Форум ''Интернет и Право''
29 Марта 2024, 03:21:59 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Отозвать деньги  (Прочитано 5574 раз)
krec
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 16


С любовью к ближнему


« : 07 Мая 2012, 16:10:49 »

Мне задавали вопрос насчет возврата нелегальной транзакции , но не знал как в России дело обстоят.
Вот в европейских странах сказали, что клиент имеет в течение 30-40 дней отозвать свои деньги, если скажем сделал перевод ошибочно/украли данные о кредитной карте и использовали ее в своих целях. Т.е. в любом случае(или почти) клиент получает свои деньги, если у него украли с карты.

А вот как в России дела обстоят с этим? Просто знакомый работает в сбербанке, и сказал, что у них был такой инцидент и дело замяли - клиент ничего не получил, хотя сообщил о пропаже денег в течение суток !

P.S. Речь идет о международных переводах:
- купили вещи и интернет магазинх (заграничных магазнов)
- купили авиабилеты/бронировали отели
- купили всякие цифровые товары
Записан
Алексей А. Шаталов
Модератор
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1495


Это девственная территория для публичных домов

600942454
« Ответ #1 : 10 Мая 2012, 11:32:31 »

Во всех цивиллизованных странах работает система PayPal, которая действительно предусматривает возврат. В России, начколько мне известно, система работает на прием денежных средств, т.е. наши граждане могут платить, но не могут принимать платежи, а соответственно получать возврат. Были слухи в начале года, о том, что система заработает в полном режиме и в нашей стране, но пока у меня нет информации о том, когда это случится. Также внутренние системы "арбитража" предусмотрены и в других платежных системах, например Webmoney. Сложность заключается в том, что такие гиганты Интернет-торговли, как, например, Ebay, работают с привязкой к PayPal, что создает некоторые административные барьеры в совершении покупок. Авиа, я лично возвращал по одной претензии, правда, не всю сумму (с удержанием процентов за отказ от перелета).
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines