неполным функционалом программы, которую я поставил, можно ли на это давить...


P.S. уже поговорил с одним адвокатом, вот что он сказал:

"Ну вот замечательно.
Вот пускай опера теперь доказывают что тот продукт который они получили не Демо- версия и что именно данный продукт выполняет все расчеты, которые могли бы быть в лицензионной версии. Мы смело можем говорить о том что была поставлена усеченная версия данной программы и говорить о том что данная программа имеет стоимость в 102000, в нашем случае она стоит намного меньше. Данные обстоятельства не подпадают под уголовную ответственность по ст146 так как нет состава преступления предусмотренного данной статьей.".

Исходя из всего этого, какая теперь моя тактика? Звонить сейчас оперу и говорить об этом, или пусть для них это будет "удивлением" на суде?

По поводу того, что доказать, что не "демо" версия теоритически могут тем, что в дистрибутиве моем есть файл, который называется "ВЗЛОМАТЬ_МЕНЯ", как-то так вроде.

После всех действий и установки программы (там даже инструкция есть что как делать, я с торрента скачал в каком виде есть, в таком они и поймали), когда открываешь программу там создается иллюзия, что это лицензия (т.е. если там зайти в раздел "О программе", то там написано о том, что лицензия активирована и даже имя серийника или что-то такое), но функционал программы неполный как выяснилось, с таким раскладом как дела?
« Последнее редактирование: 27 Февраля 2012, 16:40:59 от НиколайФел » Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #1 : 27 Февраля 2012, 16:55:28 »

или пусть для них это будет "удивлением" на суде?
Думаю, это для вас будет удивлением как быстро вам судья вынесет обвинительный приговор.
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
НиколайФел
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 16


E-mail
« Ответ #2 : 27 Февраля 2012, 16:58:10 »

Т.е. мне получается прямо сейчас звонить оперу и говорить об этом?
Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #3 : 27 Февраля 2012, 17:00:21 »

Т.е. мне получается прямо сейчас звонить оперу и говорить об этом?
Зачем оперу? С опером вы более не разговаривайте вообще. Следователю. И не говорить а писать ходатайства об исключении доказательств, проведении дополнительных экспертиз и т.д. и т.п. (адвокат знает).
« Последнее редактирование: 27 Февраля 2012, 17:06:31 от Igor Michailov » Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
lytik
Завсегдатай
***
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1253


О́боротень — мифологическое существо


WWW
« Ответ #4 : 27 Февраля 2012, 17:22:37 »

самое первое - это заявление о провокации с прихоженной выпиской телефонных разговоров в службу собственной безопасности (затянешь сроки проверки ОРД) + потом будет одной из причин, отказа в возбуждении УД
в нем пиши сколько раз звонили, что такой программы у меня небыло на момент звонков, что поставление о проведение орм непоказывали, что был личный обыск(нарушает упк ст184) - а дальше видно будет
« Последнее редактирование: 27 Февраля 2012, 17:23:59 от lytik » Записан

Право на особый порядок - все равно, что право на эвтаназию!
Общественное объединение Фемида 78
«Веленью Божию, о муза, будь послушна, / Обиды не страшась, не требуя венца, / Хвалу и клевету приемли равнодушно / И не оспоривай глупца».  А.С.Пушкин
https://malyy.pravorub.ru/
testmode
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 31


WWW
« Ответ #5 : 27 Февраля 2012, 19:47:46 »


На сайте разработчика указана стоимость "Название программы 3" - 102 тысячи рублей (какая именно версия - не уточняется), если скачать демо версию видно, что там идет версия 3.51, которая вышла 2 месяца назад. Получается, что программа, которой уже 6 лет не может стоить 102 тысячи ввиду отсутствия многих новых функций и т.д.?


Стоить может сколько угодно, то что она старая отнюдь не сбавляет её цену.
Записан
СамСебеАдвокат007
Завсегдатай
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1072


E-mail
« Ответ #6 : 27 Февраля 2012, 20:11:43 »

ну пральна ! старость софта - поднимает его стоимость в стопиццот раз ! раритет же !  Смеющийся Смеющийся



На сайте разработчика указана стоимость "Название программы 3" - 102 тысячи рублей (какая именно версия - не уточняется), если скачать демо версию видно, что там идет версия 3.51, которая вышла 2 месяца назад. Получается, что программа, которой уже 6 лет не может стоить 102 тысячи ввиду отсутствия многих новых функций и т.д.?


Стоить может сколько угодно, то что она старая отнюдь не сбавляет её цену.
Записан
lytik
Завсегдатай
***
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1253


О́боротень — мифологическое существо


WWW
« Ответ #7 : 27 Февраля 2012, 23:04:13 »

ну пральна ! старость софта - поднимает его стоимость в стопиццот раз ! раритет же !  Смеющийся Смеющийся



На сайте разработчика указана стоимость "Название программы 3" - 102 тысячи рублей (какая именно версия - не уточняется), если скачать демо версию видно, что там идет версия 3.51, которая вышла 2 месяца назад. Получается, что программа, которой уже 6 лет не может стоить 102 тысячи ввиду отсутствия многих новых функций и т.д.?


это да, мне за компас снятой с продажи 5 лет версии насчитали больше чем за новый)

Стоить может сколько угодно, то что она старая отнюдь не сбавляет её цену.
Записан

Право на особый порядок - все равно, что право на эвтаназию!
Общественное объединение Фемида 78
«Веленью Божию, о муза, будь послушна, / Обиды не страшась, не требуя венца, / Хвалу и клевету приемли равнодушно / И не оспоривай глупца».  А.С.Пушкин
https://malyy.pravorub.ru/
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines