Форум ''Интернет и Право''
28 Марта 2024, 20:34:29 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2 3   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Продажа контрафактной копии Windows  (Прочитано 24341 раз)
Matias
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 14

Страшный зануда


« : 22 Декабря 2012, 14:35:48 »

Здравствуйте!
Я являюсь активным участником сразу нескольких компьютерных форумов. Летом этого года я увидел на одном из таких форумов тему, автор которой утверждал, что в компьютерном магазине (к сожалению, он не уточнил его название) ему продали контрафактную копию Windows 7. Видимо, пользователь не очень разбирался в вопросах, связанных с лицензированием Windows. Как видно из той темы, он действительно полагал, что Семерку можно легально активировать с помощью одного из многочисленных активаторов. Поскольку в правилах любого приличного компьютерного форума содержится запрет на обсуждение способов нелегальной активации ПО, то ему объяснили, что на самом деле процесс активации лицензионной копии Windows проходит несколько иначе. Так как пользователь не уточнил, в каком именно магазине была приобретена данная копия Семерки, то помочь ему никто не смог. Я, конечно, посоветовал ему обратиться в антипиратскую службу корпорации Microsoft, чтобы сообщить о факте продажи левой копии Windows, однако, понимал, что ее представители вряд ли смогут помочь, раз факт продажи Windows не подтвержден документально. Очевидно, что вышеописанной ситуации можно было бы легко избежать. Для этого автору темы следовало внимательно изучить страницу с перечнем основных признаков подлинной Windows. Поскольку он не сделал этого, то результат вполне закономерен.
Теперь перехожу непосредственно к вопросу, из-за которого я и решил создать тему. Поскольку такие ситуации, к сожалению, возникают очень часто, то что делать в том случае, когда у пользователя имеется весь необходимый комплект документов? Ведь если просто заявить персоналу магазина, что проданная Windows является контрафактной, то это не подействует. Неужели эту ситуацию можно уладить только в судебном порядке? Или же достаточно просто написать претензию и отправить ее (заказным письмом) дирекции магазина?
Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #1 : 22 Декабря 2012, 14:51:13 »

А с чего вы решили, что продана контрафактная Windows? В первом посте на том форуме черным по белому написано что на купленном компьютере была установлена ознакомительная версия.

"Я приобрел новый компьютер, на котором установлена демо-версия Windows-7."
« Последнее редактирование: 22 Декабря 2012, 14:57:56 от Igor Michailov » Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
ISOpter
Частый посетитель
****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1678

faq the system


E-mail
« Ответ #2 : 22 Декабря 2012, 16:33:17 »

[skip]
И, собственно, что вы подразумеваете под понятием "левая копия" виндоз? Как известно, правообладатели ПО продают не вещественный продукт, а некие неисключительные права на использование. Если у продавца нет  прав на ПО, то и передавать он их не может по определению. А дистрибутив можно и с офсайта скачать...
« Последнее редактирование: 22 Декабря 2012, 21:06:31 от Антон Серго » Записан

"вступление приговоров в силу не свидетельствует об их безусловной законности" ВС РФ, дело №41-Г05-40
Matias
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 14

Страшный зануда


« Ответ #3 : 22 Декабря 2012, 17:12:43 »

А с чего вы решили, что продана контрафактная Windows?


Автор темы сам написал, что продавец посоветовал активировать систему с помощью нелегального активатора. (выделение в цитате мое).
Цитировать
В магазине мне сказали, что демо-версию нужно активировать. Для этого, как мне сказали, нужно скачать некий файл с расширением .exe и запустить его.
Легальная Семерка без проблем активируется через Интернет или по телефону. Дополнительные сведения об активации Windows 7 приведены в этой статье.
Конечный пользователь, разумеется, не может быть привлечен к ответственности по статье 146 УК РФ, поскольку он приобрел эту копию без всякого умысла. А вот продавцу (теоретически) светит статья 159.
Я выступаю резко против использовании различных средств взлома лицензионного ПО, поскольку это значительно увеличивает вероятность заражения системы.
« Последнее редактирование: 22 Декабря 2012, 17:25:56 от Matias » Записан
Matias
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 14

Страшный зануда


« Ответ #4 : 22 Декабря 2012, 17:29:32 »


 что вы подразумеваете под понятием "левая копия" виндоз?
Левой копией я называю копию Windows 7, которую невозможно активировать законным путем. Раз тому пользователю посоветовали использовать активатор, значит, данная копия Windows является контрафактной. Кстати, ссылку на тему я дал именно для того, чтобы избежать подобных вопросов.
Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #5 : 22 Декабря 2012, 18:44:04 »

Ваша логика не выдерживает никакой критики.
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
ISOpter
Частый посетитель
****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1678

faq the system


E-mail
« Ответ #6 : 22 Декабря 2012, 19:01:41 »


 что вы подразумеваете под понятием "левая копия" виндоз?
Левой копией я называю копию Windows 7, которую невозможно активировать законным путем.
не представляю, в какой ситуации может такое произойти.
=========================================================
А вам не кажется, что автръ той темы - жирный тролль? Нет? Очень странно. Ничего, что он за три года до той темы зареген на форуме программистов и цисадминов? 
Никто и никогда не говорит: "скачайте некий файл с расширением .ехе". Если юзер не знает, где скачать активатор, то он уж точно не напишет в таком формате: "расширение .ехе" фразу со слов третьих лиц.
Еще аргументы?
Мне вообще кажется, что вы агент копирастии, и что как и эту, так и ту тему создали именно вы с целью пропаганды "лицензионного ПО".
Записан

"вступление приговоров в силу не свидетельствует об их безусловной законности" ВС РФ, дело №41-Г05-40
Matias
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 14

Страшный зануда


« Ответ #7 : 22 Декабря 2012, 20:45:46 »

Ваша логика не выдерживает никакой критики.
Вы знакомы с особенностями установки Windows 7? Дело в том, что при установке можно вообще не вводить ключ продукта. В таком режиме Семерка может работать 30 дней. Ключ продукта можно ввести в любой день триального периода.
Так что мне ситуация совершенно ясна. Мошенники-продавцы установили на компьютер Семерку без ввода ключа продукта, поэтому и заявили покупателю, что эта версия является демонстрационной. А тот, в свою очередь, пришел на форум, чтобы попросить совета по поводу ее активации.
« Последнее редактирование: 22 Декабря 2012, 20:53:50 от Matias » Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #8 : 22 Декабря 2012, 21:01:34 »

Так что мне ситуация совершенно ясна.
А мне - нет.
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Matias
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 14

Страшный зануда


« Ответ #9 : 22 Декабря 2012, 21:02:31 »

Мне вообще кажется, что вы агент копирастии, и что как и эту, так и ту тему создали именно вы с целью пропаганды "лицензионного ПО".
1. Я действительно не в восторге от нелицензионного ПО, однако же не являюсь представителем НП ППП, как и любой другой организации по защите авторских прав.
2. Я всегда рекомендую пользователем устанавливать бесплатное ПО, поскольку со взломанным платным ПО обычно возникает множество проблем.
Записан
Страниц: [1] 2 3   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines