Форум ''Интернет и Право''
28 Марта 2024, 16:24:39 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2 3 4   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Судебные споры с сетевыми библиотеками  (Прочитано 16491 раз)
Nameless
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 20


Optima est legum interpres consuetudo (Paulus)


E-mail
« : 25 Января 2005, 13:00:53 »

Коллеги, понимаю, что может быть эта тема порядком всем надоела, но тут решил систематизировать информацию, имеющуюся у меня, о состоянии судебных споров с сетевыми библиотеками. Выкладываю, может кто-то располагает большей информацией и дополнит/изменит что-то. Был бы очень благодарен.
Итак (информация указана в следующем порядке: истец-ответчик-произведение-результат рассмотрения):
1. Алексеева М.А. (псевдоним А. Маринина) - aldebaran.ru - «Шестикрылый Серафим» - 1 инст. (Хохольский суд), в пользу автора; 2 инст. (касс.), в пользу автора
2. Алексеева М.А.(псевдоним А. Маринина) - lib.nexter.ru - «Шестикрылый Серафим» - 1 инст. (Мещанский суд), в пользу библиотеки.Суд отказал писателям в иске, отметив, что в заявлении был указан "ненадлежащий ответчик.
3. Геворкян Э.В. - edu-all.ru - «Правила игры без правил» - 1 инст., в пользу автора
4. Геворкян Э.В. - lib.ru - «Правила игры без правил» - нет инфо
5. Геворкян Э.В. - lib.nexter.ru - «Правила игры без правил» - нет инфо
6. Головачев В.В. - lib.nexter.ru - «Война с джиннами» - нет инфо
7. Головачев В.В. -   bestlibrary.ru - «Экстазис» - нет инфо
8. Катасонова Е.Н. - litportal.ru - «Зверь по имени Брем» - нет инфо
9. Катасонова Е.Н. - bestlibrary.ru - «Зверь по имени Брем» - нет инфо.
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #1 : 26 Января 2005, 00:25:34 »

Раскидайте это по сайтам:
- КМ,
- НОЦИТ,
и всех указанных библиотек.
Ответы на сообщения Вам дадут более полную картину мира. Улыбающийся
Записан
AlexSan
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 251


...я не хочу ходить строем, хочу ходить один...


E-mail
« Ответ #2 : 26 Января 2005, 13:44:41 »

А вот здесь вот очень интересное решение по электронной библиотеке: http://forum.yurclub.ru/index.php?showtopic=62588
Хотя с точки зрения доказывания (то есть того, что мне сейчас нужно) там ничего нового нет. Хотя на экспертизу я бы посмотрел...
Записан

"Война удобна - она избавляет от необходимости думать.
Но с каких пор ты стал любить повиноваться приказам?"  БГ
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #3 : 27 Января 2005, 12:24:13 »

Супер восемь. Решение убойное.
Электронные версии произведений больше не являются материальными объектами. Басманный суд установил. Хочется вспомнить здесь Urix-а и его "попомните еще". Попомнили.
Ежели файл - объект нематериальный, как за его распространение и воспроизведение привлекать можно, скажите на милость?
Какой-то бред. Или я сошел с ума, или что-то с этим решением не так...
Записан
Dmitry
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 630


Я не юрист, и даже не сын его.


« Ответ #4 : 27 Января 2005, 14:37:10 »

Какой-то бред. Или я сошел с ума, или что-то с этим решением не так...

Совершенно с вами согласен. Вчера пару раз начинал писать сюда, но каждый раз отвлекали, так и не дописал. Что двигало судом понятно, но, IMHO, надо было не файл признавать нематериальным объектом, а библиотеку непонятно чем вообще, а делать вывод о том, что осуществляется воспроизведение - с вполне материально фала на диске создаются материальные же копии, это как если бы обычная библиотека стала всем читателям не книги выдавать, а ксерокопии для всех делать.
Записан

yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #5 : 27 Января 2005, 14:59:23 »

Совершенно с вами согласен. Вчера пару раз начинал писать сюда, но каждый раз отвлекали, так и не дописал. Что двигало судом понятно, но, IMHO, надо было не файл признавать нематериальным объектом, а библиотеку непонятно чем вообще, а делать вывод о том, что осуществляется воспроизведение - с вполне материально фала на диске создаются материальные же копии, это как если бы обычная библиотека стала всем читателям не книги выдавать, а ксерокопии для всех делать.

Дмитрий, тут, видимо, дело вот в чем: суд решил не опровергать статус библиотеки, поскольку норму ФЗ "О библиотечном деле" об определении библиотеки не отменишь, а она очень расплывчата - единственное, за что можно зацепиться - документы в библиотеке выдаются для временного использования. Но ведь и на сайте можно написать, что скачавший обязан уничтожить файл через неделю после скачивания. Да и в библиотеки книги, бывает, не возвращают.
Однако, на мой взгяд, расплывчатая формулировка не должна стать помехой кому-либо осуществлять свои права.
Записан
Dmitry
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 630


Я не юрист, и даже не сын его.


« Ответ #6 : 27 Января 2005, 15:41:24 »

единственное, за что можно зацепиться - документы в библиотеке выдаются для временного использования. Но ведь и на сайте можно написать, что скачавший обязан уничтожить файл через неделю после скачивания. Да и в библиотеки книги, бывает, не возвращают.
Однако, на мой взгяд, расплывчатая формулировка не должна стать помехой кому-либо осуществлять свои права.

ИМХО, приниципиальная разница заключается не во временном характере использования. Нормальная библиотека не может выдать 1 закупленный экземпляр книги одновременно десяти читателям. Если читатель, взявший эту книгу, ее не вернул, другие читатели ее не получат, пока библиотека не приобретет новый экземпляр. Существующие электронные библиотеки устроены, увы, иначе.
Записан

Dmitry
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 630


Я не юрист, и даже не сын его.


« Ответ #7 : 27 Января 2005, 15:49:19 »

суд решил не опровергать статус библиотеки, поскольку норму ФЗ "О библиотечном деле"

Забыл сразу написать. Как это "решил не опровергать статус"Непонимающий
А как тогда следует понимать вот эту фразу из решения суда:

Таким образом, электронные библиотеки не являются библиотеками в понимании Федерального закона «О библиотечном деле»
Записан

yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #8 : 27 Января 2005, 16:02:30 »

1) По кол-ву экземпляров и пользователей согласен. Только вот из закона это не усматривается. Там, наоборот, все для общественной пользы, для просвещения. Так что "цель святая", а главное, одна и та же.
2) Приведенная цитата "Таким образом..." основывается именно на том, что библиотеки предоставляют материальные объекты - документы, а электронные библиотеки - какие-то непонятные и нематериальные файлы. Другого обоснования опровержения нет.
Записан
Dmitry
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 630


Я не юрист, и даже не сын его.


« Ответ #9 : 27 Января 2005, 16:11:35 »

Там, наоборот, все для общественной пользы, для просвещения. Так что "цель святая", а главное, одна и та же.

IMHO, тем более не логичным выглядит решение одно признать библиотекой, а другое нет. А на счет другого обоснования, не могу похвастаться что помню закон о библиотеках наизусть и сейчас не успеваю на него внимательнее взглянуть, но что-то я сомневаюсь, что библиотекам разрешено тиражировать документы в ущерб авторским правам.
Записан

Страниц: [1] 2 3 4   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines