Форум ''Интернет и Право''
19 Марта 2024, 10:47:24 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Персональные данные в интернете  (Прочитано 15516 раз)
deeper
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 11


С любовью к ближнему


« : 08 Декабря 2012, 19:58:35 »

Здравствуйте!
Являюсь владельцем сайта по недвижимости. На сайте предусмотрена регистрация физического лица (Имя, email, телефон) и риэлторских агенств (название, телефон, адрес). После того как человек регистрируется на сайте, у него появляется возможность добавить объявление о продаже, сдачи или покупке квартиры. После добавления объявление появляется на общедоступной странице с описанием квартиры, ее местонахождения, размеров и т.д. а также отображается имя этого человека или реэлтроского агенства и телефон, по которому все заинтересовавшиеся люди могу откликнутся на это объявление.

Вопрос: нарушает ли мой сайт 152 ФЗ о персональных данных, на сколько знаю публиковать (распространять) персональные данные можно только с письменного разрешения физического лица (в интернете это физически не возможно, со всех зарегистрировавшийся не соберешь подписи).
Если нарушение все же есть, то что может грозить владельцу данного сайта, т.е. мне и как можно привести сайт в соответствие с этим законом и  минимизировать риск быть наказанным!

Спасибо   
Записан
korsar
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 84


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #1 : 17 Декабря 2012, 07:39:18 »

ИМХО
При регистрации на сайте организуйте получение согласия на обработку персональных данных от субьекта - письменное разрешение новая редакция 152 предусматривает только в опредлекнных случаях - ст9.  Ну и ,естествеенно , выполнить остальные  требования  ФЗ 152 при обработке ПД.
Тут, ИМХО, может возникнуть вопрос с аутентификацией абонентов - те же госуслуги, ФНС и др для предоставления доступа в личный кабинет аутентифицируют абонента различными способами (заказное письмо, личное получение пароля доступа и т.п.).  Т.е доказать, что согласие дал именно тот субьект ПД.
« Последнее редактирование: 17 Декабря 2012, 07:47:35 от korsar » Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines