Форум ''Интернет и Право''
23 Сентябрь 2017, 11:37:52 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: обналичивание webmoney и других электронных денег.Обмен одной эл. валюты на иную  (Прочитано 4507 раз)
Hohoyo
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 5


E-mail
« : 25 Июнь 2012, 18:16:03 »

Добрый день!

Интересует сабж. Необходима ли лицензия ЦБР на обналичивание и наоборот(пополнение) webmoney на наличность и обратно? В том числе WMZ, то бишь доллары США. А так же простой обмен одного типа эл. денег на другой?
Особенно в связи с новой редакцией закона о нац. платёжной системе.

Спасибо!
Записан
Алексей А. Шаталов
Модератор
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1495


Это девственная территория для публичных домов

600942454
« Ответ #1 : 26 Июнь 2012, 12:22:44 »

Здравствуйте.

Закон "О национальной платежной системе".

Статья 11. Оператор по переводу денежных средств и требования к его деятельности

1. Операторами по переводу денежных средств являются:
1) Банк России;
2) кредитные организации, имеющие право на осуществление перевода денежных средств;
3) государственная корпорация "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)" (далее - Внешэкономбанк).
2. Банк России осуществляет деятельность оператора по переводу денежных средств в соответствии с настоящим Федеральным законом, Федеральным законом от 10 июля 2002 года N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" и нормативными актами Банка России.
3. Кредитные организации осуществляют деятельность операторов по переводу денежных средств в соответствии с настоящим Федеральным законом, Федеральным законом "О банках и банковской деятельности" и нормативными актами Банка России.
4. Внешэкономбанк осуществляет деятельность оператора по переводу денежных средств в соответствии с настоящим Федеральным законом и Федеральным законом от 17 мая 2007 года N 82-ФЗ "О банке развития".

Операторам, указанным в п.2) ч. 1 нужна лицензия.

В соответствии с Указанием Банка России от 15.09.2011 № 2699-У, с 28.12.2011 года кредитные организации, имеющие лицензию на осуществление банковских операций, предоставляющую право на осуществление переводов денежных средств по поручению физических лиц без открытия банковских счетов (за исключением почтовых переводов), на основании этой лицензии осуществляют, в том числе, и переводы электронных денежных средств без открытия банковских счетов.

Банком России не установлены ограничения на осуществления банковской деятельности на основании лицензий в данной редакции. Государственная регистрация изменений, вносимых в устав, связанных с вышеуказанными изменениями наименований отдельных банковских операций, и замены лицензии на осуществление банковских операций, кредитные организации могут осуществить в любое удобное время в ходе текущей деятельности.


Подробнее ЗДЕСЬ
Записан
Hohoyo
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 5


E-mail
« Ответ #2 : 20 Июль 2012, 17:22:30 »

не совсем правильно, т.к. webmoney - это не денежные средства. Смотрите ГК, там дано определение денежных средств. Отсюда вопрос до сиз пор актуален.
Записан
Алексей А. Шаталов
Модератор
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1495


Это девственная территория для публичных домов

600942454
« Ответ #3 : 20 Июль 2012, 17:29:35 »

не совсем правильно, т.к. webmoney - это не денежные средства. Смотрите ГК, там дано определение денежных средств. Отсюда вопрос до сиз пор актуален.

Топикстартер задал вопрос о переводе webmoney в наличные и обратно. ГК и без Вас смотрим. Читайте внимательнее.

Необходима ли лицензия ЦБР на обналичивание и наоборот(пополнение) webmoney на наличность и обратно?
Записан
Hohoyo
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 5


E-mail
« Ответ #4 : 20 Июль 2012, 17:44:49 »

Возможно вы и правы. Получается, если речь идёт об обмене только ЭЛЕКТРОННЫХ денег, которые не являются денежными средствами согласно законодательству, то лицензии не надо, а если обмен на настоящие(наличность, безналичность), то она необходима. Верно?
Записан
Алексей А. Шаталов
Модератор
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1495


Это девственная территория для публичных домов

600942454
« Ответ #5 : 23 Июль 2012, 11:04:40 »

В ФЗ "О национальной платежной системе" закреплено понятие электронных денег. Согласно Закону (п. 18 ч. 1 ст. 3), они представляют собой денежные средства, внесенные клиентами в кредитные организации (включая небанковские) и учитываемые без открытия банковских счетов. Таким кредитным организациям Банк России выдает специальные лицензии. Осуществлять переводы электронных денег могут также Банк России и Внешэкономбанк.
Записан
Hohoyo
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 5


E-mail
« Ответ #6 : 23 Июль 2012, 11:24:17 »

определение крайне поверхностное. Получается,  вопрос в том, можно ли к нему причислить webmoney...
Записан
Алексей А. Шаталов
Модератор
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1495


Это девственная территория для публичных домов

600942454
« Ответ #7 : 23 Июль 2012, 14:45:12 »

вопрос в том, можно ли к нему причислить webmoney...
Да, можно.
Записан
Hohoyo
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 5


E-mail
« Ответ #8 : 23 Июль 2012, 15:20:30 »

Тогда мы сходимся к краеугольному камню юриспруденции - трактование. Согласно договору webmoney, который подписывает любой клиент, wm - это универсальный титульный знак. Ни слова про деньги.
Записан
Алексей А. Шаталов
Модератор
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1495


Это девственная территория для публичных домов

600942454
« Ответ #9 : 23 Июль 2012, 17:28:14 »

Тогда мы сходимся к краеугольному камню юриспруденции - трактование. Согласно договору webmoney, который подписывает любой клиент, wm - это универсальный титульный знак. Ни слова про деньги.

Не пройдет. Вы не с той стороны смотрите, и во-вторых, трактовка терминов в договоре и определения, закрепленные в федеральных законах - не тождественные и не равной силы понятия. Вы в договоре можете указать что угодно, но, если это будет противоречить законодательству, то в этой части в судебном порядке могут признать договор недействительным, поэтому руководствоваться одним только договором - не правильно.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2017. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).
Rambler's Top100

Произвольная ссылка:

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines