Форум ''Интернет и Право''
18 Август 2017, 03:18:06 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Возможно ли цитирование фотографического или аудиовизуального произведения?  (Прочитано 3026 раз)
Mosselmasha
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4


« : 14 Март 2012, 18:09:46 »

Добрый день!

Имеется спор о незаконном использовании фотографического и аудиовизуального произведений. Спор рассматривается судом и ответчик утверждает, что имеет право на использование данных произведений, так как он их "цитирует" в полемических целях.
На сколько мне известно из судебной практики и мнений специалистов, существует два подхода к понятию "цитирования". Одни считают, что цитировать можно только тексты, другие - любые произведения. Суд пока не определился, кого он поддержит в нашем споре).
Необходимы авторитетные источники, судебные акты, в которых анализируется понятие "цитирования" и которые возможно использовать в судебном споре.



Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #1 : 14 Март 2012, 19:01:36 »

Ответчик цитирует все фото? Простите, а в чем тогда выражается цитирование? Это не цитирование - это копирование произведения (все равно что переписать книгу и в конце добавить:" Цитирование закончил").
« Последнее редактирование: 15 Март 2012, 04:51:05 от Igor Michailov » Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #2 : 14 Март 2012, 20:37:39 »

Имеется спор о незаконном использовании фотографического и аудиовизуального произведений. Спор рассматривается судом и ответчик утверждает, что имеет право на использование данных произведений, так как он их "цитирует" в полемических целях.
На сколько мне известно из судебной практики и мнений специалистов, существует два подхода к понятию "цитирования". Одни считают, что цитировать можно только тексты, другие - любые произведения. Суд пока не определился, кого он поддержит в нашем споре).
Необходимы авторитетные источники, судебные акты, в которых анализируется понятие "цитирования" и которые возможно использовать в судебном споре.
Юрист Вам подскажет, что в доктрине, как и в законодательстве цитирование относится к любым произведениям (а не только текстам).
Записан
Mosselmasha
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4


« Ответ #3 : 15 Март 2012, 15:22:09 »

Ответчик цитирует все фото? Простите, а в чем тогда выражается цитирование? Это не цитирование - это копирование произведения (все равно что переписать книгу и в конце добавить:" Цитирование закончил").

Ответчик кадрировал фото, но оставшееся и использованное им изображение - это 80% авторского обнародованного произведения.
Записан
Mosselmasha
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4


« Ответ #4 : 15 Март 2012, 15:34:10 »

Юрист Вам подскажет, что в доктрине, как и в законодательстве цитирование относится к любым произведениям (а не только текстам).

В том то и дело, что юристы (в частности сама судья) говорят о том, что по данному вопросу в законодательстве нет четкой формулировки, а фраза "цитирование в оригинале и в переводе..." (ст. 1274 ГК) более говорит о тексте, чем о любом другом произведении, цитирование которого в переводе маловероятно.
А как по Вашему решается вопрос с "объемом, оправданном целью цитирования"?  Исключительно оценкой суда?
Записан
pvp
Специалист
Участник
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 512


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #5 : 16 Март 2012, 13:54:25 »

Определение Верховного суда РФ от 5 декабря 2003 г. по делу №78--Г03--77

... решением №51/474--4 Центральной избирательной комиссии от 5 ноября 2003 года Рыбаков Ю. А. зарегистрирован кандидатом в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации четвертого созыва по Адмиралтейскому одномандатному избирательному округу \No{} 206 Санкт-Петербурга.

Андреев С. Ю., зарегистрированный кандидат по тому же избирательному округу, обратился в суд с заявлением об отмене регистрации Рыбакова Ю. А. в связи с допущенными нарушениями пункта 1 статьи 64 ФЗ «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации», а именно нарушением законодательства Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В обоснование заявления указал на то, что 28 октября 2003 года в типографии ООО «Фирма курьер» тиражом 70000 экземпляров по заказу Рыбакова Ю. А. был изготовлен агитационный печатный материал «Право и милосердие», на второй странице которого помещена статья «Лишнее звено. Домкомы Сергея Андреева». В качестве иллюстрации к этой статье помещено изображение первой страницы его, Андреева С. А., агитационного печатного материала. Оригинал-макет листовки является произведением, авторские права на которое принадлежат ему, и является его интеллектуальной собственностью.

Заинтересованное лицо Рыбаков Ю. А. против удовлетворения указанного заявления возражал, ссылаясь на то, что проводит агитацию с соблюдением требований избирательного закона, авторских прав заявителя не нарушал. Считал, что титульный лист листовки Андреева С.Ю. объектом авторского права не является и может быть использован без его согласия в статье критического характера.

...

В соответствии с п. 1 ст. 19 ФЗ «Об авторском праве и смежных правах» допускается без согласия автора и без выплаты авторского вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования цитирование в оригинале и в переводе в научных, исследовательских, полемических, критических и информационных целях из правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати. ...

Под цитированием понимается включение одного или нескольких отрывков из произведения одного автора в произведение другого автора. В частности, как цитату следует рассматривать графическое воспроизведение части произведения изобразительного искусства. К последним относятся произведения живописи, графики, дизайна.

Судом правильно обращено внимание на то, что спорная статья Рыбакова Ю. А. носит полемический, критический характер, помещена в рубрике «В порядке дискуссии».

Агитационная листовка Андреева С. Ю. была обнародована. Объем помещенного изображения незначителен и с учетом характера и жанра статьи определяется ее целью. Имя автора листовки и источник заимствования в статье приведен.

Согласно ст. 21 ФЗ «Об авторском праве и смежных правах» допускается свободное использование произведений фотографии, изобразительного искусства, которые постоянно расположены в месте, открытом для свободного посещения...

Агитационная листовка с фотографией Андреева С. Ю. в соответствии с ее назначением распространялась среди избирателей в ходе проведения предвыборной агитации, в течение агитационного периода размещалась на стендах информации в уличных пикетах, что не оспаривалось представителями заявителя в судебном заседании, т. е. находилась в местах, которые могли быть посещены любыми людьми в течение всего срока, когда разрешена агитация.

На основании п. 1 ст. 19 и ст. 21 ФЗ «Об авторском праве и смежных правах» судом сделан вывод о правомерности свободного использования Рыбаковым Ю. А. части агитационной листовки Андреева С. Ю. и отсутствии в его действиях нарушения законодательства об интеллектуальной собственности.

С ним можно согласиться, так как он основан на правильном понимании и применении положений Закона об авторском праве.

...
Записан
Mosselmasha
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4


« Ответ #6 : 16 Март 2012, 14:44:10 »

Большое спасибо pvp за Определение ВС РФ. В нашем случае ответчик в своем аудиовизуальном произведении использует практически целиком (80-90%) чужие фотографии. Фотографии редкие и более подходят в качестве иллюстрации темы, чем в качестве "цитирования" автора.  В любом случае ответчик не указал ни автора произведения, ни источник заимствования.  Посмотрим, что скажет на это суд.
Записан
Контрафакт
Частый посетитель
****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1614


« Ответ #7 : 16 Март 2012, 14:48:58 »

В вашем случае суд будет руководствоваться уже не ФЗ «Об авторском праве и смежных правах», а ч.4 ГК РФ.
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #8 : 16 Март 2012, 15:39:14 »

Специалисты хорошо знают пример - произведение В.Катаева "Белеет парус одинокий", в котором полностью использовано одноименное произведение М.Ю.Лермонтова. Считается, что 100% использование было оправдано поставленной целью.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2017. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).
Rambler's Top100

Произвольная ссылка:

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines