Форум ''Интернет и Право''
28 Марта 2024, 19:19:07 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2 3   Вниз
  Печать  
Автор Тема: признаки контрольной закупки  (Прочитано 14464 раз)
Gogias
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 93



« : 09 Апреля 2012, 21:42:33 »

У меня вопрос к тем, кого не миновала чаша сия, а именно к гражданам привлекаемым по ст.ст. 146 и 273 УК РФ.
Всегда ли закупщик на этапе телефонного разговора просить установить ему дорогостоящее ПО и задает вопрос про его лицензионность?
Всегда ли ПК, на который производится установка  является "чистым" т.е. без винды, либо вообще с неразмеченной ФС,
Как ведет себя закупщик в процессе работы? задает ли вопросы по поводу законности проводимых мероприятый (установка ПО)
Как было у вас?
И еще.. в процессе работы тусовались ли рядом какие-нибудь личности, которые впоследствии оказывались понятыми.
Последний вопрос: в какой момент обговаривалась цена. Я так понимаю, что о/у должен сначала получить инфу о том, что лицо занимается установкой ПО, какую берет за это цену, после уже вынести постановление,  взять деньги в бухгалтерии, пометить их при понятых, а потом уже проводить КЗ.
Спрашиваю для себя и для тех, кто еще не наступил на эти грабли.
Записан
Сергей Середа
Тех.специалист
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1415


Говори, что думаешь, но думай, что говоришь (с)

286903819
WWW
« Ответ #1 : 09 Апреля 2012, 23:23:35 »

У меня вопрос к тем, кого не миновала чаша сия, а именно к гражданам привлекаемым по ст.ст. 146 и 273 УК РФ.
Всегда ли закупщик на этапе телефонного разговора просить установить ему дорогостоящее ПО и задает вопрос про его лицензионность?
Всегда ли ПК, на который производится установка  является "чистым" т.е. без винды, либо вообще с неразмеченной ФС,
Как ведет себя закупщик в процессе работы? задает ли вопросы по поводу законности проводимых мероприятый (установка ПО)
Как было у вас?
И еще.. в процессе работы тусовались ли рядом какие-нибудь личности, которые впоследствии оказывались понятыми.
Последний вопрос: в какой момент обговаривалась цена. Я так понимаю, что о/у должен сначала получить инфу о том, что лицо занимается установкой ПО, какую берет за это цену, после уже вынести постановление,  взять деньги в бухгалтерии, пометить их при понятых, а потом уже проводить КЗ.
Спрашиваю для себя и для тех, кто еще не наступил на эти грабли.

Вам сюда - http://antirao.ru/faq/blackinst
Записан
mula
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 244


« Ответ #2 : 10 Апреля 2012, 00:26:36 »

Памятка немного устарела, 146 статья притерпела поправки, не 50 а 100 тысяч.

Gogias, мне видимо звонили несколько раз, т.к. 1 раз мне звонили с вопросом установки винды на 3 компа, якобы эти компы взяты с работы, на них стоит винда с паролем. Нужно переустановить. Но связь неожиданно прервалась и мне он больше не звонил.
2 раз звонили, спросили про фотошоп, могу ли я дать уроки по фотошопу, а затем узнала про установку.. Сказал что смогу поставить.. Больше не звонила.
И вот последний раз: новый хард, нужно установить винду, офис и корал. На заднем плане девушка сказала про фотошоп (вспомнился звонок от девушки). В итоге 4 программы, больше 50, но не дотягивает до 100 (было до поправок). Затем спросил про цену, предложил 1500р.
Хард был пустым, не знаю новый он или нет. Комп слабенький, 7 винда тормозила. В комнате где я устанавливал был только заказчик (опер), больше я ни кого не видел. У него в руках был мобильник, видимо служил как диктофон. После установки и получения денег зашли понятые и ещё 2 опера. Понятыми оказались охранники здания где я ставил, опера им пообещали проставон)
В процессе установки он спрашивал про лицензию, где я её взял и про стоимость этих программ. Больше ни чего интересного не спрашивал.
Потом мне ещё звонил один кекс, видимо тоже опер, т.к. мой номер записан на моего брата и меня как раз назвали именем брата. Спросил меня про установку программ но я ему отказал. Потом посмотрел его номер в интернете, нашёл объявление: "Ищу человека, который установит 1С. У нас в школе открылись курсы для школьников по 1С, нужна установка этих программ.." - очень весело ))
После поправок мне ещё звонила девушка просила установить: винду, автодеск!, офис 2010. При чём сложилось ощущение что она читала по бумажке. Я ей сразу отказал. Надо было ей сказать что автодеск это не программа =)
Записан
Gogias
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 93



« Ответ #3 : 10 Апреля 2012, 07:29:45 »

Я это читал, поэтому меня интересует практика.
Записан
Alexandro
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 115


« Ответ #4 : 11 Апреля 2012, 00:46:17 »

Я это читал, поэтому меня интересует практика.

Исходите из состава ст. 146 ч.2 - стоимость установленного или сбытого ПО должна превышать 100 т.р.. Так что если некое лицо просит поставить сиё ПО делайте выводы. Да вообще, не связывайтесь вы с этим софтом.
Записан
Gogias
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 93



« Ответ #5 : 11 Апреля 2012, 20:02:24 »

и так сразу посыли так сразу посылаю, таких "просителей" поставить им автокад и т.п.
PS почитал тут приговоры разные. и оправдательные и обвинительные. СП при звонке по телефону не должен говорить, что мне нужен автокад или мне нужен 3д макс. Он должен спрашивать (и они потом в своих протоколах допросов так и пишут) что ему нужна программа для проектирования зданий (автокад) или мне нужна программа для 3Д дизайна (3д макс.) и, если человек САМ ПРЕДЛАГАЕТ установить или продать нелиц. программы, тогда уже проводится закупка
« Последнее редактирование: 11 Апреля 2012, 20:25:37 от Gogias » Записан
Alexandro
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 115


« Ответ #6 : 12 Апреля 2012, 13:02:24 »

и так сразу посыли так сразу посылаю, таких "просителей" поставить им автокад и т.п.
PS почитал тут приговоры разные. и оправдательные и обвинительные. СП при звонке по телефону не должен говорить, что мне нужен автокад или мне нужен 3д макс. Он должен спрашивать (и они потом в своих протоколах допросов так и пишут) что ему нужна программа для проектирования зданий (автокад) или мне нужна программа для 3Д дизайна (3д макс.) и, если человек САМ ПРЕДЛАГАЕТ установить или продать нелиц. программы, тогда уже проводится закупка

Наши ребята обычно называют реальную стоимость программ и клиент сразу исчезает. О, или бывает "вы можете поставить виндус 7 ультиматум ?" - Конечно, 12 тыс.рублей. - А что так дорого ?? В других объявлениях за 500 р. ставят. - Пожалуйста, Вы можете обратиться к ним.
« Последнее редактирование: 12 Апреля 2012, 13:05:08 от Alexandro » Записан
mula
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 244


« Ответ #7 : 12 Апреля 2012, 14:24:16 »

Наши ребята обычно называют реальную стоимость программ и клиент сразу исчезает. О, или бывает "вы можете поставить виндус 7 ультиматум ?" - Конечно, 12 тыс.рублей. - А что так дорого ?? В других объявлениях за 500 р. ставят. - Пожалуйста, Вы можете обратиться к ним.
12 тысяч с учётом того, что человеку ставят лицензию. Понятно откуда берётся 500р =)
Alexandro, а у вас дистрибутив отдаётся клиенту или вы ограничиваетесь ключом?

Да вообще, не связывайтесь вы с этим софтом.
Согласен, оно того не стоит..
Записан
Контрафакт
Частый посетитель
****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1614


« Ответ #8 : 12 Апреля 2012, 14:32:16 »

Alexandro, а у вас дистрибутив отдаётся клиенту или вы ограничиваетесь ключом?
Жжёте, коллега! Смеющийся Смеющийся Смеющийся Плачущий
Записан
Alexandro
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 115


« Ответ #9 : 12 Апреля 2012, 21:27:23 »

Alexandro, а у вас дистрибутив отдаётся клиенту или вы ограничиваетесь ключом?
Жжёте, коллега! Смеющийся Смеющийся Смеющийся Плачущий

Естественно всё отдаётся клиенту. Но есть хитрость, саму винду ставят с такого же лицензионного диска. Ключ ведь, который в коробке вводится после установки. Это делается затем, чтобы проверить как работает винда 7 на компьютере клиента, не тормозит ли... Чтобы зря не вскрывать коробку.
Записан
Страниц: [1] 2 3   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines