Форум ''Интернет и Право''
01 Май 2017, 08:21:46 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Лицензионный софт сотрудников фирмы  (Прочитано 3737 раз)
Carolus
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 371


Нечем защищаться - бей кодексом!


E-mail
« : 19 Март 2012, 15:02:20 »

Какие могут быть проблемы, если в компании используется заведомо лицензионный софт, но купленный сотрудниками и на компанию не оприходованный?

Прежде всего, имеются в виду случае использования недорогого софта, который продаётся на DVD в супермаркетах и компьютерных магазинах (словари, переводчики, карты местности и т.п.). На 146 УК РФ, конечно, их никто в здравом уме считать при проверке не будет, но вот 7.12 КоАП РФ, наверное, всегда вменяют, если проверку компьютеров провели, а дорогих программ не нашли?!
Записан
ISOpter
Частый посетитель
****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1678

faq the system


E-mail
« Ответ #1 : 19 Март 2012, 16:15:37 »

в контексте ЗАП - никаких, а вот налоговики, возможно, могут быть недовольны.
Записан

"вступление приговоров в силу не свидетельствует об их безусловной законности" ВС РФ, дело №41-Г05-40
x.org
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 97


С любовью к ближнему


« Ответ #2 : 21 Март 2012, 10:26:29 »

Зависит от лицензии. Скажем, вполне может продаваться версия «для некоммерческого использования» за 100 рублей и «для коммерческого использования» за 10000 рублей. Сотрудник покупает первую, тащит на работу, получаем нарушение лицензии.
Записан
ISOpter
Частый посетитель
****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1678

faq the system


E-mail
« Ответ #3 : 21 Март 2012, 13:14:03 »

"нарушение лицензии" - это какое исключительное право попрано?
Записан

"вступление приговоров в силу не свидетельствует об их безусловной законности" ВС РФ, дело №41-Г05-40
x.org
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 97


С любовью к ближнему


« Ответ #4 : 22 Март 2012, 12:30:43 »

"нарушение лицензии" - это какое исключительное право попрано?
См. ГР РФ, ч. IV, ст. 1234 п.1, ст. 1235, пп. 1 и 3 (особенно где сказано про «пределы»), а что касается «попрания исключительных прав», то ст. 1236 п. 3.
Записан
ISOpter
Частый посетитель
****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1678

faq the system


E-mail
« Ответ #5 : 22 Март 2012, 21:36:04 »

ч.3 ст.1270 - использование программы не является использованием ОАП.
Записан

"вступление приговоров в силу не свидетельствует об их безусловной законности" ВС РФ, дело №41-Г05-40
TSC
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3


« Ответ #6 : 13 Ноябрь 2012, 18:56:39 »

Здравствуйте. Помогите разъяснить ситуацию:
ООО, на баллансе компьютеров нет.
используются компьютеры сотрудников, т.е. системные блоки купленные на частное лицо,
на ВСЕХ компьютерах установленно ЛИЦЕНЗИОННОЕ ПО, для коммерческого использования,
все чеки, коробки, лицензии имеются - все куплены частным лицом, которому принадлежат компьютеры
Какие могут быть проблемы при проверке? напомню что все коробки и чеки есть.
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #7 : 13 Ноябрь 2012, 19:49:02 »

Какие могут быть проблемы при проверке?
А какие Вы ждете?  Подмигивающий
Если все документы есть, то на "лицензионность" тест будет пройден.
Исследовать вопрос: установлены у Вас home/student/pro версии и как Вы используете, скорее всего никто не будет, это долго и спорно.
Записан
TSC
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3


« Ответ #8 : 13 Ноябрь 2012, 20:06:04 »

Антон спасибо за ответ.
Проверки - например управление "К" на лицензионность софта или например налоговая инспекция.
Нет версии - не Home/Student - а именно Business и Pro - причем на каждую машину отдельные коробки и чеки из магазина Медиамаркт. Все лицензионное и все версии для коммерческого использования.
Т.е. в плане лицензии и компьютеров сотрудника (в данном случае владельца компании) никаких нарушений нет?
Комптютеров 3. Т.е. в данном случае ООО ничего не нарушает?

И еще доп. вопрос при тех же условиях - но на одну коробку товарного и кассового чека нет (не сохранилось), но коробка оригинальная, все наклейки и прочее из коробки присутствует? Тест на лицензионночть будет пройден
« Последнее редактирование: 13 Ноябрь 2012, 20:12:19 от TSC » Записан
TSC
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3


« Ответ #9 : 21 Ноябрь 2012, 00:47:42 »

могут ли возникнуть претензии у налоговой инспекции при использовании в организации ЛИЧНЫХ компьютеров сотрудников с лицензионным ПО для коммерческого использования, также купленного на средства сотрудников?
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2017. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).
Rambler's Top100

Произвольная ссылка:

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines