юридическая фирма 'Интернет и Право'
Основные ссылки




На правах рекламы:



Яндекс цитирования





Произвольная ссылка:



ИСПРАВИТЬ – ЗНАЧИТ ВНЕСТИ ЯСНОСТЬ

Патентным Законом Российской Федерации (далее Закон Р.Ф.) регулируются отношения, возникающие в связи с правовой охраной и использованием изобретений, полезных моделей и промышленных образцов.

В п.1, ст. 4 Закона Р.Ф. указано, что “в качестве изобретения охраняется техническое решение в любой области, относящееся к продукту (в частности, устройству, веществу…) или способу (процесс осуществления действий над материальным объектом с помощью материальных средств). Изобретению предоставляется правовая охрана, если оно является новым, имеет изобретательский уровень и промышленно применимо”.

В п. 2, ст. 4 Закона Р.Ф. указано, что “не считаются изобретениями в смысле положений настоящего Закона, в частности:

  • открытия, а также научные теории и математические методы;
  • решения, касающиеся только внешнего вида изделий и направленные на удовлетворение эстетических потребностей;

  • правила и методы игр, интеллектуальной или хозяйственной деятельности;

  • программы для электронных вычислительных машин;
  • решения, заключающиеся только в представлении информации…”

В п. 3, ст.4 указано, что “не признаются патентоспособными в смысле положений настоящего Закона:

  • сорта растений, породы животных;
  • топологии интегральных микросхем;
  • решения, противоречащие общественным интересам, принципам гуманности и морали.

Давайте проанализируем частично перечень решений, отмеченных в п.п.2, 3 ст. 4, п 2 ст. 5, п. 2 ст. 6 Закона. Например, что такое открытие?

Открытием признается установление неизвестных ранее объективно существующих закономерностей, свойств, явлений материального мира, вносящих коренные изменения в уровень познания.

К какому виду объекта относятся “решения, касающиеся только внешнего вида изделий?”

В п.1 ст.6 Закона Р.Ф., в котором указано, что “в качестве промышленного образца охраняется художественно - конструкторское решение изделия промышленного или кустарно - ремесленного производства, определяющее его внешний вид. Промышленному образцу предоставляется правовая охрана, если он является новым и оригинальным”.

Правила, методы игр, сорта растений… и т.д. не относятся к техническим решениям задачи.

Обращаясь к логическим законам мышления, напрашивается вывод, образуемый путем умозаключения или цепи умозаключений (формы мышления):

1. “Если в качестве изобретения (п.1, ст.4 Закона Р.Ф.) или полезной модели (п.1, ст.5 Закона Р.Ф.) “охраняется техническое решение”, то решения, отмеченные в Законе Р.Ф., не являются техническими решениями задачи.

Если решения не являются техническими решениями задач, то они не относятся к изобретениям”.

2. “Если в качестве промышленного образца охраняется художественно- конструкторское решение изделия промышленного или кустарно- ремесленного производства, определяющее его внешний вид, то они не являются техническими решениями.

Если решения не являются техническими решениями, то они не относятся к изобретениям”.

Анализируя эти суждения, можно отметить, что п.2, ст.4,5,6., п. 3 ст. 4 Закона Р.Ф. требуют поправок или уточнений.

Федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности в случаях, предусмотренных настоящим Законом, издает “Правила”, которые разъясняют применение настоящего Закона Р.Ф.

Так, например, в п.3.2.4.3 “Правил” приведены признаки, используемые для характеристики технических решений, относящихся к продукту или способу, охраняемые в качестве изобретения.

Решения, не удовлетворяющие требованиям, предъявляемым к объекту изобретения, указанным в “Правилах” не относятся к техническим решениям.

Вероятно, нет необходимости введение в Закон Р.Ф. вышеназванных пунктов, т. е. пунктов, касающихся решений, не являющимися техническими решениями задачи.

Для того чтобы технические решения могли быть отнесены к категории изобретения, надо техническое решение подвергнуть научно- технической экспертизе, целью которой является определение заявленного объекта соответствию условиям патентоспособности: новизны, изобретательского уровня, промышленной применимости.

При установлении соответствия заявленного технического решения (в случае оформлении заявки и подачи ее в Федеральный орган исполнительной власти) всем требованиям, предъявляемым к отнесению его категории изобретения, согласно установленным нормативно- правовым актам, техническое решение задачи может быть признано изобретением, и на него может быть выдан патент, объем правовой охраны, которого определяется формулой.

Отсутствие конкретного определения понятия “изобретение”, приводит к неточности формулировок в вышеприведенных пунктах Закона.

При имеющейся трактовке (п.1, ст.4 Закона) к категории изобретение можно отнести и рационализаторские предложения.

Как известно, рационализаторским предложением признается техническое решение, являющееся новым и полезным для предприятия, организации, которому оно подано и предусматривающее изменение конструкции изделий, технологии производства и применении техники или изменение состава материала в рамках предприятия.

Однако, рационализаторское предложение, хоть и является техническим решением, но пока не может именоваться как изобретение, поскольку оно должно быть подвергнуто процессу исследования на предмет соответствия его всем требованиям, предъявляемым к категории изобретения, согласно установленным нормативно - правовым актам, в частности соответствию условиям патентоспособности: новизны, изобретательского уровня и промышленной применимости.

Только “изобретению предоставляется правовая охрана, если оно является новым, имеет изобретательский уровень и промышленно применимо” (п.1, ст.; Закона). Поэтому, по моему мнению, нельзя называть любое техническое решение - “изобретением”.

Итак, по моему мнению, чтобы снять некоторые неточности в Патентном законе Российской Федерации, “изобретение” должно иметь четкое и однозначное определение.

Баранова Елена Евгеньевна, г. Москва

Вед. специалист по развитию-
Патентный отдел

lbaranova1@yandex.ru

 

 

Источник информации: https://internet-law.ru/intlaw/articles/baranova6.htm

 

На эту страницу сайта можно сделать ссылку:

 


 

На правах рекламы: