Форум ''Интернет и Право''
29 Марта 2024, 00:42:03 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Частное в интернете  (Прочитано 6740 раз)
freeetu
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8


« : 16 Марта 2012, 20:37:39 »

Здравствуйте.

Вопрос такой, возможно ли существование частного (личного, собственного) в интернете.

Например, личный сайт. Я запрещаю его посещать определённому кругу людей, по определённым критериям, а остальным разрешаю, при этом имеются оговоренные страницы сайта, которые посещать запрещено всем кроме меня. Всё пусть будет прописано в Соглашении (публичный договор оферта), принятием которого является просмотр любой страницы сайта. Сайт полностью "виден" из сети, каких бы то ни было фильтров и атонтификаций или авторизаций нет. Сайт доступен всем, а вот пользоваться им разрешено не каждому (ВОЗМОЖНО ли такое юридически?)

Просьба к знающим людям, приведите пожалуйста ссылки на статьи соответствующих законов, кодексов и т.п.
Записан
Сергей Середа
Тех.специалист
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1415


Говори, что думаешь, но думай, что говоришь (с)

286903819
WWW
« Ответ #1 : 17 Марта 2012, 21:51:26 »

Здравствуйте.

Вопрос такой, возможно ли существование частного (личного, собственного) в интернете.

Например, личный сайт. Я запрещаю его посещать определённому кругу людей, по определённым критериям, а остальным разрешаю, при этом имеются оговоренные страницы сайта, которые посещать запрещено всем кроме меня. Всё пусть будет прописано в Соглашении (публичный договор оферта), принятием которого является просмотр любой страницы сайта. Сайт полностью "виден" из сети, каких бы то ни было фильтров и атонтификаций или авторизаций нет. Сайт доступен всем, а вот пользоваться им разрешено не каждому (ВОЗМОЖНО ли такое юридически?)

Просьба к знающим людям, приведите пожалуйста ссылки на статьи соответствующих законов, кодексов и т.п.


Приветствую!

Определите, пожалуйста, что Вы понимаете под "пользоваться сайтом".
Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #2 : 18 Марта 2012, 07:32:17 »

Здравствуйте.

Вопрос такой, возможно ли существование частного (личного, собственного) в интернете.

Например, личный сайт. Я запрещаю его посещать определённому кругу людей, по определённым критериям, а остальным разрешаю, при этом имеются оговоренные страницы сайта, которые посещать запрещено всем кроме меня. Всё пусть будет прописано в Соглашении (публичный договор оферта), принятием которого является просмотр любой страницы сайта. Сайт полностью "виден" из сети, каких бы то ни было фильтров и атонтификаций или авторизаций нет. Сайт доступен всем, а вот пользоваться им разрешено не каждому (ВОЗМОЖНО ли такое юридически?)

Просьба к знающим людям, приведите пожалуйста ссылки на статьи соответствующих законов, кодексов и т.п.


Типа такого что-ли?
Источник _ttp://russianseattle.us/forum/viewtopic.php?p=892
Цитировать
5. Если вы связаны с правительственными органами или с исполнительными органами осуществляющими надзор в области авторских прав, являетесь или являлись сотрудником различных правоохранительных, надзирающих и исполнительных органов и подразделений - вы не можете просматривать HTML код данного сайта/форума и скачивать любые размещенные здесь программы и вообще заходить на данный форум;
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
freeetu
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8


« Ответ #3 : 18 Марта 2012, 19:19:24 »

Определите, пожалуйста, что Вы понимаете под "пользоваться сайтом".

Например, личный сайт. Я запрещаю его посещать определённому кругу людей, по определённым критериям, а остальным разрешаю, при этом имеются оговоренные страницы сайта, которые посещать запрещено всем кроме меня.

Возьмем общее, открывать страницы сайта браузером, любым другим по, а также загружать и просматривать исходный код страниц.
Хотя бы так.

Типа такого что-ли?
Источник _ttp://russianseattle.us/forum/viewtopic.php?p=892
5. Если вы связаны с правительственными органами или...

Ваша ирония оправдана. [Сергей Середа Тех.специалист, Igor Michailov Модератор]

Пожалуй в любом государстве запретить "органам" что-либо почти невозможно. Считаю цитируемый Игорем пункт смехотворным, однако если он таковым не является прошу вас, поясните.

Мой вопрос в том, могу ли я как гражданин имеющий Конституционное право на Частную собственность и Неприкосновенность личной жизни иметь частный сайт, также как кто-то может иметь частную дачу с личными огурцами на огороде не огражденном забором и не охраняющийся некем, образно - в свободном доступе.

Для меня очень важны ссылки на статьи и пункты по которым вы высказываетесь
Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #4 : 18 Марта 2012, 19:49:31 »

Например, личный сайт. Я запрещаю его посещать определённому кругу людей, по определённым критериям, а остальным разрешаю, при этом имеются оговоренные страницы сайта, которые посещать запрещено всем кроме меня.
Роботы поисковых систем не умеют читать лицензионные соглашения. Поэтому, до всего, до чего они смогут дотянуться- они прочитают, проиндексируют и сохранят в кеше своей системы.

« Последнее редактирование: 18 Марта 2012, 20:17:56 от Igor Michailov » Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
freeetu
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8


« Ответ #5 : 19 Марта 2012, 00:14:17 »

Роботы поисковых систем
О роботах ни в гражданском кодексе ни конституции тоже ничего не пишут, и что? Вопрос о людях..

Вопрос конкретный, конкретнее некуда. Есть ли на него ответ и регулирующие этот ответ законы, напишите пожалуйста
Записан
ISOpter
Частый посетитель
****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1678

faq the system


E-mail
« Ответ #6 : 19 Марта 2012, 10:32:46 »

ты на своем личном сайте волен запрещать все, что угодно. Только следовать этим запретам, если они не подкреплены технологически, никто не будет.
Записан

"вступление приговоров в силу не свидетельствует об их безусловной законности" ВС РФ, дело №41-Г05-40
Сергей Середа
Тех.специалист
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1415


Говори, что думаешь, но думай, что говоришь (с)

286903819
WWW
« Ответ #7 : 19 Марта 2012, 10:34:05 »

Здравствуйте.

Вопрос такой, возможно ли существование частного (личного, собственного) в интернете.

Например, личный сайт. Я запрещаю его посещать определённому кругу людей, по определённым критериям, а остальным разрешаю, при этом имеются оговоренные страницы сайта, которые посещать запрещено всем кроме меня. Всё пусть будет прописано в Соглашении (публичный договор оферта), принятием которого является просмотр любой страницы сайта. Сайт полностью "виден" из сети, каких бы то ни было фильтров и атонтификаций или авторизаций нет. Сайт доступен всем, а вот пользоваться им разрешено не каждому (ВОЗМОЖНО ли такое юридически?)

Просьба к знающим людям, приведите пожалуйста ссылки на статьи соответствующих законов, кодексов и т.п.


Я, как Вы, очевидно, догадываетесь, не зря просил определить понятие "пользование". Вы, к сожалению, не смогли этого сделать...

Дело в том, что Сайт можно трактовать очень по-разному:
- как программу для ЭВМ (или их набор);
- как базу данных или сборник произведений;
- как базу данных с "нетворческим" наполнением;
- как аудиовизуальное произведение;
- как объект промышленной собственности (пром. образец);
- как совокупность сведений, представляющих собой тайну (коммерческую, личную или профессиональную);
- как СМИ
(и этот список ещё неполный).

А в зависимости от трактовки разным будет и значение понятия "пользование сайтом".

Если говорить о доступе к информации, то для ограничения доступа к разделам сайта необходимо использовать технические средства. Без технического ограничения доступа (только "по бумажке") Вы разделы сайта никогда ни от кого не закроете. Общий принцип законодательного регулирования этой сферы заключается в том, что если лицо хочет, чтобы что-то было защищено, это лицо должно предпринять адекватные и действенные меры для защиты (а не писать "соглашения"). Пример - ч. 4 ст. 16 ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" от 27 июля 2006 г. N 149-ФЗ.

Если говорить о доступе к объектам авторского права (например, каким-то Вашим заметкам, рассказам и т.п.), то, теоретически, Вы можете написать лицензионное соглашение, которое будет запрещать определённым лицам переходить к разделу сайта, где эти произведения размещены. Однако, если это не будет сопровождаться техническим ограничением доступа (запретом перехода до того, как посетитель сайта ознакомится с соглашением), то претензий к нарушителям, скорее всего, предъявить не удастся (в т.ч. в силу ст. 1272 ГК РФ).

Игорь Михайлов совершенно верно привёл в пример роботов-"пауков", которые никаких Ваших пользовательских соглашений читать не станут и автоматом проиндексируют ВЕСЬ сайт, в результате чего его "закрытые" области попадут в кэши google, bing, yandex и других поисковиков и станут доступны вообще всем, кому не лень. Его пример одинаково касается как случая доступа к информации, так и случая доступа к объектам авторского права.

« Последнее редактирование: 19 Марта 2012, 10:36:24 от Сергей Середа » Записан
freeetu
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8


« Ответ #8 : 19 Марта 2012, 20:27:15 »

Сергей Середа, спасибо за грамотный и полный ответ.

На данный момент я понимаю что ограничить сайт "Соглашением" нельзя, но тогда для чего пишутся эти соглашения? Ведь они являются Договором (Офертой) между мной, владельцем сайта и пользователем зашедшим на сайт(человеком(я тоже человек)).

Иногда в этом договоре пишут: Пользователь - лицо в возрасте 18 лет или более... И этим пунктом как бы "отшибают" всех малолеток. Я так понимаю это делается с целью, если малолетка увидел на сайте то, что ему видеть было нельзя и он пожалуется маме, которая напишет в "органы", то владелец сайта отбрешется от всех и вся этими строками, типа "Сынок, тебе вообще пользоваться сайтом было запрещено! Иди ты на.. со своей мамашой." Что-то в этом духе..

1. Верно ли это?

На многих сайтах я видел: Сайт является совокупностью аппаратно вычислительной техники, программного обеспечения, баз данных и т.п. ... Что делается с целью определить сайт как:

- как программу для ЭВМ (или их набор);
- как базу данных с "нетворческим" наполнением

.... мне сложно сформулировать не имея понятия

Если да, то как в таком ключе ограничить разрешенный доступ, не ограничивая "возможный", не применяя всякого рода блокировок и ограничителей?

------------------------------------------------------------------------------------------------

Дополнительно, что не относится к заданным выше вопросам. Я не ставлю целью закрыть сайт от использования, а информацию от прочтения. Я хочу защититься от последствий вызванных использованием сайта - просмотром информации, запрещенной данной группе лиц. Пусть смотрят и пишут что хотят, только что-бы мне за это ничего не было, в этом ключе.
Записан
Сергей Середа
Тех.специалист
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1415


Говори, что думаешь, но думай, что говоришь (с)

286903819
WWW
« Ответ #9 : 19 Марта 2012, 21:46:44 »

Сергей Середа, спасибо за грамотный и полный ответ.

НЗЧ

На данный момент я понимаю что ограничить сайт "Соглашением" нельзя, но тогда для чего пишутся эти соглашения? Ведь они являются Договором (Офертой) между мной, владельцем сайта и пользователем зашедшим на сайт(человеком(я тоже человек)).

В силу того, что указанные "Соглашения" абсолютно бесполезны в плане защиты владельца сайта за размещение незаконного содержимого, мне представляется, что они выполняют ровно ту же функцию, что и "цветной песок по пол-доллара за чайную ложку, защищающий керосиновые лампы от взрыва", которым торговал Джефф Питерс - сугубо для самоуспокоения.

Иногда в этом договоре пишут: Пользователь - лицо в возрасте 18 лет или более... И этим пунктом как бы "отшибают" всех малолеток. Я так понимаю это делается с целью, если малолетка увидел на сайте то, что ему видеть было нельзя и он пожалуется маме, которая напишет в "органы", то владелец сайта отбрешется от всех и вся этими строками, типа "Сынок, тебе вообще пользоваться сайтом было запрещено! Иди ты на.. со своей мамашой." Что-то в этом духе..

1. Верно ли это?

Ничего подобного. Владелец сайта будет нести ответственность, чтобы он ни написал в "дисклеймере".
Разве что если будет использовать Матановую капчу Подмигивающий

На многих сайтах я видел: Сайт является совокупностью аппаратно вычислительной техники, программного обеспечения, баз данных и т.п. ... Что делается с целью определить сайт как:

- как программу для ЭВМ (или их набор);
- как базу данных с "нетворческим" наполнением

.... мне сложно сформулировать не имея понятия

А вот владельцы сайтов из приведённых Вами примеров, как видите, смогли "сформулировать, не имея понятия"...
Как правило, такие "определения" рождаются в результате непроизвольного копирования фрагментов наукообразного текста с других сайтов (где они появились точно таким же образом) или их подстрочного перевода с английского.

Если да, то как в таком ключе ограничить разрешенный доступ, не ограничивая "возможный", не применяя всякого рода блокировок и ограничителей?

Простите, не смог перевести вопрос...

Я хочу защититься от последствий вызванных использованием сайта - просмотром информации, запрещенной данной группе лиц. Пусть смотрят и пишут что хотят, только что-бы мне за это ничего не было, в этом ключе.[/size][/color]

Открывайте сайт в Зимбабве, анонимно...
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines