Форум ''Интернет и Право''
29 Марта 2024, 16:29:58 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 [2]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Так что... по десятке вам, граждане!  (Прочитано 20578 раз)
lytik
Завсегдатай
***
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1253


О́боротень — мифологическое существо


WWW
« Ответ #10 : 07 Декабря 2012, 16:59:39 »

Бабушка посадила цветочки в полисаднике напротив своих окон, огородила их заборчиком и каждый день подстригает и поливает... Кто-то другой из соседей, тоже там захотел посадить свои цветочки, а бабушка кричит, "МОЁ! Никому не дам!". Присвоила? Или нет?
Для того чтобы, что то присвоить  - необходимо четкое разделение. Т.е. присвоить может тот человек, которому на нормах ГК, ТК или иным кодексом было что то вверенно ( аренда, пользование свзяанно с исполнением трудовых обязанностей и прочее).
Вы с авторским правом разбираетесь буксуя - а пытаетесь заглянуть в такой неоднозначный и сложный состав, как присвоение. Опустите это слово, оно вам ненужно. Разве что, вы на представителя не захотите заявление подать, по факту присвоения исключительных прав ( в случае если он вменит иск о нарушении исключительных прав с выплатой компенсации на его расчетный счет ( без отчуждения этих прав правообладателем)- вот тут уже состав).
А цветочки на какой то клумбе я даже комментировать не хочу - ибо нечего  Подмигивающий
Записан

Право на особый порядок - все равно, что право на эвтаназию!
Общественное объединение Фемида 78
«Веленью Божию, о муза, будь послушна, / Обиды не страшась, не требуя венца, / Хвалу и клевету приемли равнодушно / И не оспоривай глупца».  А.С.Пушкин
https://malyy.pravorub.ru/
lytik
Завсегдатай
***
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1253


О́боротень — мифологическое существо


WWW
« Ответ #11 : 07 Декабря 2012, 20:08:54 »


Попробуйте мне найти что-либо юридическое, где дается определение с этими букавами присво

Цитировать
Присвоение в юридическом смысле называется мошенничеством.
Мошенничество, преступление, заключающееся в завладении чужим имуществом или правом на него, а также в получении иных благ путём обмана, злоупотребления доверием и т. п.
Вам что об стенку горохом.
Мошенничетво ст159ук, присвоение или растрата ст 160 ук - прочитайте. Это совершенно разные составы, а ваш пример про "цветочки" - дурь полная
Записан

Право на особый порядок - все равно, что право на эвтаназию!
Общественное объединение Фемида 78
«Веленью Божию, о муза, будь послушна, / Обиды не страшась, не требуя венца, / Хвалу и клевету приемли равнодушно / И не оспоривай глупца».  А.С.Пушкин
https://malyy.pravorub.ru/
lytik
Завсегдатай
***
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1253


О́боротень — мифологическое существо


WWW
« Ответ #12 : 07 Декабря 2012, 23:27:26 »


Глупый вы лютик.
ст.160 УК говорит совсем об ином!
1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.

Из этого следует, что и присвоение и растрата является ХИЩЕНИЕМ! Т.е. воровство.
Вы слышали звон, но не знаете где он!
....

Дайте мне юридическое объяснение того, что такое присвоение?
Есть в юриспруденции такой термин и есть его толкование?
Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному
Прекращали бы свое словоблудие уважаемый - написано так, что яснее некуда
Записан

Право на особый порядок - все равно, что право на эвтаназию!
Общественное объединение Фемида 78
«Веленью Божию, о муза, будь послушна, / Обиды не страшась, не требуя венца, / Хвалу и клевету приемли равнодушно / И не оспоривай глупца».  А.С.Пушкин
https://malyy.pravorub.ru/
Carolus
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 371


Нечем защищаться - бей кодексом!


E-mail
« Ответ #13 : 09 Декабря 2012, 16:26:23 »

1. Мошенничество в сфере компьютерной информации
Обман или злоупотребление доверием, стало быть, для этой квалификации не нужны? Или нужны?

Потому что "приобретение права на чужое имущество" лично я осуществляю - путём законного ввода и модификации. Сделки через Интернет провожу. Плачу деньги - приобретаю права на товары, работы, услуги. Продаю время от времени что-нибудь - получаю деньги от других людей. Причём для этого мне самому приходиться вводить информацию в компьютер тоже. Только это же было законно! Я правильно понимаю, что я теперь не могу пользоваться ни интернет-банкингом, ни электронными платёжными системами для целей приобретения прав на чужое имущество? До момента оплаты оно завсегда чужое, а бывает так, что до момента получения вещи право собственности не переходит.

Просто есть такая теория, что если некое деяние было законно вчера, а сегодня то же самое деяние стало составом в Уголовном кодексе, то это деяние автоматически стало запрещённым, и отдельного запрета на это не надо. При этом законодатель вправе запретить что угодно, если это не нарушает конституционных прав граждан. Например, ходить в рубашке в горошек или сажать цветы не в сезон.

А ещё есть теория, что законодатели опечаток, описок и ошибок не делают - любая ошибка в законе и есть сам закон!

Цитировать
Как известно, авторские права делятся на личные неимущественные права автора и имущественные права правообладателя (они же исключительные). Имущественные права приравниваются к имуществу. Таким образом, действие статьи можно натянуть на нарушение исключительных прав в Сети.
Юридически натягивать не выйдет. Практически - как пойдёт. Потому что наша судебная практика в СОЮ может белое по закону истолковать как чёрное.
Почему юридически не получится? Потому что квалифицирующим признаком является либо хищение, либо приобретение прав на чужое имущество. А нарушители исключительных прав никакого хищения не осуществляют и никакие права не приобретают по определению. Если бы приобрели бы - не были бы нарушителями. Так что - не натягивается. Это если толковать буквально, а не расширительно.
Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #14 : 09 Декабря 2012, 16:32:11 »

Так что - не натягивается.
Так и 272 с 273, по закону, не могут быть вменены тем кого обвиняют по 146 УК. Однако вменяют и обвинительные приговоры суды выносят.
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Carolus
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 371


Нечем защищаться - бей кодексом!


E-mail
« Ответ #15 : 09 Декабря 2012, 17:08:31 »

Так что - не натягивается.
Так и 272 с 273, по закону, не могут быть вменены тем кого обвиняют по 146 УК. Однако вменяют и обвинительные приговоры суды выносят.
По 272 и 273 я свою позицию уже высказывал. Неоднократно. Там натягивается. С трудом, но всё же натягивается. Есть какое-никакое обоснование. И опровергнуть его без натягивания тоже не получается. Уж очень длинная цепочка контрдоводов нужна. Чем опровержение проще, чем меньше цитат, номеров статей оно занимает - тем труднее натянуть состав преступления, и наоборот. Здесь всё разрушается одним-единственным вопросом следователю: КАКОЕ ПРАВО БЫЛО ПРИОБРЕТЕНО? КАКИМ СПОСОБОМ БЫЛО ПРИОБРЕТЕНО? Ну, и валять дурака не надо - нельзя давать наработать "практику" по делам, рассмотренным в особом порядке. Поэтому надо как можно раньше организовать квалифицированный юридический отпор "натягивателям".
« Последнее редактирование: 09 Декабря 2012, 17:14:27 от Carolus » Записан
lytik
Завсегдатай
***
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1253


О́боротень — мифологическое существо


WWW
« Ответ #16 : 12 Декабря 2012, 14:30:34 »

мне вот интересно стало - почему к 146 еще и 161 в нагрузку не дают?  Улыбающийся
Записан

Право на особый порядок - все равно, что право на эвтаназию!
Общественное объединение Фемида 78
«Веленью Божию, о муза, будь послушна, / Обиды не страшась, не требуя венца, / Хвалу и клевету приемли равнодушно / И не оспоривай глупца».  А.С.Пушкин
https://malyy.pravorub.ru/
Dmitry Morozov
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 129


« Ответ #17 : 13 Декабря 2012, 14:26:10 »

Нельзя отнять право.
Записан
Страниц: 1 [2]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines