Форум ''Интернет и Право''
28 Марта 2024, 12:48:16 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2 3   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Является ли инфа отправленная прогой по инету разработчику ПО доказательством?  (Прочитано 22238 раз)
Man5
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 10


E-mail
« : 07 Ноября 2012, 21:39:12 »

Ситуация такая. К нам в фирму пришло предупредительное письмо что мы используем пиратский софт. В наличии у них имя компа, ip адрес, mac-адрес. Видимо программа отправляла инфу когда я был в инете (сидел через USB-модем мегафона). Требуют купить в течение 7 дней. Софт дороже 250 тыс.  Что посоветуете сделать?
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #1 : 07 Ноября 2012, 22:08:39 »

Ситуация такая. К нам в фирму пришло предупредительное письмо что мы используем пиратский софт. В наличии у них имя компа, ip адрес, mac-адрес. Видимо программа отправляла инфу когда я был в инете (сидел через USB-модем мегафона). Требуют купить в течение 7 дней. Софт дороже 250 тыс.  Что посоветуете сделать?
Купить.
Ну, или готовиться ко встрече с проверяющими. Встречи запросто могут обойтись дороже лицензионного софта.

P.S. Не вижу связи Вашего вопроса с темой сообщения. Подредактируйте...
Записан
art-
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 348


« Ответ #2 : 07 Ноября 2012, 22:32:50 »

Цитировать
В наличии у них имя компа, ip адрес, mac-адрес. Видимо программа отправляла инфу когда я был в инете (сидел через USB-модем мегафона)
похоже на развод , или на регресс "писем счастья", тьфу прогресс
« Последнее редактирование: 07 Ноября 2012, 22:37:58 от art- » Записан
honti
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 705



E-mail
« Ответ #3 : 08 Ноября 2012, 03:38:38 »

Ситуация такая. К нам в фирму пришло предупредительное письмо что мы используем пиратский софт. В наличии у них имя компа, ip адрес, mac-адрес. Видимо программа отправляла инфу когда я был в инете (сидел через USB-модем мегафона). Требуют купить в течение 7 дней. Софт дороже 250 тыс.  Что посоветуете сделать?
  Уберите этот компьютер из фирмы, нет компьютера, нет вопроса! ...в этом случае у них останется лишь ваш айпи адрес, который врятли может являться доказательной базой, т.к. любой грамотный зловред (либо один из ваших сотрудников которого ещё нужно найти) мог воспользоваться вашей сетью! ...остальное просто отрицайте - ничего незнаю, ничего не видел!
Это моя точка зрения, не стану утверждать что она верна, но сам лично поступил бы именно так!
Записан
Man5
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 10


E-mail
« Ответ #4 : 08 Ноября 2012, 05:20:12 »

Дело в том что IP и MAC которые они прислали не принадлежат сети организации. Это мой USB-модем.
Все таки хотелось бы узнать, является ли это доказательством достаточным или нужно обязательно изъять комп и там найти это ПО?
Записан
Opasen
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 247


E-mail
« Ответ #5 : 08 Ноября 2012, 07:53:52 »

Дело в том что IP и MAC которые они прислали не принадлежат сети организации. Это мой USB-модем.
Все таки хотелось бы узнать, является ли это доказательством достаточным или нужно обязательно изъять комп и там найти это ПО?

конечно нужно изъять комп. А что за прога, и каким раком они вас вычислили, чет не пойму. Это важно, т.к получается что скоро всех будут за жопу брать чтоли? Или вы сами там что-то намудрили?
Записан
Man5
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 10


E-mail
« Ответ #6 : 08 Ноября 2012, 11:15:58 »

В программу видимо встроен модуль отправляющий данные разработчикам при наличии инета . Программа очень специфическая и нереально дорогая, не хочу называть ее публично.
Записан
honti
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 705



E-mail
« Ответ #7 : 08 Ноября 2012, 15:49:04 »

Дело в том что IP и MAC которые они прислали не принадлежат сети организации. Это мой USB-модем.
Все таки хотелось бы узнать, является ли это доказательством достаточным или нужно обязательно изъять комп и там найти это ПО?
Так и модем выбрасывайте! Иначе прийдти могут уже с обыском и изъятием компьютера!
Для доказывания изъятие компьютера обязательно! ..если бы айпи и мак адресов было достаточно, тогда бы уже неразумно огромное количество народу под статью ушло!
..а вообще странное поведение, получается они вас сами и предупредили, т.е. сигнал к действию подали! Не логично как то, если бы хотели с вас деньги стребовать, то сделали бы всё потихому, пришли бы с операми и перед фактом вас поставили!
Записан
Man5
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 10


E-mail
« Ответ #8 : 08 Ноября 2012, 16:20:46 »

Модем выбросить конечно можно, но только смысла в этом нет. По IP и MAC Мегафон им выдаст меня, для этого им достаточно обратится в ментовку а те сделают запрос у сотового оператора.
Так то мы комп уже уничтожили полностью. Единственное, теперь при желании они найдут меня лично. Если мне позвонят, что говорить лучше?
Записан
honti
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 705



E-mail
« Ответ #9 : 08 Ноября 2012, 16:54:46 »

Модем выбросить конечно можно, но только смысла в этом нет. По IP и MAC Мегафон им выдаст меня, для этого им достаточно обратится в ментовку а те сделают запрос у сотового оператора.
Так то мы комп уже уничтожили полностью. Единственное, теперь при желании они найдут меня лично. Если мне позвонят, что говорить лучше?
Ну и что найдут! В суде нужны будут материальные доказательства, а не факт вашего существования! )  То, что мегафон выдаст ваши координаты, да запросто, что вы разве никогда не теряли модемов мегафона?! ))
..если позвонят говорите ничего не видел, ничего незнаю! ..присылали мне чтото про программы но так ничего из этого не понял, подумал что шутники шутят! )
Записан
Страниц: [1] 2 3   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines