Форум ''Интернет и Право''
28 Марта 2024, 22:57:12 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Пытаются замутить 146 по фильмам.  (Прочитано 12012 раз)
Satfenix
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 5


« : 16 Декабря 2012, 23:30:16 »

Доброго время суток всем жителям форума. Я ИП, занимаюсь продажей дисков почти 8 лет. Все это время проблем небыло,тк человек я адекватный . Естественно не борзел и левака было по минимуму. Тут решил закрываться, тк этот вид деятельности умирает и блин попал... Приехали из Области бэповцы и около 800двд теперь на экспертизе. Самый прикол, что там 99% лицензии регионалки, только опыт подсказывает, что признают ее леваком. Особоенно сотрудники радовались, что изъяли 7двд сборников эротики 10в1 (а это лицензия от Ярос-Фильм и прокатки естественно бьются в реестре). Левых на 100% диска там только 2 - сборник мультиков 6в1 и диск плейбоешной эротики  (случайно пропусти, когда чистил отдел, тк предчувствие было). Ну может еще пару штук пропустил... это не особо важно, тк их много не будет точно.

Некоторое время назад привозили бумажку на подпись с описанием признаков контрафактности, ну там как всегда - под их ни одним законом не покрепленным признакам можно любой диск в левак записать. Они ж не вкурсе, что бывают лицензионные сборники и двухсторонние диски и тд. Собственно такую муру 1-2 раза в год подписываю сотрудникам разных ведомств. Понятно, что таким образом под умысел подводят.
Теперь о дисках - беру в основном на оффициальной базе и кой какие документы мне соберут если что. Накладных на изъятые диски практически нет, тк они все и покупались 6-8 лет назад, те изъяли старье из распродажи. По реестру с мин. культуры треть бъется с просроченными прокатками, что уже радует.
Оформляли проверочной закупкой (там лицензионный сборник советских мультиков). Далее понятые и протокол осмотра места проишествия. Диски гребли не с витрин, а из внутренних стеллажей, где старье все и было. Свидетелей привезли из своего города, других брать не разрешили, как и вести видеосъемку. Тут я сплоховал и не поднял шум.... еще бы - в кармане 2 диска которые избавили бы их от работы по переписи кинушек )), а мне арестом угрожали. Ладно думаю - фиг с вами, лишь бы личный досмотр не устроили. Протоколы их я подписал, только вот насторожило сразу, что там небыло графы подписи за копию. В итоге копии мне и не дали, типа не положено. Свидетелям этот оборотень показания надиктовывал..  Диски переписывали по наименованиям. Сразу бросилось в глаза, что итоговое количество не правильное (в итог меньше записали, тк некоторые были по 2шт, что отражено. Те они количество по наименованиям записали). Так же изъятое они записали не в графу изъято (там пусто), а в самом начале, где идет описание мероприятия. В объяснениях я отразил факт запрета видеосъемки, угрозы и то, что диски брались не с витрин - понятно, что это все значения не имеет и роли никакой не сыграет ибо подтвердить некому.
За всю историю торговли у меня только одна административка по 7,12. Эксперты у нас обычно не в адеквате и леваком все подписывают..
Собственно пока вопрос по протоколам, тк экспертиза не пришла еще. Можно придраться к количеству и дискам записанным не в ту графу ? Что скажете по копиям - должны были дать Непонимающий но блин тогда почему там небыло подписи за них..  Ну и хотелось бы почитать про борьбу с экспертом (на форуме нашел только про программы). Ущерб они по РАПО считать собираются и кстати уверены, что там вторая часть железно. Соответственно переживаю слегка..
Буду рад вашим советам друзья !
Записан
2-ta-ta
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 170


« Ответ #1 : 16 Декабря 2012, 23:46:58 »

Чего переживаешь,если 99 процентов лицензия.Если не было дорелизных фильмов то на уголовную статью они не наскребут.Допустим 100 экземпляров пиратки по цене даже в 300 рублей посчитаем.Всего лишь 30000 рублей.А на статью надо 100000 рублей и выше.
Про бумажку с признаками контрафактности.Ты же подписал просто бумажку.Откуда они эти признаки откопали,и какой статус имеют?Про сборники,полиграфию и тд это бред полный.Правообладатель сам решает в каком виде выпускать,а вот про информацию на диске - ты же продаешь запакованные диски  и не обязан открывать каждый.Кто же потом купит открытые.Ты всего лишь продавец,а не производитель.Твоя деятельность не лицензируемая .Со своими левыми признаками контрафактности пускай обращаютсмя к правообладателям.
« Последнее редактирование: 16 Декабря 2012, 23:58:43 от 2-ta-ta » Записан
Satfenix
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 5


« Ответ #2 : 16 Декабря 2012, 23:57:30 »

Чего переживаешь,если 99 процентов лицензия.Если не было дорелизных фильмов то на уголовную статью они не наскребут.Допустим 100 экземпляров пиратки по цене даже в 300 рублей посчитаем.Всего лишь 30000 рублей.А на статью надо 100000 рублей и выше.

Потому, как на тех же 99% уверен, что признают пираткой. Случаев хватает.. К тому же уже судился по этой теме (ну правда там административку хотели). Там все просто было, тк эксперт оказался просто феерическим болваном. Будет интересно пофотаю судебный протокол. Там у меня хоть накладные все были, а тут их практически нет.  Вот и переживаю )) понимаю , что тут у людей проблемы много серьезнее, но все же...
Записан
2-ta-ta
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 170


« Ответ #3 : 17 Декабря 2012, 00:07:24 »

Потому, как на тех же 99% уверен, что признают пираткой.
Почему?Если диск лицензионный и описан в протоколе как следует вряд ли его превратят в пиратский.
Там у меня хоть накладные все были, а тут их практически нет. 
Накладная-это просто бумажка.Главное диски.Если контрафакт-то никакая накладная не спесет.А если лицензия то и накладная не нужна.
Записан
2-ta-ta
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 170


« Ответ #4 : 17 Декабря 2012, 00:14:30 »

Подумай об адвокате.Хоть общаться с ментами будешь не один на один.Жалобу в прокуратуру напиши,на основании каких признаков контрафактности изымали лицензионную продукцию?Если скажут что не эксперты,не могут отличить контрафакт от лицензии,скажи им что ты тоже не эксперт.Закон об ОРД "Должностные лица органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, решают ее задачи посредством личного участия в организации и проведении оперативно-розыскных мероприятий, используя помощь должностных лиц и специалистов, обладающих научными, техническими и иными специальными знаниями, а также отдельных граждан с их согласия на гласной и негласной основе."Вот и пусть привлекают специалистов,а ты страдать от их незнания не должен.В идеале можно и иск предъявить и омбудсмену пожаловаться.Мешают работать.
« Последнее редактирование: 17 Декабря 2012, 00:23:54 от 2-ta-ta » Записан
Satfenix
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 5


« Ответ #5 : 17 Декабря 2012, 00:16:36 »

Почему?Если диск лицензионный и описан в протоколе как следует вряд ли его превратят в пиратский.
...
Накладная-это просто бумажка.Главное диски.Если контрафакт-то никакая накладная не спесет.А если лицензия то и накладная не нужна.

Ну как почему - а вдруг прокатит )) Собственно в нашем городе еще ни разу не видел, чтобы изъятый товар лицензией признавали. левак по умолчанию, а дальше в суде доказывай. Думаю, что на неделе придет моя экспертиза. Как говориться - надеюсь на лучшее, но настраиваюсь на худшее. Впрочем ладно, не буду бежать вперед паравоза.

Что по протоколам думаете ?? Пытаюсь заранее подготовиться.

Про адваката конечно думаю уже. После экспертизы сразу к нему, а пока знания форума впитываю.
Записан
2-ta-ta
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 170


« Ответ #6 : 17 Декабря 2012, 00:28:38 »

Ну как почему - а вдруг прокатит )) Собственно в нашем городе еще ни разу не видел, чтобы изъятый товар лицензией признавали. левак по умолчанию, а дальше в суде доказывай.
Доказывать это их работа.А ты стой на своем-лицензия и все.
Думаю, что на неделе придет моя экспертиза.
Это не экспертиза,а исследование.(нужно для квалификации правонарушения).Обязательно ознакомься и сфотай.Иди сразу с адвокатом,меньше ущемлять будут твои права

Записан
2-ta-ta
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 170


« Ответ #7 : 17 Декабря 2012, 00:33:21 »

Что по протоколам думаете ?? Пытаюсь заранее подготовиться.
По протоколам лучше уже с адвокатом разговаривать,это будет самая важная подготовка.Если позволяют средства лучше сразу начать с хорошего юриста.
Записан
2-ta-ta
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 170


« Ответ #8 : 17 Декабря 2012, 00:40:45 »

Я не юрист,но мне кажется у них косяк есть.В проверочную закупку протокол осмотра места происшествия никак не лезет.А копию протокола изъятия продукции дали?
Записан
Satfenix
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 5


« Ответ #9 : 17 Декабря 2012, 00:53:02 »

Доказывать это их работа.А ты стой на своем-лицензия и все.
Это не экспертиза,а исследование.(нужно для квалификации правонарушения).Обязательно ознакомься и сфотай.Иди сразу с адвокатом,меньше ущемлять будут твои права

Материалы сразу сюда закину. Пока у меня вообще нифига нет...  Завтра поеду на поиски адвокатов. Сложно будет нормального найти, тк у нас люди в особом порядке идут обычно.
Кстати обязан ли эксперт при своем исследовании использовать оригинальные образцы для сличения или нет ?? Можно ли будет ходотайствовать о его вызове вместе с этими образцами ?? Экспертиза  проходит в другом конце Области.

Цитировать
По протоколам лучше уже с адвокатом разговаривать,это будет самая важная подготовка.Если позволяют средства лучше сразу начать с хорошего юриста.
что делать... придется изыскать ден. знаки. Вот с юристами у нас точно проблема.

Цитировать
Я не юрист,но мне кажется у них косяк есть.В проверочную закупку протокол осмотра места происшествия никак не лезет.А копию протокола изъятия продукции дали?
  Ничего вообще не дали. Типа опись в протоколе осмотра места проишествия, а копия этой бумаги мне не положена. В том и вопрос, что как то они это все странно провернули.  Был именно протокол осмотра места проишествия. Как мне объяснили те кто уже ранее от них пострадал, процедура обычно проходит так - они просят знакомых написать заяву,мол контрофактом там-то торгуют и просят разобраться. Выписывается распоряжение на мою проверку и они едут.
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines