Форум ''Интернет и Право''
28 Марта 2024, 14:17:50 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Претензия по похожим доменам  (Прочитано 2110 раз)
witwar
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1


« : 04 Марта 2012, 22:54:44 »

Здравствуйте. Я являюсь администратором домена gorod-news.ru (название домена изменено в части до дефиса). В июле 2011 года я зарегистрировал его для городского сайта. Создал сайт-коллективный блог и начал публикацию различных статей на окологородские темы, а также других интересных материалов (не копипаст). Для полной картины отмечу, что я не являюсь ИП или юридическим лицом. Рекламную деятельность (на данный момент) не осуществляю (хотя в последствии это и возможно).

Несколько позже я обратил внимание, что в нашем городе также есть сайт с похожим назавнием gorod-new.ru (название домена изменено в части до дефиса). Доменное имя зарегистрированно на год раньше моего, то есть в 2010 году. Этот сайт является своеобразной интернет-версией местной газеты бесплатных (и платных) объявлений и с помощью сайта осуществляется коммерческая деятельность. Название газеты объявлений не совпадает с названием сайта gorod-new.ru. Единственное общее между нашими сайтами, помимо похожести доменов, является раздел "Объявления", размещённый у меня на сайте.

Вчера мне пришла претензия по поводу нарушения прав собственности домена. Вот статьи, на которые ссылается мой оппонент в своей претензии:
  • Нарушение прав на использование интеллектуальной собственности ст. 1229.
  • Нарушение единоличного права на использование средств индивидуализации ст. 1233.
  • Использование домена тождественного товарному знаку (непонятно какому) ст. 1474 п.3 и п.4
  • Нарушение права использования товарного знака, в частности регистрация тождественного домена ст. 1484
В связи с приведёнными выше статьями от меня требуют (просят) в семидневний срок изменить доменное имя gorod-news.ru на иное отличное от этого и не созвучное с gorod-new.ru, в том числе другое по написанию. В противном случае  грозят обратиться в суд для защиты своих прав.

Интересно насколько обоснованны претензии к имени моего домена, что в данном случае решит суд, можно ли зарегистрировать товарный знак одноимённый домену.
« Последнее редактирование: 04 Марта 2012, 23:58:54 от witwar » Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines