Форум ''Интернет и Право''
29 Марта 2024, 03:28:34 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2 3 ... 6   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Установка ПО в фирме  (Прочитано 23498 раз)
amnesia
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 7


« : 19 Апреля 2012, 10:34:44 »

Доброго времени суток всем! Прошу квалифицированного совета в сложившейся ситуации.

В фирму где я работаю пришли сотрудники ОБЭП и изъяли компьютеры, на которых мною было установленно нелицензионное ПО.
В моей должностной инструкции (работаю не системным администратором, и не программистом) нет пунктов, по которым я должен осуществлять установку ПО и следить за работоспособностью компьютеров. Установка ПО осуществлялась с устного указания руководителя.
Показаний никаких пока не давал.
Как быть в сложившейся ситуации? При даче объяснений утверждать, что близко к компьютерам не подходил и вообще не имею представления об установке ПО? Доказать обратное я думаю они не смогут, т.к. кроме показаний свидетелей ничего не будет.
Записан
slon48
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 127

Злостный фигурант


« Ответ #1 : 19 Апреля 2012, 10:36:41 »

Как быть в сложившейся ситуации?
Мне кажется, что лучше всего всем договориться, что вызывали для установки людей по объявлению, а сами вы в этом ничего не понимаете.
Записан

Пациент, в сумасшедшем доме не умничают!
amnesia
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 7


« Ответ #2 : 19 Апреля 2012, 10:47:45 »

Как быть в сложившейся ситуации?
Мне кажется, что лучше всего всем договориться, что вызывали для установки людей по объявлению, а сами вы в этом ничего не понимаете.
Дело в том что, при изъятии компьютеров, сотрудники, работавшие непосредственно за этими машинами, уже дали показания и сказали: "Ничего не знаем, ничего не видели". Однако есть человек, который свидетельствует что это я установил. Так что договориться уже не получится.
« Последнее редактирование: 19 Апреля 2012, 10:50:16 от amnesia » Записан
Контрафакт
Частый посетитель
****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1614


« Ответ #3 : 19 Апреля 2012, 10:59:52 »

Однако есть человек, который свидетельствует что это я установил. Так что договориться уже не получится.
Так он же вас хочет просто оклеветать ввиду личных неприязненных отношений. Смеющийся
Ну будут его показания и будут ваши показания, прямых доказательств против вас нет.
Записан
Dmitry Morozov
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 129


« Ответ #4 : 19 Апреля 2012, 11:02:44 »

Так он же вас хочет просто оклеветать ввиду личных неприязненных отношений. Смеющийся
Вы забыли: Он же у вас в долг денег взял. А отдавать не хочет. Вот и клевещет.
Записан
amnesia
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 7


« Ответ #5 : 19 Апреля 2012, 11:05:17 »

Однако есть человек, который свидетельствует что это я установил. Так что договориться уже не получится.
Так он же вас хочет просто оклеветать ввиду личных неприязненных отношений. Смеющийся
Ну будут его показания и будут ваши показания, прямых доказательств против вас нет.
Я так и думаю. И его показания о том, что я это установил всего лишь домыслы.
А могут быть ещё и косвенные доказательства?
Записан
alikmakh
Гость
« Ответ #6 : 19 Апреля 2012, 12:02:31 »

А могут быть ещё и косвенные доказательства?

Косвенными, как раз, являются показание данного свидетеля, которое ничем не подтверждено (надо ещё доказать, что он действительно свидетель).

Вам надо идти в полный отказ и говорить что ничего не ставил, уже стояло, в обязанности не входит, не компьютерщик.

Директор, конечно вас будет стараться подставить иначе он отвечает. Но в данном случае, доказательств нет, что именно вы ставили - за руку вас не поймали. И сисадмином не являетесь - значит и не отвечаете за софт на компьютерах пользователей.
Записан
amnesia
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 7


« Ответ #7 : 19 Апреля 2012, 12:16:19 »

Спасибо за советы.
Стоит ли при даче показаний воспользоваться своим правом и пригласить адвоката?
Записан
alikmakh
Гость
« Ответ #8 : 19 Апреля 2012, 13:19:05 »

Спасибо за советы.
Стоит ли при даче показаний воспользоваться своим правом и пригласить адвоката?

Дача показаний это допрос. Для того, чтобы вас допрашивать надо сначало возбудить уголовное дело против вас. А пока, следователь только ваше объяснение может с вас взять. Ничего плохого в даче объяснительной нет - наоборот - пишите там, что ничего не ставил, не компьютерщик и не могу знать чего там на их компьютерах поустановлено.
 Конечно же, без адвоката надо молчать (ст. 51 конституции). Даже если без адвоката дали, то на суде можно легко отказаться.
« Последнее редактирование: 19 Апреля 2012, 13:36:42 от alikmakh » Записан
mula
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 244


« Ответ #9 : 19 Апреля 2012, 22:47:16 »

Если вас взяли на должность НЕ сисадмина, а уж тем более если ваша должность в компами ни как не связана с компами, то можете косить под дурака и говорить что с компьютерами у вас на ВЫ. Познаний в компьютерной области не имеете, а в установке программ подавно.
Желательно у себя дома навести порядок, а то мало ли захотят наведаться.
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 6   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines