Форум ''Интернет и Право''
28 Марта 2024, 19:41:30 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2 3 ... 5   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Попался по 146, нужна помощь !  (Прочитано 15410 раз)
Ferarik
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 5


« : 17 Апреля 2012, 23:04:04 »

Доброго времени суток. У меня такая ситуация. Неделю назад дал объявление по установке Windows XP. Вчера позвонил первый клиент и попросил установить 4 программы: Windows XP, Photoshop CS5, MS Office 2003 и Autocad LT 2013 за сумму 650 рублей. Я согласился и по пути к заказчику и в магазине купил диск с Windows xp и множеством разных программ, включая фотошоп и офис 2003, за 250руб (чек сохранил). Программу Autocad скачал в интернете и записал на флешку. По прибытии на место установил всё ПО и когда получил деньги за работу, выяснилось что это была контрольная закупка. Когда сотрудник спросил меня, знаю ли я о том что данное ПО является не лицензионным, я ответил что знаю. После составления протокола, меня увезли в следственный отдел и там мною был написан ПРОТОКОЛ явки с повинной. После этого меня отпустили и сказали что через 3 недели вызовут на допрос.
Также, сотрудник посоветовал мне пойти на особое производство. И я не знаю как быть.

P.S. Можно ли будет учесть тот факт, что диск для установки этих программ (кроме Autocad) я купил специально для этого заказчика ?
И можно ли это отнести к Статье 7.12. Нарушение авторских и смежных прав, изобретательских и патентных прав КоАП ?
P.S.S. Какие можно учесть смягчающие обстоятельства, чтобы не доводить дело до суда ? (я учусь очно на юридическом факультете на отлично)
Записан
alikmakh
Гость
« Ответ #1 : 17 Апреля 2012, 23:33:26 »

Извините, НО как вы наивно попались на крючок отдела Ка.
Автокад и фотошоп это программы узкой специализации и разной направленности --- И обычно одному и тому же человеку никогда не нужны!

Глупый! Вы ответили что знаете что программы нелицензионные - тем самым подписали себе уголовную статью!

Явку с повинной, что вы дали - ещё БОЛЬШЕ усугубили своё положение!

Не идите на особое производство и от явки с повинной отказывайтесь (наверняка без адвоката давали, что можно потом использовать на суде).

Диск вы купили КОНТРАФАКТНЫЙ и с него установили, С ЦЕЛЬЮ СБЫТА, ПО!

К статье 7.12 уже нет - ибо стоимость лицензии на один только автокад (почему именно его вас уговорили поставить) более ста тысяч рублей (!).

Ваше дело плохо НО ЕЩЁ НЕ ПРОИГРАНО! Готовьтесь! Ищите адвоката, копите деньги на него!

У вас случай серьёзный, по нынешнему закону. Таких как вы тут сотни. НО будем бороться ибо мы НЕ ПРЕСТУПНИКИ!


Записан
art-
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 348


« Ответ #2 : 18 Апреля 2012, 02:50:09 »

Цитировать
Извините, НО как вы наивно попались на крючок отдела Ка.
alikmakh кто бы говорил Шокированный
Цитировать
Диск вы купили КОНТРАФАКТНЫЙ и с него установили, С ЦЕЛЬЮ СБЫТА, ПО!
а вы своим десяткам клиентам то же мороженое и цветы раздавали. на флешке и дисках   Смеющийся
а по факту :
у вас ( по вашим словам ) бил лицензионный диск и вы с него ставили всем клиентам ,как вы  гордо  называете это" резервной копией", так какого вы всем , кому  инсталлировали не отдавали исходный диск, как  сказано в лиц-м соглашении, которое и не дает право на перепродажу ( вы можете создать одну резервную копию)?
Цитировать
У вас случай серьёзный, по нынешнему закону. Таких как вы тут сотни. НО будем бороться ибо мы НЕ ПРЕСТУПНИКИ!
алик вам повезло , что сумма того , что вы ставили меньше 100т.руб
« Последнее редактирование: 18 Апреля 2012, 03:17:35 от art- » Записан
art-
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 348


« Ответ #3 : 18 Апреля 2012, 03:10:13 »

Ferarik - кури форум , найди адвоката , как бы банально и изъезженно это не звучало  Плачущий остальное подскажут адекватные участники форума
« Последнее редактирование: 18 Апреля 2012, 03:18:34 от art- » Записан
biopadlov
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 689



« Ответ #4 : 18 Апреля 2012, 06:08:07 »

итак - автокад ЛТ - цена 35 т.р. втыкать - http://www.architect-design.ru/item.939.html, http://www.autodesk.ru/adsk/servlet/pc/item?id=16033762&siteID=871736.  Windows XP cнята с продаж в 2008 г. Офис 2003 - тоже не продается. Фотошоп цс 5 - http://store.adobe.ru/catalog/program.php?ID=100526 . 25000р. примерно.  От протокола явки с повинной и обьяснений можно отказаться, сказав что они были даны под давлением. На следствии показаний не давать. отказаться по 51 ст конституции. Вообще как смотрю я - сумма меньше 100 т.р., что недостаточно для уголовного дела.
« Последнее редактирование: 18 Апреля 2012, 06:13:24 от biopadlov » Записан

Linux - наше все!
linuxmint.com
Dmitry Morozov
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 129


« Ответ #5 : 18 Апреля 2012, 07:44:23 »

Вообще как смотрю я - сумма меньше 100 т.р.
Видимо еще не все опера знают, что в том году были внесены изменения в 146 статью УК.  Смеющийся

И можно ли это отнести к Статье 7.12. Нарушение авторских и смежных прав, изобретательских и патентных прав КоАП ?
Можно, если докажете, что размер нарушенных вами авторских прав менее 100т.р.
« Последнее редактирование: 18 Апреля 2012, 07:47:41 от Dmitry Morozov » Записан
Ferarik
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 5


« Ответ #6 : 18 Апреля 2012, 09:58:51 »

Я смотрел на сайте, и сумма действительно не превышает 100т.р. Т.к. я установил Autodesk AutoCAD LT 2013, а конкретно эта версия стоит 36598т.р. (http://1001-soft.ru/Autodesk_Autocad.html).
И разве не поможет тот факт, что диск я купил именно для этого клиента, в этот же день (чек сохранил, там есть время и дата покупки) и никому другому с этого диска ничего не устанавливал, купил диск я в торговом центре, могу ли я сказать о том, что не знал о том, что это пиратский диск ?
Записан
Dmitry Morozov
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 129


« Ответ #7 : 18 Апреля 2012, 10:14:36 »

могу ли я сказать о том, что не знал о том, что это пиратский диск ?
Если в явке с повинной вы подписались о том, что знали, что программы контрафактные, то может не помочь. Однако, попробовать стоит.
Записан
Gogias
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 93



« Ответ #8 : 18 Апреля 2012, 12:10:53 »

если у вас сумма не тянет на сотку, то и явка им не поможет пришить вам дело. административка и все. штраф 2000 р.
Записан
Dmitry Morozov
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 129


« Ответ #9 : 18 Апреля 2012, 12:41:40 »

если у вас сумма не тянет на сотку, то и явка им не поможет пришить вам дело. административка и все. штраф 2000 р.
В случае административного наказания, могут влепить гражданский иск (ст.1301ГК).
« Последнее редактирование: 18 Апреля 2012, 12:43:28 от Dmitry Morozov » Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 5   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines