Форум ''Интернет и Право''
17 Август 2017, 03:45:58 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Можно ли публиковать ГОСТы  (Прочитано 2126 раз)
Zeves
Тех.специалист
Посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3


С любовью к ближнему


« : 11 Май 2012, 15:56:29 »

Могу ли я на своем сайте публиковать ГОСТы? На этом сайте есть ГОСТы в виде картинок на каждую отдельную страницу, но это далеко не всегда удобно и для печати и для изучения. Я хочу на своем сайте разместить ГОСТы (не все, а связанные с моей тематикой) в разных видах: pdf (все картинки в едином файле), doc (все в текстовом виде для копирования и редактирования) и (возможно) в виде, аналогичном виду с этого сайта. Плюс к
этому я хочу указанные ГОСТы писать на диск вместе с другими материалами (законами, методиками и тп) и раздавать (бесплатно, как учебные материалы) людям, проходящим у меня обучение.
Я никак не могу найти информацию о том, имею я право на это (публикация и раздача) и если да, то с какими ограничениями и в каком виде.
Большое спасибо, если кто-то сможет помочь с прояснением данного вопроса.
Записан
Алексей А. Шаталов
Модератор
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1495


Это девственная территория для публичных домов

600942454
« Ответ #1 : 11 Май 2012, 16:27:42 »

ст. 1259 ГК РФ
6. Не являются объектами авторских прав:
1) официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы;

ГОСТ утверждается Межгосударственным советом по стандартизации, метрологии и сертификации, соответственно его текст - официальный.

Иными словами, ГОСТы можно использовать в обозначенных Вами рамках.
Записан
Zeves
Тех.специалист
Посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3


С любовью к ближнему


« Ответ #2 : 11 Май 2012, 16:37:22 »

Интересно, что в интернете практически не возможно найти ГОСТы в полноценном виде, а только постраничные. Получается, что данная форма распространена из-за "лени" выкладывателей, а не из-за законодательных ограничений?
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #3 : 11 Май 2012, 16:53:00 »

Интересно, что в интернете практически не возможно найти ГОСТы в полноценном виде, а только постраничные. Получается, что данная форма распространена из-за "лени" выкладывателей, а не из-за законодательных ограничений?
Да.
Только надо иметь  в виду, что еще существуют стандарты организаций и прочие аналогичные документы, которые относить в общую кучу "государственных стандартов" неверно. Даже проект может являться объектом авторского права до того как он утвержден государством.
Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #4 : 11 Май 2012, 17:42:07 »

Получается, что данная форма распространена из-за "лени" выкладывателей, а не из-за законодательных ограничений?
На этом делают деньги перепродавая тексты ГОСТов.
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2017. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).
Rambler's Top100

Произвольная ссылка:

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines